Events 16.11.2017

(Donnerstag)

Lübeck Live

14:30

Salon im Berkentienhaus – Musik zum Kaffee, (bis 18.00 Uhr), mit Pianist Gregory Styskin am Keyboard, Mengstraße 31

Lübeck Live

20:00

Spokenwords.sh - Internationale Slam Poetry Show - Lübeck, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38

Lübeck Live

20:00

Coppersky, RockBand aus den Niederlanden, live im Blauen Engel, Clemensstraße 8

Lübeck Live

20:00

The Red Whips (HL), Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Open Mike Session, Finnegan Irish Pup, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Mezza-Milzow Quartett mit orchestralen Sound, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

18:00

Stick to your Guns, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Sarajane & Band, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

Mighty Oaks + Giant Rooks, mehr! Theater am Großmarkt

Hamburg Live

20:00

Wavvy pres. Juicy Gay X KDM Shey, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Quicksand, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Emil Bulls „Kill Your Demons Tour 2017“, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Radio Nukular “Fünf Fäuste und ein Powerglove”, Fabrik, Barnerstraße 36

Kiel Live

18:30

Pedaz, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Lübeck

22:00

Doppeldecker Party & Mexican Ladies Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

18:00

Fiore (Blume), 2016, OmU, FSK: o.A., neues italienisches Kino, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

La tenerezza (Die Zärtlichkeit), 2017, OmU, FSK: o.A., neues italienisches Kino, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Emil Elch sucht einen Freund, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

19:30

Kleine Mutti – Ein weiterer gelebter und gelesener Trivialroman, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

19:30

Liliom, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

20:00

Improgrimi, LOLA Bergedorf, Lohbrügger Landstraße 8, Hamburg

Theater

20:00

Ansichten eines Clowns, von Heinrich Böll, Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

Liebe, Lust & Lockenwickler, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brand-Allee 10 k

Theater

20:00

Tschick, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Comedy

20:00

Der Dennis aus Hürth, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

10:00

54. Possehl Wettbewerb – 2. Runde, Studierende der MHL wetteifern um den Possehl-Musikpreis 2107, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

16:00

Benefizkonzert der Koreanischen freien Christengemeinde URI e.V., Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Klassik

19:30

Soloabend – Klavierkonzert mit Nino Kotrikadze, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Klassik

20:00

Musik für Violoncello, mit Studierenden der Klasse Prof. Troels Svane, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

13:00

Ausstellung im Robert Koch Park „SALZ“, Kulturwerkstatt, Hindenburgstraße 13, Mölln

Sonstiges

15:00

Vortrag: „Einsamkeit – zieh den Kreis nicht zu klein!“, Seniorenakademie an St. Marien, Marienwerkhaus, Schüsselbuden 13, Lübeck

Sonstiges

16:00

Death Café – offene Gesprächsrunde, (bis 17.30 Uhr), Tonfink, Große Burgstraße 46, Lübeck

Sonstiges

17:00

BBQ Ribs – All You Can Eat, Bowling World, Bei der Lohmühle 7, Lübeck

Sonstiges

17:00

Grüne Küche – Backen im Lehmbackofen (bis 19.00 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:45

Yoga – Das Erlebnis, Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:00

Ijoma Mangold: Das deutsche Krokodil, Lesung, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Sonstiges

19:00

Vortrag: Die Bedeutung von Tod und Jenseits in verschiedenen Kulturen mit Dr. des. Mira Menzfeld, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

19:30

Soloabend – Klavierkonzert mit Nino Kotrikadze, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

19:30

Kleine Mutti – Ein weiterer gelebter und gelesener Trivialroman, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Sonstiges

19:30

Vortrag: „Das Herz sitzt über dem Popo“, eine audiovisuelle Revue für Joachim Ringelnatz von und mit Michael Augustin und Walter Weber, Günter Grass-Haus, Glockengießer Straße 21, Lübeck

Sonstiges

20:00

Spokenwords.sh - Internationale Slam Poetry Show - Lübeck, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:30

Ausstellung: Stranderwachen – Die frühen Jahre von Timmendorfer Strand, (auch 14.00 Uhr), Rathaus, Strandallee 42, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:30

Aerial Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

14:00

Eislaufen im ETC Timmendorfer Strand, Eissportzentrum ETC

Lübecker Bucht

14:00

Kinder Schwimmschule von 4 bis 14 Jahren, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand