Events 22.11.2017

(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Michael Brinkworth (AUS), Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Haudegen, Blut, Schweiß & Tränen Tour 2017, Support: Block, Große Freiheit, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:30

Emergenza, das weltweit größte Newcomer Festival geht in die 9. Runde, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

19:30

Comeback Kid, Every Time I Die, Knocked Loose, Higher Power, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Shantel & Bucovina Club Orkestar, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

The Adicts, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Mittwochs-Party! Von 22 bis 24 Uhr alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Film

18:00

4, D 2015, FSK: o.A., in Kooperation mit der Musikhochschule Lübeck, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Fiore (Blume), 2016, OmU, FSK: o.A., neues italienisches Kino, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35, Lübeck

Theater

09:00

Ronja Räubertochter, (Premiere), Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

10:00

Musical „Das Sams“, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Theater

11:00

Ronja Räubertochter, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

15:00

Trollalarm im Elchwald, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

19:30

Margarethe (Faust), Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

20:00

Der Meisterboxer, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Doch lieber Single?!, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brand-Allee 10 k

Theater

20:00

Hüsch – Wir seh’n uns wieder, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

18:00

Instant SL – Impro-Show, (auch 19.30 Uhr), Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Klassik

17:00

Musizierstunde Gesang, mit Studierenden der Klasse Birgit Calm, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Musik für Klavier, mit Studierenden der Klasse Prof. Manfred Aust, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:00

Yogakurse für Anfänger und Fortgeschrittene (auch 18.30 und 20.00 Uhr), Heilig-Geist-Zentrum, Immenstelle 13, Mölln

Sonstiges

10:00

Musical „Das Sams“, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

10:00

Yoga – Das Erlebnis, Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

10:40

Abendmahlsgottesdienst zum Buß- und Bettag, Dom, Domkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Tapas, Wine & Talk, Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Sonstiges

18:00

Gottesdienst zum Buß- und Bettag in der St.-Lorenz-Kirche (bis 19.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14, Travemünde

Sonstiges

18:00

Gottesdienst mit Requiem, St. Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

18:00

Gottesdienst zum Buß- und Bettag, St. Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

18:00

After Work Bowling, Bowling World, Bei der Lohmühle 7

Sonstiges

19:00

Musikalischer Gottesdienst zum Buß- und Bettag, St. Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:30

Ausstellung: Stranderwachen – Die frühen Jahre von Timmendorfer Strand, Rathaus, Strandallee 42, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

14:00

Kinder Schwimmschule von 4 bis 14 Jahren, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Eislaufen im ETC Timmendorfer Strand, Eissportzentrum ETC

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand