Events 10.12.2017

(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit Livemusik, Eintritt frei, (bis 17.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Lübeck Live

19:30

Prost Weihnacht – Ein nicht nur musikalischer Abend mit Irmgard Knef (bis 22.00 Uhr), Kulturbahnhof Travemünde, Vogteistraße 13

Hamburg Live

19:00

Dame, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Panzerballett, Metall, Logo Hamburg, Grindelallee 5

Umland Live

16:00

Katharina Martini mit „Junges Trio Furioso“, Kultur Gut Hasselburg, Barocksaal, Allee 4, Altenkrempe

Party Hamburg

19:00

Fil – Triumph des Chillens, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Film

11:00

Gemeinsame Filmreihe des Willy-Brand-Hauses Lübeck und des Filmhauses im Rahmen des Jubiläumsprogramms, „Im Labyrinth des Schweigens“ (2014, D), Filmhaus, Königstraße 38 bis 40, Lübeck

Film

16:00

Act! Wer bin ich?, D 2017, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Körper und Seele, DF, H 2017, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Senora Teresas Aufbruch in ein neues Leben, OmU, RA/RCH 2017, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

11:00

Der Räuber Hotzenplotz, (auch 14.00 und 17.00 Uhr), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

11:00

Ronja Räubertochter, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

15:00

Pirat Eberhard auf Kaperfahrt, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

15:00

Doch lieber Single?!, (auch 18.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brand-Allee 10 k

Theater

15:30

Weihnachtsträume, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:30

Peterchens Mondfahrt, Schuppen 6, Lübeck

Theater

16:00

Wer bin ich?, (Premiere), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:30

Eule findet den Beat – Das Theaterstück, Fabrik, Barnerstraße 36

Theater

18:00

Hänsel und Gretel, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

18:30

Das goldene Vlies, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:00

Der Meisterboxer, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Klassik

17:00

Weihnachtsoratorium, Johann Sebastian Bach, Kantaten I bis IV, Kath. Kirche St. Paulus, Poststraße 30, Timmendorfer Strand

Klassik

18:30

9. Christmas Belcanto am 2. Advent vom Lions Club Lübeck-Passat und dem ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, wieder mit dabei Mario Diaz, Gerard Quinn und Heather Lorimer , ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Klassik

19:30

Royal Christmas Gala, Mehr! Theater am Grossmarkt

Sonstiges

08:00

„…und legte ihn in eine Krippe“, Ausstellung mit Weihnachtskrippen aus aller Welt, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Die Kunsthandwerker aus dem Erzgebirge präsentieren (bis 18.00 Uhr) bereits zum 26. Mal ihr Kunsthandwerk in Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau. Mit einer neuen Weihnachtslounge, regionalen Köstlichkeiten, Kunsthandwerk und einem vielfältigen Unterhaltungsprogramm.

Sonstiges

10:00

Gottesdienst im Rahmen von „Cantate 2017“ (bis 11.00 Uhr), Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3, Travemünde

Sonstiges

11:00

Führung: Leinen los! Piratenführung für Familien, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

11:00

Literarische Stadtführung – Auf den literarischen Spuren Lübecks, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Weihnachtswunderland am Europäischen Hansemuseum, Zauberhafte Momente für Kinder und Familien mit Wichtelwald, Kinderkreisbahn und Weihnachtsbühne, (bis 21.00 Uhr), Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Handgemacht – KunstHandwerk & Kurioses, (bis 19.00 Uhr), im Kreuzfahrt-Terminal Travemünde

Sonstiges

11:00

Weihnachtsmarkt Mölln, Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung – 100 Meisterwerke, Museum Behnhaus, Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

Holy Shit Shopping (bis 20.00 Uhr), Hamburg Messe und Congress, Messeplatz 1

Sonstiges

14:00

Lebkuchenhäuser dekorieren mit dem Café Fräulein Brömse, (bis 17.00 Uhr), Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Beliebte Melodien am Klavier, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

15:00

„Kurz vor der Weiterreise“, Kurzführung durch die Sonderausstellung „Joachim Ringelnatz. Kunst und Komik“, Günter Grass-Haus, Glockengießer Straße 21, Lübeck

Sonstiges

18:00

Manfred Upnmoor liest: „Weihnachten an der Linie“, Geschichten von Dora Schlatter und Wilhelm Jensen, Feuerwerk, Hansestraße 24 bis 26, Lübeck

Sonstiges

18:30

9. Christmas Belcanto am 2. Advent vom Lions Club Lübeck-Passat und dem ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, wieder mit dabei Mario Diaz, Gerard Quinn und Heather Lorimer , ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

19:00

Weltweites Kerzenleuchten, St. Lorenz-Kirche Lübeck, Steinrader Weg 10

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Familiengottesdienst mit dem Kindergarten Niendorf, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i. H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum, Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

12:00

Dünenmeile on Ice auf dem Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

13:00

Eislaufen im ETC Timmendorfer Strand, Eissportzentrum ETC

Lübecker Bucht

13:00

Adventsmarkt am Bürgerhaus in Scharbeutz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

16:00

Katharina Martini mit „Junges Trio Furioso“, Kultur Gut Hasselburg, Barocksaal, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

17:00

Weihnachtsoratorium, Johann Sebastian Bach, Kantaten I bis IV, Kath. Kirche St. Paulus, Poststraße 30, Timmendorfer Strand