Events 30.11.2017

(Donnerstag)

Lübeck Live

19:00

Wolf Parade, Gruenspan, Große Freiheit 58

Lübeck Live

19:00

Keine Bewegung Festival, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Lübeck Live

20:00

The Weight, Molotow Club, Nobistor 14

Lübeck Live

20:00

Husky Loops, Molotow Club, Nobistor 14

Lübeck Live

20:00

Nasty + Lionheart, special Guest: Get the Shot, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Lübeck Live

20:00

Billy Bragg (ausverkauft), Fabrik, Barnerstraße 36

Lübeck Live

20:00

Nervling, MarX, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Lübeck Live

21:00

Booze & Glory (UK) – By Brute Force – Fall 2017, special Guest: Guida (Punk), Logo, Grindelallee 5

Umland Live

20:00

UNICEF Benefiz-Talk-Show „Unterhaltung am Meer“ zu Gunsten von UNICEF-Gemeinsam für Kinder, mit Dr. Bernd Buchholz, Wirtschaftsminister von SH, Claudia Jung, präsentiert ihr neues Album „Frauenherzen“, Valerie & Marion mit zauberhaften Melodien, Benni Stark, Jan Baruschke, Teufelsgeiger aus Lübeck, Kerstin Ott, Silvio Anza, Christian Rudolf, Jan Sosniok, Jürgen Hunke, Jörg Lornsen und Alphonso Williams

Party Lübeck

22:00

Drei Freunde bis 0 Uhr & Mexican Ladies Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

18:00

Es war einmal Indianerland, D 2017, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Fikkefuchs, D 2017, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35, Lübeck

Theater

09:00

Der gestiefelte Kater, (auch 15.00 Uhr), Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

16:00

Kofferknut, Figurentheater mit Musik für Kinder von 4 bis 8 Jahren, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Theater

20:00

Tschick, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Ansichten eines Clowns, von Heinrich Böll, Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

Heinz Erhardt, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brand-Allee 10 k

Comedy

20:00

Nightwash „Das Beste aus dem Comedy-Waschsalon“, Heimat – Raum für Unterhaltung, Auf der Freiheit 86, Schleswig

Comedy

20:00

Bernhard Hoecker, „So Liegen Sie Richtig Falsch“, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

11:00

Saitenspiel und Bogentanz, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

17:00

Musizierstunde Gesang, mit Studierenden der Gesangsklassen, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Kammermusik II, mit Studierenden der Kammermusikklassen, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

11:00

Theater Lübeck – Kinderkonzert, Saitenspiel und Bogentanz, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

15:00

Freie Schreibwerkstatt mit HannahH Rau, Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Sonstiges

17:00

BBQ Ribs – All You Can Eat, Bowling World, Bei der Lohmühle 7, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:45

Yoga – Das Erlebnis, Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

20:00

Tablequiz – Der Fels in der Brandung: Das Tablequiz im Tonfink, Tonfink, Große Burgstraße 46, Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:30

Ausstellung: Stranderwachen – Die frühen Jahre von Timmendorfer Strand, (auch 14.00 Uhr), Rathaus, Strandallee 42, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:30

Aerial Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i. H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

14:00

Eislaufen im ETC Timmendorfer Strand, Eissportzentrum ETC

Lübecker Bucht

14:00

Kinder Schwimmschule von 4 bis 14 Jahren, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Riesen-Adventskalender Neustadt, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

20:00

UNICEF Benefiz-Talk-Show „Unterhaltung am Meer“ zu Gunsten von UNICEF-Gemeinsam für Kinder, mit Dr. Bernd Buchholz, Wirtschaftsminister von SH, Claudia Jung, präsentiert ihr neues Album „Frauenherzen“, Valerie & Marion mit zauberhaften Melodien, Benni Stark, Jan Baruschke, Teufelsgeiger aus Lübeck, Kerstin Ott, Silvio Anza, Christian Rudolf, Jan Sosniok, Jürgen Hunke, Jörg Lornsen und Alphonso Williams