Events 08.12.2017

(Freitag)

Lübeck Live

10:00

Young Saxophone Academy, öffentliche Meisterkurse, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Lübeck Live

20:00

Michy Reincke, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Almost Charlie (D), Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46,

Lübeck Live

21:00

Bon Scott, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

The Kurts, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

IPW Germany Hardcore Wrestling Event – Live on Stage: Kneipenterroristen, danach Onkelz Party, Die Halle, Daimlerstraße 2, Stockelsdorf

Lübeck Live

21:00

Ralph Schlunk Quartett, Jazz at it’s Best, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:00

Jakob Ogawa, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Existent, Support: Breathing Punx, In Sane, MarX, Markthalle, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Michael Patrick Kelly, Mehr! Theater am Grossmarkt

Hamburg Live

20:00

Get ready for some Hardcore – Hamburg finest Core-Bands im Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

19:30

Wladimir Kaminer, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Umland Live

19:00

Queenz of Piano – Verspielt: Entertainment. Konzert. Zwei Flügel, Heimat-Raum für Unterhaltung, Auf der Freiheit 86, Schleswig

Umland Live

19:30

Samuel Hieronymus Hellborn – Memoiren eines Rockstars-Mörders, Wort- trifft Klang Kunst-Special, Konzertlesung mit Hollow Skai und Marius del Mestre, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Let’s Dance mit DJ Christian Wendland, Disco-Klassiker für jede Generation, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 3

Party Lübeck

22:00

Flotter Dreier! & Energy Power Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Weihnachtsmarkt After-Show-Party, 80er, 90er, 2000er, Rock, Pop, Charts House. Bis 22.30 Uhr Eintritt frei, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

The Difference, Pop/Rock/Charts mit DJ Simon Reeve, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

23:00

C.O.L.O.R.S of Hip Hop, Parkhaus Lübeck, Hüxterdamm 3

Party Hamburg

Plastik, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

20:00

Rockabilly Night Vol. 4. Die Rockabilly Night geht in die vierte Runde! Zu Gast sind Ball’n‘ Chain und DJ Alex, Orange Club, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Black Ladies Night meets Das verrückte Tanzlokal, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Terra Nova mit Fabio, Perfec Tone, Johan, Finndus, Surprise, Deko: Microptics & Funplastica, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Party Remix 2017, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

I Love College – Black & R’n’B, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Körper und Seele, DF, H 2017, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Senora Teresas Aufbruch in ein neues Leben, OmU, RA/RCH 2017, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

09:00

Der Räuber Hotzenplotz, (auch 11.30 Uhr), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

09:00

Ronja Räubertochter, (auch 11.00 Uhr), Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

15:00

Schneeweißchen und Rosenrot, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

15:30

Peterchens Mondfahrt, Schuppen 6, Lübeck

Theater

17:00

Doch lieber Single?!, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brand-Allee 10 k

Theater

19:30

Linie 1, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

19:30

Oliver!, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Hänsel und Gretel, (Premiere), Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

20:00

Der Meisterboxer, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Theater in der Stadt: Joseph, wir brauchen einen Krippenplatz, Weihnachtsgeschichte mit den Comedian Harmonists Today, Theatersaal der Jacob-Lienau Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Theater

20:00

Ansichten eines Clowns von Heinrich Böll, Theater die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Comedy

20:00

37. Comedy Nacht, Moderation: Michael Genähr, Speicher Schwerin, Röntgenstraße 20 bis 22

Klassik

17:00

Konzert I mit Ensembles der Lübecker Musikschule im Rahmen der Young Saxophone Academy, Stadtbibliothek Lübeck, Musikabteilung, Hundestraße 5, Lübeck

Klassik

18:00

Konzert II mit Ensembles Passion du Saxophone (Lübecker Musikschule) im Rahmen der Young Saxophone Academy, Stadtbibliothek Lübeck, Scharbausaal, Hundestraße 5, Lübeck

Klassik

19:00

Konzert III mit Kursteilnehmern und Studierenden der Lübecker Musikschule im Rahmen der Young Saxophone Academy, Stadtbibliothek Lübeck, Scharbausaal, Hundestraße 5, Lübeck

Klassik

19:00

Queenz of Piano – Verspielt: Entertainment. Konzert. Zwei Flügel, Heimat-Raum für Unterhaltung, Auf der Freiheit 86, Schleswig

Klassik

19:00

Musik für Violoncello und Klavier, Villa Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Klassik

19:30

NDR Elbphilharmonie Orchester, 4. Sinfoniekonzert – Payare & Shaham in Lübeck, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

20:00

Dozentenkonzert mit Raphael Camenisch, Rico Gubler, Dejan Presicek und Johannes Thorell im Rahmen der Young Saxophone Academy, Stadtbibliothek Lübeck, Scharbausaal, Hundestraße 5, Lübeck

Klassik

20:00

Yul Anderson, Pianist, Konzert in der Laeiszhalle, Johannes-Brahms-Platz, Hamburg

Sonstiges

08:00

„…und legte ihn in eine Krippe“, Ausstellung mit Weihnachtskrippen aus aller Welt, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

10:00

Die Kunsthandwerker aus dem Erzgebirge präsentieren (bis 18.00 Uhr) bereits zum 26. Mal ihr Kunsthandwerk in Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau. Mit einer neuen Weihnachtslounge, regionalen Köstlichkeiten, Kunsthandwerk und einem vielfältigen Unterhaltungsprogramm.

Sonstiges

11:00

Weihnachtswunderland am Europäischen Hansemuseum, Zauberhafte Momente für Kinder und Familien mit Wichtelwald, Kinderkreisbahn und Weihnachtsbühne, (bis 22.00 Uhr), Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Handgemacht – KunstHandwerk & Kurioses, (bis 19.00 Uhr), im Kreuzfahrt-Terminal Travemünde

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:00

Weihnachtsmarkt Mölln, Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung – Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

16:00

Transsibirische Eisenbahn, Multivisionsshow mit Peter Fabel Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Krimidinner – Das Original: Die Nacht des Schreckens Lübeck, Hotel Hanseatischer Hof, Wisbystraße 9, Lübeck

Sonstiges

19:00

Der Postillon – Live, (ausverkauft), Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Sonstiges

19:30

Samuel Hieronymus Hellborn – Memoiren eines Rockstars-Mörders, Wort- trifft Klang Kunst-Special, Konzertlesung mit Hollow Skai und Marius del Mestre, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Sonstiges

21:00

IPW Germany Hardcore Wrestling Event – Live on Stage: Kneipenterroristen, danach Onkelz Party, Die Halle, Daimlerstraße 2, Stockelsdorf

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Ausstellung: Stranderwachen – Die frühen Jahre von Timmendorfer Strand, Rathaus, Strandallee 42, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i. H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

14:00

Eislaufen im ETC Timmendorfer Strand, Eissportzentrum ETC

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on Ice auf dem Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

18:00

Fackelwanderung in Scharbeutz, Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

18:00

Riesen-Adventskalender Neustadt, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

19:00

Live-Musik & Genuss, Jasmin Delfs & Erwin Tacher begleiten live den Abend mit einem 4-Gänge-Weihnachtsmenü im Café Klingberg, (Reservierung erforderlich unter 04503 7871300), Café Klingberg, Seestraße 95, Klingberg

Lübecker Bucht

19:00

Yoga Music Flow – Christmas Special, Strandfit Sierksdorf, Am Fahrenkrog 19

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Theater in der Stadt: Joseph, wir brauchen einen Krippenplatz, Weihnachtsgeschichte mit den Comedian Harmonists Today, Theatersaal der Jacob-Lienau Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.