Events 10.11.2017

(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Geneses-Tribute, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Tante Polly (D), Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Philip Catherine, Gitarre, St. Petri zu Lübeck

Lübeck Live

20:00

Stahlmann, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

20:00

Fury in the Slaughterhouse, Little Big World Tour 2017 – Live & Acoustic, Musik- und Kongresshalle, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

21:00

Doppelkonzert: Table65 Rock aus Hamburg und Mystics, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

White Cowbell Oklahoma & Ape Shifter, – “Trans-Atlantic Rock’n’ Roll Medicine Show”-Tour, TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Hexis, Post-Black-Metal/Hardcore aus Copenhagen, Kavrila, Doom Punk, Hamburg, Mnemiopsis, Indie ohne Orgel, Lübeck, VeB/Alternative, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Chris Gall (Piano solo), faszinierender Mix aus Impressionismus, Jazz und Minimal Music, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:00

India Meets The World, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

19:00

Jaya the Cat, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:30

15 Jahre Tapete Records: Fehlfarben, Tele, Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen mit Andreas Dorau, Timo Blunck, Christian Kielivander, Heim, Disiree Klaukens, Ove und Jaguwar, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

Francobollo, Molotow Club, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Enslaved (NO) + Supports (Metal), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

The Rasmus, Support: KLOGR, The Weyers, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Kiel Live

18:30

Wincent Weiss, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Umland Live

19:30

Gershwin – and the living is easy, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Umland Live

20:00

Rüdiger Hoffmann – Ich hab’s doch nur gut gemeint…, Heimat – Raum für Unterhaltung, Auf der Freiheit 86, Schleswig

Umland Live

20:00

Acoustic Guitar Night 2017 – Akustische Gitarrenmusik der Spitzenklasse, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Umland Live

20:30

Sarah Straub & Band – Love is Quiet, Savoy, Schulstraße 7, Bordesholm

Umland Live

21:00

Stephen Simmons Solo (USA), Country/Folk, Speicher Schwerin, Röntgenstraße 20 bis 22, Eingang Schelfstraße

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Ski Opening Party mit Marco Mzee & Energy Power Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Dance/Charts/Pop mit DJ Phil, Disco Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

23:00

C.O.L.O.R.S of Hip Hop, Parkhaus Lübeck, Hüxterdamm 3

Party Hamburg

23:00

4 Yeahs! Kleiner Donner, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Black Ladies Night meets Das verrückte Tanzlokal, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Kiel Dreht Auf!, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Deep House Session by Blackstripe (MAX Apartment), MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Whoop Whoop!, TraumGmbH 1 + 2, Grasweg 19

Film

18:00

Der Nobelpreisträger (El ciudadano ilustre), RA/E 2016, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Lady Macbeth, GB 2017, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Sterntaler, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

17:00

Liebe, Lust & Lockenwickler, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brand-Allee 10 k

Theater

19:30

Der ferne Klang, (Lübecker Erstaufführung), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Chippendales, mehr! Theater am Großmarkt, Hamburg

Theater

20:00

Theater in der Stadt: Wunderübung, Theatersaal der Jacob-Lienau Schule, Schulstraße 2, Neustadt i. H.

Theater

20:00

Ansichten eines Clowns, von Heinrich Böll, Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

Unsere Frauen, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Szenen einer Ehe, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Iwanow, von Anton Tschechow, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Venedig im Schnee von Gilles Dyrek, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Comedy

19:30

Musik- und Comedytheater Schürsdorf, Gemeinschaftssaal Schürsdorf, Dorfstraße /Luschendorfer Straße

Comedy

20:00

Der Dennis aus Hürth, Capitol Schwerin, Wismarscher Straße 126

Klassik

17:00

Musizierstunde Gitarre, mit Studierenden der Klasse Elise Neumann, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Musik für Klavier, mit Studierenden der Klasse Prof. Konstanze Eickhorst, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

11:00

Heinrich Sauermann in Flensburg, Führung im und am Museumsberg mit Dörte Hansen, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

13:00

Ausstellung im Robert Koch Park „SALZ“, Kulturwerkstatt, Hindenburgstraße 13, Mölln

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung – Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Patrick Salmen & Quichotte, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66, Hamburg

Sonstiges

19:00

Tausendundeine Nacht, Taschenlampenführung durch die dunkle Ausstellung, TheaterFiguren-Museum, Kolk 14, Lübeck

Sonstiges

19:30

Gershwin – and the living is easy, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

19:30

Gut schlafen und gesund und erholt aufwachen, Vortrag mit Sybille Ernst, Frauenforum Bad Schwartau in der Asklepios Klinik, Raum Kiel, Am Kurpark

Sonstiges

20:00

Meditationsgottesdienst, Dom, Domkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

20:00

Charles Dickens – Eine Weihnachtsgeschichte, mit Gerhard P. Bosche, KulturRösterei, Wahmstraße 45, Lübeck

Sonstiges

20:00

Jackpot & Glücksrad Bowling, Bowling World, Bei der Lohmühle 7, Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Ausstellung: Stranderwachen – Die frühen Jahre von Timmendorfer Strand, Rathaus, Strandallee 42, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Abenteuer Meere – exklusive Themenwochen im SEA LIFE Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:00

Eislaufen im ETC Timmendorfer Strand, Eissportzentrum ETC

Lübecker Bucht

18:00

Fackelwanderung in Scharbeutz, Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

19:00

Grünkohlgelage & Hits der 80er, Café Klingberg, Seestraße 95, Klingberg

Lübecker Bucht

19:30

Musik- und Comedytheater Schürsdorf, Gemeinschaftssaal Schürsdorf, Dorfstraße /Luschendorfer Straße

Lübecker Bucht

19:30

Vortrag: Sind wir allein im Universum, Hafeninfo, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

20:00

Theater in der Stadt: Wunderübung, Theatersaal der Jacob-Lienau Schule, Schulstraße 2, Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand