Events 17.12.2017

(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit Livemusik, Eintritt frei, (bis 17.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Lübeck Live

19:30

Auskehrparty – bye bye, ciao, servus (bis 22.00 Uhr), Kulturbahnhof Travemünde, Vogteistraße 13

Hamburg Live

11:30

Addi Münster’s Old Merry Tale Jazzband & Friends, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

19:00

Sólstafir, Gruenspan, Große Freiheit 58

Kiel Live

19:30

Nazareth (UK), Support: Piledrive (D), Räucherei, Preetzer Straße 35

Umland Live

18:00

Peter Finger – exklusiv für Schleswig Holstein, Festival of Strings-Gala, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Film

16:00

Der kleine Prinz, USA 2015, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

The Big Sick, Omu, USA 2017, FSK ab 6 J, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

120 BPM, Omu, F 2017, FSK ab 16 J, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

11:00

Der Räuber Hotzenplotz, (auch 14.00 und 17.00 Uhr), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

11:00

Ronja Räubertochter, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

15:00

Kugelfisch Hawaii, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

15:00

Herr Eichhorn und der erste Schnee, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

15:00

Doch lieber Single?!, (auch 18.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brand-Allee 10 k

Theater

15:30

Peterchens Mondfahrt, Schuppen 6, Lübeck

Theater

16:00

Eisblumen, präsentiert von Theater Partout, Kunsttankstelle, Wallstraße 3 bis 5, Lübeck

Theater

18:00

Der Meisterboxer, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:00

Hänsel und Gretel, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

18:30

Hüsch – Wir seh’n uns wieder, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

10:40

Musikgottesdienst „Cantate 2017“, St. Jakobi, Lübeck

Klassik

11:00

Philharmonisches Orchester der Hansestadt Lübeck, 4. Sinfoniekonzert – Im Glanz der Festtrompeten, MuK, Konzertsaal, Willy-Brand-Allee 10, Lübeck

Klassik

14:30

Operetta am Klavier, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Klassik

17:00

Adventskonzert (bis 18.00 Uhr), St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Klassik

20:00

Kammerorchester der neuen Philharmonie Hamburg, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

08:00

„…und legte ihn in eine Krippe“, Ausstellung mit Weihnachtskrippen aus aller Welt, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau. Mit einer neuen Weihnachtslounge, regionalen Köstlichkeiten, Kunsthandwerk und einem vielfältigen Unterhaltungsprogramm.

Sonstiges

10:00

Kunstzwerge-Workshop, Stadtziegelei 1, Mölln

Sonstiges

11:00

Literarische Stadtführung – Auf den literarischen Spuren Lübecks, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Weihnachtswunderland am Europäischen Hansemuseum, Zauberhafte Momente für Kinder und Familien mit Wichtelwald, Kinderkreisbahn und Weihnachtsbühne, (bis 21.00 Uhr), Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

10 Jahre Willy-Brandt-Haus Lübeck, (bis 20.00 Uhr), Willy-Brandt-Haus Lübeck, Königstraße 21, Lübeck

Sonstiges

11:00

Matinee „Demokratie im Zeichen der Digitalisierung – Chancen und Herausforderungen“, Diskussion mit Yasemin Yüksel, Gerald Goetsch, Björn Böhning und Thilo Weichert, Moderation: Arnd Henze, Eröffnungsrede: Ulrich Schöler, Die Gemeinnützige, Königstraße 5, Lübeck

Sonstiges

11:00

Handgemacht – KunstHandwerk & Kurioses, (bis 19.00 Uhr), im Kreuzfahrt-Terminal Travemünde

Sonstiges

11:00

Weihnachtsmarkt Mölln, Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung – 100 Meisterwerke, Museum Behnhaus, Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

13:00

Feierlicher Empfang im Willy-Brandt-Haus Lübeck, Königstraße 21, Lübeck

Sonstiges

14:00

Open House, Willy-Brandt-Haus Lübeck, Königstraße 21, Lübeck

Sonstiges

14:00

Lebkuchenhäuser dekorieren mit dem Café Fräulein Brömse, (bis 17.00 Uhr), Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Adventskonzert (bis 17.00 Uhr) mit Birte Gäbel – Klavier, Gesang, Geschichten und mehr, Psychotherapie Czemper, Raum für Entfaltung, Kurgartenstraße 91 bis 97, Travemünde

Sonstiges

15:00

Tanztee mit der Band Metro-Lounge, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

15:00

Gottesdienst mit Gebärdensprache, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2 bis 8, Lübeck

Sonstiges

16:00

Weihnachtscafé im historischen Gewölbekeller – Weihnachten bei Buddenbrooks, Café Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

18:00

Politisches Kabarett mit Nico Semsrott, Evangelisch-Reformierte Kirche, Königstraße 18, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Nordische Kriminacht, Sebastian Dunkelberg (Sprecher), Gabriele Pott (Klavier), Europäisches Hansemuseum Lübeck, „Beichthaus“, An der Untertrave 1

Sonstiges

19:30

Herr Simanowski hält einen Vortrag zum Thema Indochina- Erlebnisse auf dem Mekong in der Asklepios Klinik Am Kurpark, Bad Schwartau

Sonstiges

20:00

Markus Krebs – “Permanent Panne” – ausverkauft!, Großer Saal, Markthalle, Klosterwall 11, Hamburg

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Singegottesdienst mit der Petri-Kantorei, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Krippenspiel-Gottesdienst in der Evangelischen Waldkirche Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i. H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

11:00

Neustädter Kulturmatinee: Weihnachten mit Viviparie, Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum, Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

12:00

Musikalischer Winterzauber, Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Dünenmeile on Ice auf dem Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

13:00

Eislaufen im ETC Timmendorfer Strand, Eissportzentrum ETC

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand