Events 09.12.2017

(Samstag)

Lübeck Live

17:00

Kiwanis Weihnachtskonzert – Gottfried’s Friends, jazzen für die gute Sache, mit Jesse Martens, Ingolf Burkhardt, Abi Wallenstein, Heinz Lichius, Jürgen Attig & Oliver Gross, Rezension Bastian Sick, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Arne Wessel, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

20:00

David Blair (CAN), Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46,

Lübeck Live

21:00

Daily Blues, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:30

Live im A-ROSA: The Rockhouse Brothers (bis 23.30 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

18:00

Rantanplan – Heimspiel 4:0 + 4 Promille, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Hocico – The Spell of the Spider 20 Years of Love & Hate, Markthalle, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Matthias Schweighöfer – Lachen Weinen Tanzen Tour, Mehr! Theater am Grossmarkt

Hamburg Live

21:00

Sweety Glitter & The Sweethearts – 30 Jahre Liebe zu gelesten Rock’ n ’Roll, Logo Hamburg, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Inga Rumpf & Friends, Back to the Roots, Fabrik, Barnerstraße 36

Kiel Live

19:30

Betontod, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Umland Live

16:00

Weihnachtskonzert mit Wolfgang Seifen & Claus Wilcke, Kultur Gut Hasselburg, Barocksaal, Allee 4, Altenkrempe

Umland Live

20:00

Wiehnachten op Platt mit Yared Diba und den Schlickrutschern, Heimat-Raum für Unterhaltung, Auf der Freiheit 86, Schleswig

Umland Live

20:00

Feuerengel, a Tribute to Rammstein, Sport- und Kongreßhalle Schwerin

Umland Live

21:00

Michy Rencke, Adventskonzertreise, Speicher Schwerin, Röntgenstraße 20 bis 22

Party Lübeck

19:00

Wunsch Punsch, Dr. Rock Club, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Let’s Dance mit DJ Christian Wendland, Disco-Klassiker für jede Generation, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 3

Party Lübeck

22:00

Entweder – oder – Party bis 0 Uhr & Big Double 5 Euro, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Chart’s/Pop/Dance Music mit DJ D2K, Happy Hour: 22.00 Uhr bis 24.00 Uhr, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80‘er, 90‘er, 2000‘er, Rock & Pop, Charts & House, bis 22.00 Uhr freier Eintritt, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:30

Sorry, Coach! Die Sportlerparty in der Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Lübeck

23:00

Smelly Like Teen Spirit, 90s Rock & Britpop, Parkhaus Lübeck, Hüxterdamm 3

Party Lübeck

African & Latino Party, Funambules, An der Obertrave 18

Party Hamburg

21:00

Atisha’s Birthday Party – 33 Jahre, Cascadas, Ferdinandstraße 12

Party Hamburg

23:00

Return Of The Living Dead, Markthalle, Klosterwall 11

Party Hamburg

The Glitz Invites, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Hackfleisch Vegan, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Fucking Saturday, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente mit DJ BenQ, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party mit DJ Michael, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Back To The 90s, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

21:30

Tanz bei Gosch, Strandallee 134b, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Innenstadtgeflüster – 2000er till today, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

16:00

Act! Wer bin ich? D 2017, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Körper und Seele, OmU, H 2017, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Senora Teresas Aufbruch in ein neues Leben, DF, RA/RCH 2017, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

11:00

Saitenspiel und Bogentanz, Theater Lübeck Kinderkonzert, Johannes winterlicher Ausflug in die Welt der Streichinstrumente für Kinder ab 5 Jahren, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Theater

15:00

Ritter Rost feiert Weihnachten, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Pirat Eberhard auf Kaperfahrt, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

15:30

Peterchens Mondfahrt, Schuppen 6, Lübeck

Theater

17:00

Doch lieber Single?!, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brand-Allee 10 k

Theater

19:30

Der ferne Klang, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Weihnachtsträume, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Vor dem Fest, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

20:00

Was ihr wollt von William Shakespeare, (Premiere), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Ansichten eines Clowns von Heinrich Böll, Theater die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Klassik

11:00

Saitenspiel und Bogentanz, Theater Lübeck Kinderkonzert, Johannes winterlicher Ausflug in die Welt der Streichinstrumente für Kinder ab 5 Jahren, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

17:00

Orgelvesper im Kerzenschein, St. Jakobi, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

17:40

Turmblasen zum Advent, St.-Laurentius-Kirche, Lübecker Straße, Schönberg

Klassik

19:00

Wir in Pinneberg, Klavierabend mit Studierenden, Rathaus Pinneberg

Klassik

20:00

Yul Anderson, Pianist, Konzert in der Laeiszhalle, Johannes-Brahms-Platz, Hamburg

Sonstiges

08:00

„…und legte ihn in eine Krippe“, Ausstellung mit Weihnachtskrippen aus aller Welt, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

10:00

Die Kunsthandwerker aus dem Erzgebirge präsentieren (bis 18.00 Uhr) bereits zum 26. Mal ihr Kunsthandwerk in Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau. Mit einer neuen Weihnachtslounge, regionalen Köstlichkeiten, Kunsthandwerk und einem vielfältigen Unterhaltungsprogramm.

Sonstiges

11:00

Theater Lübeck Kinderkonzert – Saitenspiel & Bogentanz, Johanns winterlicher Ausflug in die Welt der Streichinstrumente für Kinder ab 5 Jahren, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

11:00

Weihnachtswunderland am Europäischen Hansemuseum, Zauberhafte Momente für Kinder und Familien mit Wichtelwald, Kinderkreisbahn und Weihnachtsbühne, (bis 22.00 Uhr), Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Handgemacht – KunstHandwerk & Kurioses, (bis 19.00 Uhr), im Kreuzfahrt-Terminal Travemünde

Sonstiges

11:00

Weihnachtsmarkt Mölln, Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

12:00

Holy Shit Shopping (bis 21.00 Uhr), Hamburg Messe und Congress, Messeplatz 1

Sonstiges

13:00

Punsch mit uns & Märchen, (bis 18.00 Uhr), Brigitte Harkou zu Gast im Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Sonstiges

14:00

Weihnachtscafé im historischen Gewölbekeller – Weihnachten bei Buddenbrooks, (auch 16.00 Uhr), Café Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

A-ROSA: Fusion Tea Time, (bis 17.00 Uhr), Erik Dürrschmidt bringt den Tee, die Geschichte sowie die Tradition einer englischen Tea Time näher, A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Sonstiges

14:30

Weihnachten bei den Buddenbrooks, literarisches Programm, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Kirchenraum mit Besichtigung des Oberchores, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:30

Der Weg nach Bethlehem: Wie zogen Maria und Josef von Nazareth nach Bethlehem? Eine Spurenlese, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Wochenschlussandacht, Dom, Domkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

19:30

Zukünftige Ballettstars tanzen im Augustinum, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

20:00

Wiehnachten op Platt mit Yared Diba und den Schlickrutschern, Heimat-Raum für Unterhaltung, Auf der Freiheit 86, Schleswig

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i. H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum, Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

12:00

Dünenmeile on Ice auf dem Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:00

Eislaufen im ETC Timmendorfer Strand, Eissportzentrum ETC

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

14:30

Yoga Spezial, Schöpferisches Zentrum Oase, Schaarweg 70, Rettin

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

16:00

Weihnachtskonzert mit Wolfgang Seifen & Claus Wilcke, Kultur Gut Hasselburg, Barocksaal, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

17:30

Alle Jahre wieder – Unser singender Adventskalender, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Feuershow on ICE – Feuertanz, Artistik & Funkenspektakel, Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

18:30

Fackelwanderung in Pelzerhaken, Seebrückenvorplatz Pelzerhaken, Strandallee

Lübecker Bucht

19:00

Saturday Night on Ice im ETC, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

21:30

Tanz bei Gosch, Strandallee 134b, Scharbeutz