Events 11.11.2017

(Samstag)

Lübeck Live

19:00

Metal Nacht mit Reckless Surma, Cryptobiosis und Hero’s Fate, Dr. Rock Club, Sandstraße 25

Lübeck Live

20:00

Lucie M. und das Tribunal des Escargots (D), Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Triple AAA, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Loop Lübeck Hip Hop Jam, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:30

Live im A-ROSA: Urban Beach (bis 22.30 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

22:00

Der Slam A Rama POETRY SLAM, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38, Lübeck

Hamburg Live

19:00

Dota, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:30

The Hydden, Support: Queen Anne’s Revenge + The Balls, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

End of Green, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

The Hirsch Effekt, Support: PeroPero, Molotow Club, Nobistor 14

Hamburg Live

21:00

Powerslave (Tribute Iron Maiden), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

DAF – Deutsch Amerikanische Freundschaft plus Support: Prada Meinhoff, Tension Control, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Kiel Live

18:30

Selig, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Kiel Live

19:30

Chefboss – Blitze aus Gold-Tour, Orange Club, Grasweg 19

Umland Live

19:00

16. Honky Tonk Kneipenfestival Wismar, mit den Bands Jackbeat, Jamstreet, Blackwood Band, Sydney Ellis Quartett u.v.m., in diversen Locations der Stadt Wismar

Umland Live

19:00

Stay Tuned live im Café Wichtig, Strandallee 134 a, Scharbeutz

Umland Live

20:00

The Jonny Cash Show – presented by The Cashbags, Festhalle, Bad Oldesloe

Umland Live

21:00

30 Jahre Sweety Glitter & The Sweethearts, Speicher Schwerin, Röntgenstraße 20 bis 22, Eingang Schelfstraße

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Origninal-Ü30 Herbst-Edition im Strandsalon Lübeck, mit den top DJ’s Weidti (House), Mike Hasemann (Charts/80er & 90er) und Carsten Schiering (Disco Fox & Schlager), Willy-Brandt-Allee 25a

Party Lübeck

21:00

3. Single & Flirt Party mit DJ Torsten, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

High Five & Saturday Night Club & Big Double 5 Euro, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Datscha Party, TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Party Lübeck

22:00

Chart’s/Pop/Dance Music mit DJ D2K, Happy Hour: 22.00 Uhr bis 24.00 Uhr, Disco Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Prog on Fire, Fabio & Moon live, Eishaus, Geninerstraße 199

Party Lübeck

23:00

Pop80 – A Timewarp To The 80s, Parkhaus Lübeck, Hüxterdamm 3

Party Lübeck

African & Latino Party, Funambules, An der Obertrave 18

Party Hamburg

21:00

HHs Große Ü-40-Party, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Hamburg

23:00

Return Of The Living Dead, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Party Hamburg

Keep Techno Ultra’4, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente mit DJ Lenzomania, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Die geilste Party der Stadt, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party mit DJ Michael, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Back To The 90s, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

21:30

Tanz bei Gosch, Strandallee 134b, Scharbeutz

Film

16:00

Timm Thaler oder das verkaufte Lachen, D 2016, Familienkino in Kooperation mit dem KJH Röhre und der VHS Lübeck, Kinder bis 16 Jahre 2 Euro, alle anderen 4 Euro, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Der Nobelpreisträger (El ciudadano ilustre), RA/E 2016, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Lady Macbeth, GB 2017, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Sterntaler, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

16:00

Rumpelstilzchen, Spannendes Klassikmärchen, frei nach den Brüdern Grimm für Menschen ab 4 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Liebe, Lust & Lockenwickler, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brand-Allee 10 k

Theater

19:00

Das Kriminal Dinner – Krimidinner für Jung und Alt LÜBECK, Wieder Caféhaus, Breite Straße 62, Lübeck

Theater

19:30

Affentheater, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

19:30

Politisches Kabarett mit Arnulf Rating: „Tornado“, Kulturbahnhof Travemünde, Vogteistraße 13

Theater

19:30

Ariodante, Oper von Georg Friedrich Händel, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Ansichten eines Clowns, von Heinrich Böll, Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

Ani Lorak, mehr! Theater am Großmarkt, Hamburg

Theater

20:00

Unsere Frauen, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Der Meisterboxer, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

ChiCASS II, Theater Fabelhaft Lübeck, Schwartauer Landstraße 114 bis 118

Theater

20:00

The Rocky Horror Show, von Richard O’Brien, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Venedig im Schnee von Gilles Dyrek, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Comedy

19:30

Musik- und Comedytheater Schürsdorf, Gemeinschaftssaal Schürsdorf, Dorfstraße /Luschendorfer Straße

Comedy

20:00

Caveman, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Comedy

22:11

Instant SL Tresen Impro Late Nite, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Klassik

15:00

Musik im Museum, Sofja Gülbadamova, Klavier mit Werken von Brahms, Grieg und Woyrsch, Villa Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Klassik

17:00

Musizierstunde Klavier, mit Studierenden der Klasse Catalin Serban, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

17:00

Orgelvesper, St. Jakobi, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

20:00

Musik für Violine, mit Studierenden der Klasse Prof. Daniel Sepec, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

07:00

Wochenmarkt Mölln, Parkplatz der Kreissparkasse, Bergstraße

Sonstiges

10:00

„Den Papst und den Teufel zu ärgern…“, Tagung zum Thema „Luther in der Literatur mit Podiumsdiskussion, (bis 17.30 Uhr), Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Kunst am Berg, Kunstworkshop mit Kirsten Piper und Antje Fuchs (bis 16.00 Uhr), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Jagd- und Wildworkhop bei Fleischerei Lohff (bis 13.00 Uhr), Fleischerei Lohff GmbH, Filiale in der Vorderreihe, Vorderreihe 19, Travemünde

Sonstiges

13:00

Ausstellung im Robert Koch Park „SALZ“, Kulturwerkstatt, Hindenburgstraße 13, Mölln

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches. Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

14:30

Workshop: In luftiger Höhe – Kreativworkshop für Kinder ab 7 Jahren, Günter Grass-Haus, Glockengießer Straße 21, Lübeck

Sonstiges

15:00

Maritim Golfschule: Schnuppertraining (bis 17.00 Uhr), Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf/Ratekau bei Travemünde, Schloßstraße 14

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

16:00

Finissage: „What a family“, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Wochenschlussandacht, Dom, Domkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

19:00

Das Kriminal Dinner – Krimidinner für Jung und Alt LÜBECK, Wieder Caféhaus, Breite Straße 62, Lübeck

Sonstiges

20:00

Make your Strike! Night, Bowling World, Bei der Lohmühle 7

Sonstiges

22:00

Der Slam A Rama POETRY SLAM, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38, Lübeck

Sonstiges

22:00

Hanse Dance Festival, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Abenteuer Meere – exklusive Themenwochen im SEA LIFE Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Kochen, Kunst und Stille, Schöpferisches Zentrum Oase, Schaarweg 70, Rettin

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum, Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

11:00

Ausstellung von Karin Euler, Kleine Waldschänke, Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:00

Eislaufen im ETC Timmendorfer Strand, Eissportzentrum ETC

Lübecker Bucht

13:00

Hunde-Strand-Spiele in Scharbeutz, Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:30

Laternenumzug zu St.-Martin, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

18:00

Sierksdorfer Kultursommer – Sierksdorf tanzt, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

18:30

Fackelwanderung in Pelzerhaken, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Pelzerhaken, Strandallee

Lübecker Bucht

19:00

Saturday Night on Ice im ETC, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Stay Tuned live im Café Wichtig, Strandallee 134 a, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:30

Musik- und Comedytheater Schürsdorf, Gemeinschaftssaal Schürsdorf, Dorfstraße /Luschendorfer Straße

Lübecker Bucht

21:30

Tanz bei Gosch, Strandallee 134b, Scharbeutz