Events 02.12.2017

(Samstag)

Lübeck Live

15:00

Junge Talente, Schülerinnen und Schüler des Instituts für schulbegleitende Musikausbildung (ISMA) stellen sich musikalisch vor. Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Lübeck Live

17:00

Adventskonzert Chor De TraveMünder (bis 19.00 Uhr), „Wiehnacht allöverall“, Eintritt frei, Spenden für die Chorarbeit erbeten, Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3, Travemünde

Lübeck Live

19:00

Best Festival der RockPop Schule Lübeck (Einlass 18.00 Uhr), über 30 Liveacts, RPS-Schüler Bands und Solisten & Teacher Band, Werkhof Lübeck, Kanalstraße 70

Lübeck Live

20:00

Brain Drops, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

20:00

50 Voices and Friends live, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Feuerengel – A Tribute to Rammstein, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Lübeck Live

20:00

Johanna Zeul (D), Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Barrenstein, Undercover in Moskau Tour 2017, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Alprtruck – Soundtrack zum Feiern, ANGUS, Marlesgrube 53

Lübeck Live

21:00

Paddy Korn & Friends, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

The Godfathers, Support: Monkey Okay, TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Zooropa – U2 Tribute Band, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Lübeck Live

21:00

Juju Club, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:30

Live im A-ROSA: Side by Side (bis 23.30 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

15:00

Unter meinem Bett 3, Releasekonzert, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

19:00

wXw Fight Forever Tour 2017, Großer Saal, Markthalle, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Mark Forster – Tape Tour 2017, Mehr! Theater am Grossmarkt

Hamburg Live

20:00

VNV Nation, “Christmas Party”, Logo Hamburg, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Confusion-Bigband, Cascadas, Ferdinandstraße 12

Umland Live

19:30

Konzertabend mit NORMA auf dem historischen Obstgut Sachsenhof, Singer/Songwritermusik von der Insel Föhr, Sachsenhof, Gärtnerstraße 29, Klingberg

Umland Live

20:00

Christina Lux Duo, Speicher Schwerin, Röntgenstraße 20 bis 22

Umland Live

20:00

Benefizkonzert für den Kinderschutzbund im Klüvers Brauhaus, Klüvers Brauhaus, Schiffbrücke 2 bis 4, Neustadt i.H.

Umland Live

20:00

Live-Musik: no-u-turn (Cover & Oldies), Musikveranstaltung im Gosch in Scharbeutz

Umland Live

20:00

Uwaga! plus Max Klaas (Percussion), Amadeus goes Balkan Groove, Stadtkirche St. Petri, Ratzeburg

Umland Live

21:00

Glory Row rockt Neustadt, Kulturwerkstatt Forum e. V., Wieksbergstraße 2 bis 4

Party Lübeck

19:00

Heroes of Rock & Wave, Dr. Rock Club, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

ABACO Revival Party in der originalen Location mit den DJ’s von damals: Herby F., DJ Crazy Ardo, DJ Bouncer u. v. a. m., Die Halle, Daimlerstraße 2, Stockelsdorf

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80‘er, 90‘er, 2000‘er, Rock & Pop, Charts & House, bis 22.00 Uhr freier Eintritt, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Pop/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Happy Hour: 22.00 Uhr bis 24.00 Uhr, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Gönn dir was & Saturday Night Club & Big Double 5 Euro, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

23:00

Pump Up The Volume – Die 90er Party, Parkhaus Lübeck, Hüxterdamm 3

Party Hamburg

21:00

HH’s große Ü-40-Party, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Hamburg

Electro Pride Winter Edition, Kollektiv Ost (3000 Grad), Schlepp Geist Live (Katermukke), Ada (Pampa Records), Esshar, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Kingkongkicks, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Ü30 mit Mazze & Schüttie von United Four, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Ü25 – Die erste Ü25-Party Kiels, Ausweiskontrolle, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Ü25 pres. Block Rocking Beats, Party-Rock-Hits mit DJ Ron, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Absolute Black Beats, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

20:00

ABACO Revival Party in der originalen Location mit den DJ’s von damals: Herby F., DJ Crazy Ardo, DJ Bouncer u. v. a. m., Die Halle, Daimlerstraße 2, Stockelsdorf

Party Umland

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Timmendorfer Strand

Party Umland

22:00

Neon, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

16:00

Der kleine Prinz, USA 2015, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Fikkefuchs, D 2017, FSK ab 16 J., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Es war einmal Indianerland, D 2017, FSK ab 12 J., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Der gestiefelte Kater, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

16:00

Theaterstück der Eulenspiegelaien „Rumpelstilzchen“, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44, Mölln

Theater

17:00

Doch lieber Single?!, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brand-Allee 10 k

Theater

19:30

Carmina, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Das indische Tuch – Dernière, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

The Addams Family – Eine neue Musical-Comedy, Theater Fabelhaft Lübeck, Schwartauer Landstraße 114 bis 118

