Events 25.11.2017

(Samstag)

Lübeck Live

17:00

„Magic Musical Moments“, mit Studierenden der Popgesangsklassen, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Lübeck Live

19:00

Gerry Doyle, Finnegan Irish Pup, Mengstraße 42

Lübeck Live

20:00

Young Jazz Talents in Concert – Abschlusspräsentation des Meisterkurses „Jazzherbst des Jazzpool Lübeck e.V.“, mit den Profis Marcio Doctor, Perkussionist der NDR-Bigband, Frank Möbus, Professor für Gitarre in Weimar und Luzern sowie Geoffrey de Masure, Posaunist und Professor in Berlin, Konzertsaal „La Rochelle“ im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1

Lübeck Live

20:00

Nils-Christopher (D), Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Tonepool, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

La Familia, Kick-Ass-Skapunk aus Aachen, Das Gerhard Hansen Quintett, Schlager-Rumpelunk-Band aus Flensburg, Die Shred, 77er Skatepunk aus der Todeszone (Ex-Latex Lovers), VeB/Alternative, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

22:00

Der Sciene Slam Lübeck, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38

Lübeck Live

22:00

Äl Jawala (Vodoo Balkan/D), TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

18:00

Black Rebel Motorcycle Club, Support: The Vacant Lots, Große Freiheit, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Fireabend 2017! I-Fire & Friends, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Seiler & Speer, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

Johannes Oerding, Barcleycard Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

The Luka State, Molotow Club, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

The Anmericans, Molotow Club, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Mr. Hurley & Die Pulveraffen, Support: Maccabe and Kanaka, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

Monsters of Liedermaching (ausverkauft), Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Fogo Do Samba, 20 Jahre Fogo Do Samba, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:00

Lead Zeppelin (Led Zeppelin-Tribute), Logo, Grindelallee 5

Umland Live

20:00

Live-Musik: Mecki & Friends, Gosch Sylt Restaurant, Strandallee 134b, Scharbeutz

Umland Live

21:00

The Hamburg Blues Band, feat. Maggie Bell und Krissy Matthews, Speicher Schwerin, Röntgenstraße 20 bis 22, Eingang Schelfstraße

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Jägermeister Brass Sound System Happy Birthday A1! Part II, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Pop/Rock/Charts mit DJ Adrian, Disco Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er/90er/2000er, Rock, Pop, Charts & House, bis 22.30 Uhr freier Eintritt, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Craig Mortalis meets Eishaus – Hardtekk/Hardcore, Eishaus, Geninerstraße 199

Party Lübeck

22:00

Cosmic Club, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Lübeck

23:00

Gemischte Platte – Partystuff, Black, Alltime Pop Classics, 90s, Parkhaus Lübeck, Hüxterdamm 3

Party Hamburg

Laut & Luise, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Ü30, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Die 90er & 2000er Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party mit DJ Alex, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Holsteiner Ü30 Revival, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Film

16:00

4, D 2015, FSK: o.A., in Kooperation mit der Musikhochschule Lübeck, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Human Flow, USA 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35, Lübeck

Film

21:00

Blade Runner 2049, USA 2017, OmU + OV, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35, Lübeck

Theater

11:00

Ronja Räubertochter, (auch 13.00 Uhr), Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

15:00

Trollalarm im Elchwald, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

16:00

Die Schneekönigin, fantastisches Zaubermärchen mit Musik für Menschen ab 6 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Doch lieber Single?!, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brand-Allee 10 k

Theater

19:30

The Addams Family, Theater Fabelhaft Lübeck, Schwartauer Landstraße 114 bis 118

Theater

19:30

Der ferne Klang, (Lübecker Erstaufführung), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Ravel, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

20:00

Das Plattpaket: Wi packt ut!, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Theater

20:00

Stille Nacht mit Gans, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Ansichten eines Clowns, von Heinrich Böll, Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

theater23 zeigt die Komödie: Die Tür nebenan, (Lübecker Erstaufführung), KulturRösterei, Wahmstraße 43 bis 45, Lübeck

Theater

20:00

Bidla Buh, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Der Meisterboxer, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Szenen einer Ehe, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Venedig im Schnee von Gilles Dyrek, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Comedy

19:30

Musik- und Comedytheater Schürsdorf, Gemeinschaftssaal Schürsdorf, Dorfstraße /Luschendorfer Straße

Comedy

20:00

Alfons – Das ganz neue Werk in Vorbereitung (Exklusive Vorpremiere), Heimat – Raum für Unterhaltung, Auf der Freiheit 86, Schleswig

Comedy

20:00

Ralph Ruthe – Shit Happens! Die Tour!, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

17:00

Orgelvesper, St. Jakobi, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

18:00

Musik zur Ewigkeit, St.-Lauentiuskirche in Schönberk, Mecklenburg

Klassik

19:30

„New York, New York!“, Johannes Fischer (Schlagzeug) und Studierende der MHL mit Kammermusik der New Yorker Komponisten Feldman, Lang und Reich, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Benefiz Magie- und Comedygala Magic-Moments, Theatersaal der Stadt Neustadt in Holstein, Schulstraße

Sonstiges

10:00

Weihnachtsmarkt der Kiwanis-Damen (bis 18.00 Uhr), Kreuzfahrtterminal, Ostpreußenkai, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

11:00

Zwergenkram Markt – Mode für unsere Lütten, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches. Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Maritim Golfschule: Schnuppertraining (bis 17.00 Uhr), Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf/Ratekau bei Travemünde, Schloßstraße 14

Sonstiges

15:00

Rüdiger Joswig & Claudia Wenzel, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

16:00

Das Sams sucht den Spaß – Szenische Führung mit Lidwina Wurth, TheaterFiguren-Museum, Kolk 14, Lübeck

Sonstiges

16:30

Handball: TSV Travemünde – Buxtehuder SV II (bis 18.30 Uhr), Senator-Emil-Possehl-Sporthalle am Steenkamp, Steenkamp 32, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Deernskram Markt – Vintage Modemarkt, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

18:00

Wochenschlussandacht, Dom, Domkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

19:00

Andy Strauss, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66, Hamburg

Sonstiges

19:00

Aris Quartett & Thorsten Johannes, Kultur Gut Hasselburg – Barocksaal, Allee 4, Altenkrempe

Sonstiges

20:00

Make your Strike! Night, Bowling World, Bei der Lohmühle 7

Sonstiges

20:30

Nico – Im Schatten der Mondgöttin: Eine multimediale Lesung von Lüül (Lutz Graf-Ulbrich), Savoy, Schulstraße 7, Bordesholm

Sonstiges

22:00

Der Sciene Slam Lübeck, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i. H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum, Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:00

Eislaufen im ETC Timmendorfer Strand, Eissportzentrum ETC

Lübecker Bucht

13:00

Hunde-Strand-Spiele in Scharbeutz, Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

14:00

Freies Kleinkaliberschießen für Familien und Gäste, Schießstand der Neustädter Schützengilde, Am Gogenkrog, Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Fackelwanderung in Pelzerhaken, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Pelzerhaken, Strandallee

Lübecker Bucht

19:00

Aris Quartett & Thorsten Johannes, Kultur Gut Hasselburg – Barocksaal, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

19:00

Saturday Night on Ice im ETC, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:30

Church Slam (Poetry Slam in der Kirche), Paul Weigl präsentiert seine Solo-Show „DeGenerationskonflikt“, Geroldkirche Klingberg, Uhlenflucht 42

Lübecker Bucht

19:30

Musik- und Comedytheater Schürsdorf, Gemeinschaftssaal Schürsdorf, Dorfstraße /Luschendorfer Straße

Lübecker Bucht

20:00

Benefiz Magie- und Comedygala Magic-Moments, Theatersaal der Stadt Neustadt in Holstein, Schulstraße

Lübecker Bucht

20:00

Live-Musik: Mecki & Friends, Gosch Sylt Restaurant, Strandallee 134b, Scharbeutz