Events 24.11.2017

(Freitag)

Lübeck Live

17:00

„Magic Musical Moments“, mit Studierenden der Popgesangsklassen, (auch 20.00 Uhr), Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Lübeck Live

20:00

The Hawaiian Toasties (D), Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Edson Cordeiro – Fado Tropical, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

21:00

Frank Plagge, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Achtvier & Taimo, “Steuerfreimoney Tour”, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:30

Live im A-ROSA: Suzie & The Seniors (bis 22.30 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

18:30

Vona – Flieg mit mir Tour, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Meute (ausverkauft), Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Die Mega 90er Live!, Barcleycard Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Okta Logue – Diamonds and Despair, Molotow Club, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Together Pangea, Molotow Club, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Watch out Stampede, Anchors & Hearts (Hardcore), Support: Kolari, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Stoppok Solo plus Special Guest, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Itchy “All We Know” Tour 2017, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:30

Frauenmusikzentrum – 30 jähriges Jubiläum, feat. Die Braut haut ins Auge revisited, Trade träumt von Afrika, Wonderska After-Show-Party: Miss van Biss, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Kiel Live

18:30

Haudegen, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Kiel Live

20:00

Jan Röttger und Georg auf Lieder, Cafe Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

20:00

Big City light: Elin Bell/Fayzen, Konzert, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

90er Jahre Event m. Snap, Happy Birthday A1! Danke für 12 tolle Jahre!!!, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

The Difference, Pop/Rock/Charts mit DJ Simon Reeve, Disco Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

23:00

Tanz aus der Reihe – Die Studentenparty, Parkhaus Lübeck, Hüxterdamm 3

Party Hamburg

Trap or Die, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

2 Jahre Kontrast, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Black Ladies Night meets Das verrückte Tanzlokal, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

The Best Of Italo Disco, (MAX Apartment), MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

80er 90er meets Schlager, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Gays and Friends – Halloween Special, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:30

Gaylectric – Halloween Special, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Film

18:00

Human Flow, USA 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35, Lübeck

Film

21:00

Blade Runner 2049, USA 2017, OmU + OV, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35, Lübeck

Theater

09:00

Ronja Räubertochter, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

15:00

Trollalarm im Elchwald, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

19:30

Faust, (Wieder im Spielplan), Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

19:30

Oliver!, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Kabarett: Philip Simon „Anarchophobie“ (bis 22.00 Uhr), Kulturbahnhof Travemünde, Vogteistraße 13

Theater

20:00

Hans-Herrmann Thielke „Der Postmann“, Kabarett, Speicher Schwerin, Röntgenstraße 20 bis 22, Eingang Schelfstraße

Theater

20:00

Ansichten eines Clowns, von Heinrich Böll, Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

Theater in der Stadt: Tod eines Handlungsreisenden, Drama von Arthur Miller mit Helmut Zierl in der Hauptrolle, Theatersaal der Jacob-Lienau Schule, Schulstraße 2, Neustadt i. H.

Theater

20:00

Stille Nacht mit Gans, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Manche mögen’s heiß 2.0, ein schwingendes Verwechslungsmusical, Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

20:00

Das goldene Vlies, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Der Meisterboxer, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Venedig im Schnee von Gilles Dyrek, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Der Bau, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Doch lieber Single?!, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brand-Allee 10 k

Comedy

19:30

Musik- und Comedytheater Schürsdorf, Gemeinschaftssaal Schürsdorf, Dorfstraße /Luschendorfer Straße

Comedy

20:00

Der Dennis aus Hürth, Deutsches Haus Flensburg, Friedrich-Ebert-Straße 7

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung – Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

Advents- und Weihnachtsbasteln, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

17:00

Familienaufstellung, Aufstellungsarbeit in der Gruppe (bis 21.00 Uhr), Psychotherapie Czemper, Raum für Entfaltung, Kurgartenstraße 91 bis 97, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:30

40 Jahre Stiftung Herzogtum Lauenburg – mit dem Projekt „Kunst und Klänge“, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

18:30

Weinwirtschaft im A-ROSA: Wein erleben! (bis 22.00 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Sonstiges

19:00

Champagnerabend im Buddenbrooks Restaurant (bis 21.00 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Sonstiges

19:00

Schatz der Piratin – Taschenlampenführung durch die dunkle Ausstellung, TheaterFiguren-Museum, Kolk 14, Lübeck

Sonstiges

20:00

Jackpot & Glücksrad Bowling, Bowling World, Bei der Lohmühle 7, Lübeck

Sonstiges

20:00

Meditationsgottesdienst, Dom, Domkirchhof 1, Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Ausstellung: Stranderwachen – Die frühen Jahre von Timmendorfer Strand, Rathaus, Strandallee 42, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

11:00

Neustädter Marktmusik, Evangelische Stadtkirche, Kirchenstraße 7

Lübecker Bucht

14:00

Eislaufen im ETC Timmendorfer Strand, Eissportzentrum ETC

Lübecker Bucht

18:00

Fackelwanderung in Scharbeutz, Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

19:30

Musik- und Comedytheater Schürsdorf, Gemeinschaftssaal Schürsdorf, Dorfstraße /Luschendorfer Straße

Lübecker Bucht

20:00

Theater in der Stadt: Tod eines Handlungsreisenden, Drama von Arthur Miller mit Helmut Zierl in der Hauptrolle, Theatersaal der Jacob-Lienau Schule, Schulstraße 2, Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand