Events 15.11.2017

(Mittwoch)

Lübeck Live

19:00

TroubaDuo, von Klezmer bis Chansons, Bistro in der Essigfabrik, Kanalstraße 26

Lübeck Live

20:00

Der Norden singt, der Saal wird zur Bühne, der Abend zum persönlichen Konzert, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Hamburg Live

19:00

Irie Révoltés, präsentiert von: Szene Hamburg, IRIEvoir-Tour, Große Freiheit, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:30

Julien Baker, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Demon (UK) + very special Guest: Sainted Sinners (Heavy Metal), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Altan – 30th Anniversary Tour 2017, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Nicole Atkins, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

21:00

And so I watch your from afur, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Mittwochs-Party! Von 22 bis 24 Uhr alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Film

18:00

Lady Macbeth, GB 2017, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Der Nobelpreisträger (El ciudadano ilustre), RA/E 2016, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Emil Elch sucht einen Freund, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

19:30

Kleine Mutti – Ein weiterer gelebter und gelesener Trivialroman, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Tschick (Premiere), Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Morden im Norden – Improkrimi, Imperial Theater, Reeperbahn 5, Hamburg

Theater

20:00

Liebe, Lust & Lockenwickler, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brand-Allee 10 k

Theater

20:00

Der Bau, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

19:30

7. Komische Nacht in Lübeck, mit Alexander Merk, Freddy Farzadi, Hans-Hermann Thielke, Keirut Wenzel, Marius Jung, Nora Boeckler und Robert Alan, in den Locations Autohaus Hansa Nord, Café & Bar Celona, Casino Lübeck, Funambules, Highlight Bar, Ratskeller zu Lübeck und Tonfink

Comedy

21:00

Komische Nacht, Funambules, An der Obertrave 18, Lübeck

Klassik

10:00

54. Possehl Wettbewerb – 1. Runde, Studierende der MHL wetteifern um den Possehl-Musikpreis 2107, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:00

Yogakurse für Anfänger und Fortgeschrittene (auch 18.30 und 20.00 Uhr), Heilig-Geist-Zentrum, Immenstelle 13, Mölln

Sonstiges

10:00

Yoga – Das Erlebnis, Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

13:00

Ausstellung im Robert Koch Park „SALZ“, Kulturwerkstatt, Hindenburgstraße 13, Mölln

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Kaffee und mehr: Der Gemischte Chor der Travemünder Liedertafel, Gesellschaftshaus Travemünde, Torstraße 1

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

After Work Bowling, Bowling World, Bei der Lohmühle 7

Sonstiges

19:00

Arved Fuchs – Antarktis – Feuerland, Musik- und Kongresshalle, Willy-Brandt-Allee 10

Sonstiges

19:30

Kleine Mutti – Ein weiterer gelebter und gelesener Trivialroman, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Sonstiges

20:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treff: Marktplatz Mölln, Am Markt

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:30

Ausstellung: Stranderwachen – Die frühen Jahre von Timmendorfer Strand, Rathaus, Strandallee 42, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

14:00

Kinder Schwimmschule von 4 bis 14 Jahren, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Eislaufen im ETC Timmendorfer Strand, Eissportzentrum ETC

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand