Events 30.12.2017

(Samstag)

Lübeck Live

20:00

Dog Hill Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

18:30

Darkness Over X-Mas mit Caliban, Bury Tommorrow, Die Hearts, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Extrabreit – “Weihnachts-Blitztournee 2017”, Großer Saal, Markthalle, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

HGich.T, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

Hannes Bauer & Orchester Gnadenlos, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:00

The Reverend Andrew James Gang, Rock’ n ’Roll, Logo Hamburg, Grindelallee 5

Hamburg Live

23:00

HGich.T Acid Aftershow, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Umland Live

18:00

Party im Zelt am Strand mit Stargast Culture Beat und LOOK SHARP! Und Roxette Tribute Band, Ostseebad Boltenhagen

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Let’s Dance mit DJ Christian Wendland, Disco-Klassiker für jede Generation, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 3

Party Lübeck

22:00

Inventur Party & Saturday Night Club & Big Double 5 Euro, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Chart’s/Pop/Dance Music mit DJ D2K, Happy Hour: 22.00 Uhr bis 24.00 Uhr, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Kiel

22:00

ANNA Winterschlussverkauf, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Black Music Festival, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Film

16:00

Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt, D 2017, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

In Zeiten des abnehmenden Lichts, D 2017, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Sommerhäuser, D 2017, FSK ab 12 J, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Du hast angefangen! Nein Du!, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

17:00

Doch lieber Single?!, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brand-Allee 10 k

Theater

19:30

In der Bar „Zum Krokodil“ – Die Comedian Harmonists, (zum letzten Mal in dieser Spielzeit), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Rungholts Ehre, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

20:00

Die Perle Anna, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Macho Man, Komödie von Netenjacob/Dreßler, Theater die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Klassik

19:30

Beethovens IX. Sinfonie, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Sonstiges

09:00

4. Schach-Open in der Krummlandhalle und Mensa Schulstraße 8 bis 10, Bad Schwartau. Ganztägig. Zuschauer sind herzlich Willkommen, freies Schachspielen möglich

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Jahresausklang bei den Buddenbrooks, (auch 14.00 Uhr), Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Weihnachtswunderland am Europäischen Hansemuseum, Zauberhafte Momente für Kinder und Familien mit Wichtelwald, Kinderkreisbahn und Weihnachtsbühne, (bis 22.00 Uhr), Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Handgemacht – KunstHandwerk & Kurioses, (bis 19.00 Uhr), im Kreuzfahrt-Terminal Travemünde

Sonstiges

11:00

Boltenhagener Wintermarkt, (bis 22.00 Uhr), Kurpark, Ostseebad Boltenhagen

Sonstiges

12:00

Neujahrsgarten Travemünde – Winterzauber am Meer, (bis 19.00 Uhr), Brügmanngarten

Sonstiges

14:00

A-ROSA: Fusion Tea Time, (bis 17.00 Uhr), Erik Dürrschmidt bringt den Tee, die Geschichte sowie die Tradition einer englischen Tea Time näher, A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

A-ROSA: Champagnertasting (bis 19.00 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1 bis 3, Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Haffkruger Punschtreff, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

11:00

Ausstellung zum Jahreswechsel, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b, Haffkrug

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum, Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

12:00

Musikalischer Winterzauber, Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Dünenmeile on Ice auf dem Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

12:00

„Feuer & Flamme“ in Scharbeutz, Kurpark Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:00

Eislaufen im ETC Timmendorfer Strand, Eissportzentrum ETC

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Laternenscheinführung, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

20:00

Live-Musik: Mickey’s Monkees (Rock & Blues Music), Musikveranstaltung im Gosch in Scharbeutz

Lübecker Bucht

20:00

Hafen Live Neustadt, Hafen Neustadt, Vor dem Brücktor, Neustadt i.H.