Theater

20:00

Das goldene Vlies, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Ranzlichter 2, ein Abend über noch halbvollere Gläser, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Venedig im Schnee von Gilles Dyrek, (zum letzten Mal), Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Hoppla, die 80er, ein buntes Musical mit Spaßfaktor im Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

20:00

Und ewig rauschen die Gelder, ein Lustspiel von Michael Cooney, präsentiert Das Theater Fidelio im Museum, Schillerstraße 8 bis 10, Bad Schwartau

Theater

20:00

Ansichten eines Clowns von Heinrich Böll, Theater die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Comedy

20:00

Wolfgang Trepper – Trepper 2017, Heimat-Raum für Unterhaltung, Auf der Freiheit 86, Schleswig

Klassik

17:00

Orgelvesper im Kerzenschein, St. Jakobi, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

17:40

Turmblasen zum Advent, St.-Laurentius-Kirche, Lübecker Straße, Schönberg

Klassik

19:00

Nordische Weihnacht, mit der Lübecker Singakademie, Lisa Zeihm (Sopran), Joachim Pfeiffer (Trompete), Andrej Naumovich (Orgel), Gabriele Pott (musikalische Leitung), Propsteikirche Herz-Jesu, Parade 4, Lübeck

Klassik

20:00

Gesangsabend, mit Studierende der MHL, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

10:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau. Mit einer neuen Weihnachtslounge, regionalen Köstlichkeiten, Kunsthandwerk und einem vielfältigen Unterhaltungsprogramm.

Sonstiges

10:00

Zauberhafter Weihnachtsmarkt, mit Jara Elena Egen (Harfe), Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

10:00

Mineralien Hamburg (bis 18.00 Uhr), Hamburg Messe und Congress, Messeplatz 1

Sonstiges

11:00

Weihnachtswunderland am Europäischen Hansemuseum, Zauberhafte Momente für Kinder und Familien mit Wichtelwald, Kinderkreisbahn und Weihnachtsbühne, (bis 22.00 Uhr), Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Handgemacht – KunstHandwerk & Kurioses, (bis 19.00 Uhr), im Kreuzfahrt-Terminal Travemünde

Sonstiges

11:00

Forstweihnacht – Der besondere Weihnachtsmarkt im Forsthaus Waldhusen (bis 18.00 Uhr), Waldhusener Weg 30, Lübeck/Waldhusen

Sonstiges

11:00

Weihnachtsmarkt Mölln, Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung – Buddenbrooks lebendig, Führung mit Schauspieleinlagen, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

A-ROSA: Fusion Tea Time, (bis 17.00 Uhr), Erik Dürrschmidt bringt den Tee, die Geschichte sowie die Tradition einer englischen Tea Time näher, A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Sonstiges

14:00

Weihnachtscafé im historischen Gewölbekeller – Weihnachten bei Buddenbrooks, Café Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Repair Café Mölln – Hier dreht sich alles rund ums Reparieren. Es sind kundige ehrenamtliche Helfer anwesend, die Reparaturkenntnis und Fertigkeiten auf verschiedenen Gebieten mitbringen. Begegnungsstätte Lohgerberei Mühlenstraße/Lohgerbergang

Sonstiges

14:30

Weihnachten bei den Buddenbrooks, literarisches Programm, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Kirchenraum mit Besichtigung des Oberchores, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Öffentliche Theaterführung, Treffpunkt vor dem Theater, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

16:00

Theaterstück der Eulenspiegelaien „Rumpelstilzchen“, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44, Mölln

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Wochenschlussandacht, Dom, Domkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

20:00

Tanz- und Show-Gala, mit der Profiband „Die Studiker“ aus Hamburg. Temperamentvolle latein-amerikanische Tänze und schwungvolle Standardtänze mit den 3-fachen Deutschen Meistern der Profis über 10 Tänze mit Jenny Müller und Jonatan Rodriquez, MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Biking mit Fatbike & Bambusbike Bike-Tour am Strand und durch den Sand!?, Strandallee 73b, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Fischers Wiehnacht, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i. H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum, Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

12:00

Dünenmeile on Ice auf dem Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:00

Eislaufen im ETC Timmendorfer Strand, Eissportzentrum ETC

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

16:30

Gong-Klangkonzert, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

17:30

Alle Jahre wieder – Unser singender Adventskalender!, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:30

Fackelwanderung in Rettin, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

19:00

Mitternachtssauna „Norddeutsche Nacht“, Ostsee-Therme, Strandallee 143, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:30

Konzertabend mit NORMA auf dem historischen Obstgut Sachsenhof, Singer/Songwritermusik von der Insel Föhr, Sachsenhof, Gärtnerstraße 29, Klingberg

Lübecker Bucht

20:00

Benefizkonzert für den Kinderschutzbund im Klüvers Brauhaus, Klüvers Brauhaus, Schiffbrücke 2 bis 4, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

20:00

Live-Musik: no-u-turn (Cover & Oldies), Musikveranstaltung im Gosch in Scharbeutz

Lübecker Bucht

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Timmendorfer Strand