Events 20.11.2017

(Montag)

Lübeck Live

20:00

Musik für Schlagzeug, mit Studierenden der Klasse Prof. Johannes Fischer, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Hamburg Live

19:00

Milky Chance, präsentiert von: Intro, Diffus & Musikblog, The Blossom Tour 2017, Support: Kim Churchill, Große Freiheit, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

Shutters pres. Kokoko!, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Freddie Gibbs, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Nahko: My Name is Bear, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:00

Public Service Broadcasting, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Film

18:00

L’ora legale (Ab heute sind wir ehrlich), 2017, OmU, FSK: o.A., neues italienisches Kino, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

La ragazza del mondo (Die Welt der anderen), 2016, OmU, FSK: o.A., neues italienisches Kino, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35, Lübeck

Theater

10:00

Musical „Das Sams“, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Theater

11:00

Notre-Dame de Paris, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:30

Das goldene Vlies, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

10:00

Musical „Das Sams“, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

11:00

Route 99, Bowling World, Bei der Lohmühle 7, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung furch das Burgkloster, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Aufgeweckte Kunstgeschichten – Bildbetrachtung für Menschen mit Demenz, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Service Steinsprechstunde, Anmeldung unter 0451 122-4122, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

19:00

„Christen und Juden – ein gemeinsames Erbe“, Vortrag von Altbischof Karl-Ludwig Kohlwage, Gesellschaft für christlich-jüdische Zusammenarbeit Lübeck e.V., Kirchenkanzlei, Bäckerstraße 3 bis 5, Lübeck

Sonstiges

19:30

Vortrag – Handel und Wandel in Möllns Hauptstraße, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

19:30

Herr Seifert hält einen Vortrag zum Thema Norwegen auf dem Postschiff erleben, Asklepios Klinik, Raum Hamburg, Haus II, Am Kurpark, Bad Schwartau

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:30

Ausstellung: Stranderwachen – Die frühen Jahre von Timmendorfer Strand, (auch 14.00 Uhr), Rathaus, Strandallee 42, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

14:00

Kinder Schwimmschule von 4 bis 14 Jahren, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:00

Eislaufen im ETC Timmendorfer Strand, Eissportzentrum ETC

Lübecker Bucht

19:00

Offene Gruppe: Tai Chi Unterricht, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin