Events 23.11.2017

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Lauro Hoo (FIN/D), Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Andy Strauß Slam Poetry Solo Show: „Was., der lebt immer noch?”, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38

Lübeck Live

21:00

Blues Horizon, wie immer in den letzten 40 Jahren ist der Eintritt frei, Im alten Zolln, Mühlenstraße 93 bis 95

Lübeck Live

21:00

Alexander Sputh and Friends, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:00

Sierra Kid, Rest in Piece Tour, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:30

Emergenza, das weltweit größte Newcomer Festival geht in die 9. Runde, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

19:30

Bunker Slam, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:30

Norhlane – The Mesmer World Tour, Special Guests: Erra, Invent Animate, Ocean Grove, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Jan Röttger und Georg auf Lieder, Helter Skelter Bar, Steintorplatz 3

Hamburg Live

20:00

Karies, Molotow Club, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Little Steven & The Disciples Of Soul “Soulfire Tour 2017”, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:00

Ivy Quainoo live 2017, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

20:00

Allan Taylor, Konzert, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Party Lübeck

22:00

XXL Birthday Party (April, Mai und Juni) bis 0 Uhr & Mexican Ladies Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

18:00

Human Flow, USA 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35, Lübeck

Film

21:00

Blade Runner 2049, USA 2017, OmU + OV, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35, Lübeck

Theater

09:00

Ronja Räubertochter, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

15:00

Trollalarm im Elchwald, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

19:30

Vor dem Fest, Schauspiel, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

19:30

Ariodante, Oper von Georg Friedrich Händel, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Ansichten eines Clowns, von Heinrich Böll, Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

Ranzlichter 2, ein Abend über noch halbvollere Gläser, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Kay Ray, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brand-Allee 10 k

Klassik

20:00

Gesangsabend, Studierende der Klasse Espen Fegran u.a. mit Schuberts „Winderreise“, Henning Lucius (Klavier), Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

15:00

Vortrag: „Max Beckmann, der Maler seiner Zeit“, Seniorenakademie an St. Marien, Marienwerkhaus, Schüsselbuden 13, Lübeck

Sonstiges

17:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Geld. Macht. Glaube“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

17:00

BBQ Ribs – All You Can Eat, Bowling World, Bei der Lohmühle 7, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:45

Yoga – Das Erlebnis, Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

20:00

Andy Strauß Slam Poetry Solo Show: „Was., der lebt immer noch?”, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38

Sonstiges

20:00

WALTER SITTLER LIEST HILDEBRANDT, Kabarettistische Lesung, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:30

Ausstellung: Stranderwachen – Die frühen Jahre von Timmendorfer Strand, (auch 14.00 Uhr), Rathaus, Strandallee 42, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Strandarena/kleine Holzbrücke, Parkplatz 2, Schul- und Sportplatzzentrum, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

14:00

Eislaufen im ETC Timmendorfer Strand, Eissportzentrum ETC

Lübecker Bucht

14:00

Kinder Schwimmschule von 4 bis 14 Jahren, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:30

Kreativer Tanz für Frauen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Taizé-Gottesdienst, Evangelisches Gemeindehaus der Kirchengemeinde Sierksdorf, Waldwinkel 9