Events 26.11.2017

(Sonntag)

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

11:00

Meerchenwald in Neustadt i. H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

11:00

Safari durch das Bananenmuseum, Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

13:00

Eislaufen im ETC Timmendorfer Strand, Eissportzentrum ETC

13:00

Hunde-Strand-Spiele in Pelzerhaken, An der Seebrücke, Pelzerhaken

15:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit Livemusik, Eintritt frei, (bis 17.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Lübeck Live

18:00

Klangrauschen „Ein Hauch von Urzeit“, von Musikern des Theaters Kiel um Heiko Maschmann, sie verbinden alte Werke mit neuer Musik, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Lübeck Live

21:00

Frida Gold “Zurück zu mir – Acoustic live Part 2”, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Hamburg Live

19:00

Kamil Bednarek, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Wavvy pres. Denzel Curry, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Monsters of Liedermaching – Zusatzkonzert, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

19:00

OMD – The Punishment of Luxury Tour, Große Freiheit, Große Freiheit 36

Kiel Live

17:00

Sultans of Swing, Die Jazzlaterne, Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Kiel Live

19:00

Mister Me, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Umland Live

17:00

Wir in Itzehoe, Arien- und Liederabend mit Studierenden der Gesangsklassen, ein Konzert in der Reihe “Wir in Schleswig-Holstein”, Kulturhof Itzehoe

Film

16:00

Ballett im Kino: Best of Bolshoi: Der Widerspenstigen Zähmung (2017), CineStar Stadthalle, Lübeck

Film

16:00

4, D 2015, FSK: o.A., in Kooperation mit der Musikhochschule Lübeck, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Human Flow, USA 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35, Lübeck

Film

21:00

Blade Runner 2049, USA 2017, OmU + OV, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35, Lübeck

Theater

11:00

Ronja Räubertochter, (auch 13.00 Uhr), Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

15:00

Trollalarm im Elchwald, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

15:00

Doch lieber Single?!, (auch 18.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brand-Allee 10 k

Theater

16:00

Der gestiefelte Kater, (Premiere), lustiges Klassikmärchen frei nach C. Perrault und den Brüdern Grimm für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

18:00

In der Bar „Zum Krokodil“ – Die Comedian Harmonists, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:30

Orpheus steigt herab, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:00

Der Meisterboxer, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Gregor Gysi – Die Autobiographie, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

20:00

Lieber ein halber Mann als gar kein Problem, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

11:00

Geschichten von Strom und Fjord, Musik- und Kongresshalle, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

11:15

Pianist Victor Maria Schmidt spielt ein klassisch-romantisches Programm, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Klassik

18:00

Klangrauschen „Ein Hauch von Urzeit“, von Musikern des Theaters Kiel um Heiko Maschmann, sie verbinden alte Werke mit neuer Musik, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde (bis 11.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der Versöhnungskirche im Pommernzentrum (bis 11.00 Uhr), Europaweg 3, Travemünde

Sonstiges

10:00

Weihnachtsmarkt der Kiwanis-Damen (bis 18.00 Uhr), Kreuzfahrtterminal, Ostpreußenkai, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

10:00

Bowling Brunch, Bowling World, Bei der Lohmühle 7

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Steife Brise, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Lübecker Kultouren: Weihnachtsmarkt, (bis 19.00 Uhr), Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Exkursion – Literarische Stadtführung, Auf den literarischen Spuren Lübecks, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:30

Stadtgeschichte, Führung mit Martina Maaß, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“ (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

15:00

Rüdiger Joswig & Claudia Wenzel, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Sonstiges

15:00

„Kurz vor der Weiterreise“, Kurzführung durch die Sonderausstellung „Joachim Ringelnatz. Kunst und Komik“, Günter Grass-Haus, Glockengießer Straße 21, Lübeck

Sonstiges

16:00

Puppentheater Zaunkönig: Schneewittchen, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

16:00

Märchen und Geschichten der Indianer Nordamerikas, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

17:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Geld. Macht. Glaube“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck