Events 16.12.2017

(Samstag)

Lübeck Live

19:00

Lucie – Rock im Advent, live, Dr. Rock Club, Sandstraße 25

Lübeck Live

20:00

Der Norden singt – Das Lübecker Weihnachtssingen, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Ziokesenrambazamba Vol. 5, mit Anthems for the Unloved, Fractum und Super Mega Dudes (S.M.D), TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

20:00

Linewalker Trio, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

20:00

Der Norden singt – Das Lübecker Weihnachtssingen, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Skupa (D), Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Pohlmann, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Glory Row, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:30

Live im A-ROSA: Shreveport Rhythm (bis 23.30 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

20:00

Smoke Blow – 20 Jahre, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:00

Maggers United, Rock, Logo Hamburg, Grindelallee 5

Hamburg Live

23:00

Alle Farben, Support by: Nicolas Haelg, Ferdinand Weber, Lahos, Hannes Lohrer, Leonard Bywa, Leichtsinn, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Kiel Live

19:30

Julius Lahai, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Umland Live

20:00

Julvisor, Folk, Speicher Schwerin, Röntgenstraße 20 bis 22

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Let’s Dance mit DJ Christian Wendland, Disco-Klassiker für jede Generation, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 3

Party Lübeck

22:00

Casino Royal & Saturday Night Club & Big Double 5 Euro, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80‘er, 90‘er, 2000‘er, Rock & Pop, Charts & House, bis 22.00 Uhr freier Eintritt, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Pop/Rock/Charts mit DJ Adrian, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

23:00

2000er Party, All Y2K Dancefloor Fillers, Parkhaus Lübeck, Hüxterdamm 3

Party Kiel

22:00

ANNA X-Mas Party Festival, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

80er Party, von den Machern der Depeche Mode Night, TraumGmbH 1 + 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Project X-MAS, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Bergfest, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

16:00

Der kleine Prinz, USA 2015, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

The Big Sick, Omu, USA 2017, FSK ab 6 J, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

120 BPM, Omu, F 2017, FSK ab 16 J, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

11:00

Ronja Räubertochter, (auch 13.00 Uhr), Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

15:00

Ritter Rost feiert Weihnachten, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Herr Eichhorn und der erste Schnee, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

15:00

Die Improvisionäre spielen Ringelnatz – und was ihr wollt!, Günter Grass-Haus, Glockengießer Straße 21, Lübeck

Theater

15:30

Peterchens Mondfahrt, Schuppen 6, Lübeck

Theater

17:00

Doch lieber Single?!, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brand-Allee 10 k

Theater

19:30

Carmina, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Ringelnatz – Mir scheint da mancherlei nicht klar…, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

20:00

Ranzlichter 2, ein Abend über noch halbvollere Gläser, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Iwanow, von Anton Tschechow, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Der Meisterboxer, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Anderthalb Stunden zu spät von Gérald Sibleyras und Jean Dell, Liebeskomödie, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Und ewig rauschen die Gelder, ein Lustspiel von Michael Cooney, präsentiert Das Theater Fidelio im Museum, Schillerstraße 8 bis 10, Bad Schwartau

Theater

20:00

Ansichten eines Clowns von Heinrich Böll, Theater die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

Steife Brise präsentiert: Seemansgarn, Cap San Diego, Hamburger Hafen

Comedy

20:00

Ingo Appelt – Besser leben mit Ingo Appelt. Der Comedian kommt mit seinem neuen Programm: „Besser… ist besser!“, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

15:00

Joyeux Noel – Weihnachten mit Brahms, Villa Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Klassik

17:00

Musizierstunde Violoncello, mit Studierenden der Klasse Prof. Elisabeth Weber, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

17:00

Orgelvesper im Kerzenschein, St. Jakobi, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

17:40

Turmblasen zum Advent, St.-Laurentius-Kirche, Lübecker Straße, Schönberg

Klassik

19:30

Mozart, Overtüre zu „Die Zauberflöte“, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

„…und legte ihn in eine Krippe“, Ausstellung mit Weihnachtskrippen aus aller Welt, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

10:00

Axel Gieseler steht für Fragen in Sachen Sicherheitsberater für Senioren während seiner Sprechstunde im Haus der Senioren, (Eintritt frei), Eutiner Straße 4b, Bad Schwartau, zur Verfügung

Sonstiges

10:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau. Mit einer neuen Weihnachtslounge, regionalen Köstlichkeiten, Kunsthandwerk und einem vielfältigen Unterhaltungsprogramm.

Sonstiges

11:00

Weihnachtswunderland am Europäischen Hansemuseum, Zauberhafte Momente für Kinder und Familien mit Wichtelwald, Kinderkreisbahn und Weihnachtsbühne, (bis 22.00 Uhr), Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Handgemacht – KunstHandwerk & Kurioses, (bis 19.00 Uhr), im Kreuzfahrt-Terminal Travemünde

Sonstiges

11:00

Weihnachtsmarkt Mölln, Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

A-ROSA: Fusion Tea Time, (bis 17.00 Uhr), Erik Dürrschmidt bringt den Tee, die Geschichte sowie die Tradition einer englischen Tea Time näher, A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Sonstiges

14:00

Weihnachtscafé im historischen Gewölbekeller – Weihnachten bei Buddenbrooks, (auch 16.00 Uhr), Café Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Weihnachten bei den Buddenbrooks, literarisches Programm, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Kirchenraum mit Besichtigung des Oberchores, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:30

Wann wurde Jesus tatsächlich geboren? Historisches Weihnachten, Kurzvortrag im Rahmen der Krippenausstellung, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

16:00

Weihnachtskonzert des Musikvereins Bad Schwartau mit dem Lehrerchor aus Bad Doberan in der Christuskirche, Bad Schwartau

Sonstiges

16:00

Das Sams sucht den Spaß – Szenische Führung mit Lidwina Wurth, TheaterFiguren-Museum, Kolk 14, Lübeck

Sonstiges

16:00

Chanukka-Feier, Ev.-Luth. Johann-Hinrich-Wichern-Gemeinde, Andersenring 29, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Wochenschlussandacht, Dom, Domkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

18:30

Vorweihnachtlicher Zauber – Weihnachtsromantik pur, mit Franziska Blaß (Gesang), Lesung: „Der Weihnachtsbrei – Sven Nordqvist“, Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Sonstiges

19:00

Bauer sucht Christkind, Veranstaltung im Festsaal, Ostseebad Boltenhagen

Sonstiges

19:30

Kino in Mölln „Vorwärts immer“, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

19:30

De Travemünder – Wiehnacht allöverall (bis 22.30 Uhr), Kulturbahnhof Travemünde, Vogteistraße 13

Sonstiges

20:00

Markus Krebs – “Permanent Panne” – ausverkauft!, Großer Saal, Markthalle, Klosterwall 11, Hamburg

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

18. Maritim Musikwoche im Maritim Seehotel Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i. H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum, Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

12:00

Musikalischer Winterzauber, Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Dünenmeile on Ice auf dem Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:00

Eislaufen im ETC Timmendorfer Strand, Eissportzentrum ETC

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:30

Alle Jahre wieder – Unser singender Adventskalender, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Feuershow on ICE – Feuertanz, Artistik & Funkenspektakel, Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

18:30

Fackelwanderung in Neustadt, Treffpunkt: Fischer’s Ostseelounge, Am Strande 4, Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

20:00

Live-Musik: Crank it up (Rock & Oldies), Musikveranstaltung im Gosch in Scharbeutz, Strandallee 134b