Events 08.11.2017

(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Allan Taylor – 50 Years on the Road!, Galerie in der Essigfabrik, Kanalstraße 26

Lübeck Live

20:00

Junge Komponisten, mit Studierenden der Klasse Prof. Dieter Mack, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Lübeck Live

20:00

Ich und mein Tiger – Sebastian Herde solo (D), Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Energy live Session: Alice Merton, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Reverend and The Makers, Molotow Club, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Tingvall Trio, Elbphilharmonie, Am Kaiserkai, Hamburg

Hamburg Live

21:00

Metz, special Guest: Protomartyr, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Mittwochs-Party! Von 22 bis 24 Uhr alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Film

18:00

Die Grenzgängerin, in Kooperation mit dem Ev. Frauenwerk, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Borg/McEnroe, S 2017, OmU, FSK: o. A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35, Lübeck

Theater

09:30

Konzertbaustelle, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

15:00

Sterntaler, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

19:30

Faust, (Wieder im Spielplan), Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

20:00

Liebe, Lust & Lockenwickler, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brand-Allee 10 k

Theater

20:00

Der Meisterboxer, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Klassik

17:00

Musizierstunde Harfe, mit Studierenden der Klasse Prof. Gesine Dreyer, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:00

Yogakurse für Anfänger und Fortgeschrittene (auch 18.30 und 20.00 Uhr), Heilig-Geist-Zentrum, Immenstelle 13, Mölln

Sonstiges

10:00

Yoga – Das Erlebnis, Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

10:00

Axel Gieseler steht für Fragen in Sachen „Sicherheitsberater für Senioren“ während seiner Sprechstunde im Haus der Senioren, Eutiner Straße 4b, Bad Schwartau, zur Verfügung

Sonstiges

13:00

Ausstellung im Robert Koch Park „SALZ“, Kulturwerkstatt, Hindenburgstraße 13, Mölln

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

After Work Bowling, Bowling World, Bei der Lohmühle 7

Sonstiges

19:30

Monatstreffen des NABU Mölln, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:30

Das Gespenst von Canterville, Erzähltheater mit Achim Brock nach Oskar Wilde, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

20:00

Georg Elser – Held ohne Lobby, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66, Hamburg

Sonstiges

20:00

Dietmar Wischmeyer, Vorspeisen zum Jüngsten Gericht, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:30

Ausstellung: Stranderwachen – Die frühen Jahre von Timmendorfer Strand, Rathaus, Strandallee 42, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Body Balance zur inneren Aufrichtung, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Abenteuer Meere – exklusive Themenwochen im SEA LIFE Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:00

Kinder Schwimmschule von 4 bis 14 Jahren, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Eislaufen im ETC Timmendorfer Strand, Eissportzentrum ETC

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand