Events 14.12.2017

(Donnerstag)

Lübeck Live

19:30

Christmas around the World – Internationale Chorakademie Lübeck & Vocal Six, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Lübeck Live

20:00

Godewind, die Weihnachts-Akustiktour 2017, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Sarah Beatty & Peter Horvat (CAN), Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Blues Session, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Richard Schumacher Trio, Richard Schumacher, Leo Schmidthals, Heinz Lichius, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:30

Emergenza, das weltweit größte Newcomer Festival, Logo Hamburg, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Beyond The Black, Großer Saal, Markthalle, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Jever Live Antenna pres. Tim Neuhaus, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Thursday Night Swing Live – Christmas Hop mit Braun’s Chocolate und DJ Mr. Pingle, Cascadas, Ferdinandstraße 12

Party Lübeck

22:00

Doppeldecker Party & Mexican Ladies Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Kiel

23:00

Geo On Ice, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Film

18:00

120 BPM, Omu, F 2017, FSK ab 16 J, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

The Big Sick, Omu, USA 2017, FSK ab 6 J, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

09:00

Der Räuber Hotzenplotz, (auch 11.30 Uhr), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

09:00

Ronja Räubertochter, (auch 11.00 Uhr), Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

15:00

Das Glück, das nicht vom Baum fallen wollte, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

19:30

Der fliegende Holländer, romantische Oper von Richard Wagner, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Margarethe (Faust), Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

20:00

Was ihr wollt von William Shakespeare, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Michael Fitz – Des bin I, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Piaf, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brand-Allee 10 k

Theater

20:00

Ansichten eines Clowns von Heinrich Böll, Theater die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Klassik

19:30

Wir in Bad Oldesloe, Bachs Brandenburgische Konzerte mit dem MHL-Ensemble für Alte Musik, Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe

Sonstiges

08:00

„…und legte ihn in eine Krippe“, Ausstellung mit Weihnachtskrippen aus aller Welt, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

10:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau. Mit einer neuen Weihnachtslounge, regionalen Köstlichkeiten, Kunsthandwerk und einem vielfältigen Unterhaltungsprogramm.

Sonstiges

11:00

Weihnachtswunderland am Europäischen Hansemuseum, Zauberhafte Momente für Kinder und Familien mit Wichtelwald, Kinderkreisbahn und Weihnachtsbühne, (bis 21.00 Uhr), Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

17:00

“Es fehlte nicht an einer Flasche Rotwein…” – Führung, Spaziergang & Weinprobe für Genießer, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Vortrag: Die Haut ist der Spiegel der Seele (bis 20.00 Uhr), Eintritt frei, Praxis für Komplementärmedizin, HP Jana Böseler-Adler, Am Dreilingsberg 1, Travemünde

Sonstiges

18:00

Weihnachtskonzert des Marion-Dönhoff-Gymnasiums in Mölln, Marion-Dönhoff-Gymnasium, Auf dem Schulberg 1, Mölln

Sonstiges

18:30

Franz von Assisi Wegbereiter der Weihnachtskrippe, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

18:45

Yoga – Das Erlebnis, Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:00

Frauenstammtisch im Restaurant Südwest, Am Kirchhof. Jede Frau ist herzlich willkommen zum Austauschen, Klönen oder Anregungen geben, Veranstalter: Frauenforum Bad Schwartau, Tel. 27884

Sonstiges

20:00

Freier Fall im Rahmen der künstlerisch-pädagogischen Praxisprüfung mit Katharina Brauer und Karin Knobloch, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:30

Ausstellung: Stranderwachen – Die frühen Jahre von Timmendorfer Strand, (auch 14.00 Uhr), Rathaus, Strandallee 42, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:30

Aerial Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

18. Maritim Musikwoche im Maritim Seehotel Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i. H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

12:00

Musikalischer Winterzauber, Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:00

Kinder Schwimmschule von 4 bis 14 Jahren, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:00

Eislaufen im ETC Timmendorfer Strand, Eissportzentrum ETC

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on Ice auf dem Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Riesen-Adventskalender Neustadt, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

19:00

Taizé-Gottesdienst, Evangelisches Gemeindehaus der Kirchengemeinde Sierksdorf, Waldwinkel 9