Events 13.01.2018

(Samstag)

Lübeck Live

19:00

Metal Nacht mit Blakylle und 2 weiteren Bands, Dr. Rock Club, Sandstraße 25

Lübeck Live

20:00

The Informal Thief, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Best of Cover Festival Vol. 14, mit Re-Police (The Police), La Grange (ZZ-Top), Glory Row (Classic Rock), Werkhof Lübeck, Kanalstraße 70

Lübeck Live

21:00

Leaves Eyes, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

DaSKArtell, Support: Beifang, TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Matze Heinsohn, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

22:00

Slam A Rama Poetry Slam, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38 bis 40

Hamburg Live

20:00

Jan Plewka „Die Macht der Musik“, es spielt: Die Schwarz-Rote Heilsarmee, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Lübeck

19:00

Merengue Tanzkurs & Party mit Laila Lamoh & DJ Nono, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Mallorca Party mit Top Act Mickie Kraus, Martin Rose, Ina Colada, Leticia, dem Chaos Team und DJ Andy B, Die Halle (ex ABACO), Daimlerstraße 2, Stockelsdorf

Party Lübeck

22:00

The Tribe, Psychedelic, Progressive, Trance, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Lübeck

22:00

Chart’s/Pop/Dance Music mit DJ D2K, Happy Hour: 22.00 Uhr bis 24.00 Uhr, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

African & Latino Party, Funambules, An der Obertrave 18

Party Hamburg

23:00

Return Of The Living Dead, Kunstraum, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Party Hamburg

Umami & Jan Oberlaender, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

King Kong Kicks, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Butjer, Dach, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente, die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party mit DJ Micha, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Mallorca Party mit Top Act Mickie Kraus, Martin Rose, Ina Colada, Leticia, dem Chaos Team und DJ Andy B, Die Halle (ex ABACO), Daimlerstraße 2, Stockelsdorf

Party Umland

21:30

Tanz bei Gosch, Party mit DJ, Gosch Sylt Restaurant, Strandallee 134b, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Neon, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

16:00

Findet Dorie, Andrew Stanton, Angus Maclane, USA 2016, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

The Killing of a Sacred Deer, Yorgos Lanthimos, GB/IRL 2017, OmU + OV, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Trollalarm im Elchwald, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

16:00

Der gestiefelte Kater, lustiges Klassikmärchen frei nach C. Perrault und den Brüdern Grimm für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Doch lieber Single?!, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brand-Allee 10 k

Theater

19:00

Schwanensee – Bolschoi Staatsballett, Mehr! Theater am Grossmarkt

Theater

19:30

Sunset Boulevard, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Birds on Strings, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

20:00

Was ihr wollt von William Shakespeare, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Anderthalb Stunden zu spät von Gérald Sibleyras und Jean Dell, Liebeskomödie, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

All Johr wedder – Ohnsorg Theater, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Theater

20:00

WORLD Impro – Tales from the Tip & lib-erarted, Internationale Impro-Reihe, presented by Steife Brise & Amy Moule aus Melbourne (Australien), monsun.theater, Friedensallee 20, Hamburg

Theater

20:00

Junges Musiktheater, „Faust – ein Singspiel“ von Johann Wolfgang von Goethe in einer Fassung von Jürgen R. Weber mit Faustkompositionen u.a. von Beethoven, Berlioz, Liszt, Mahler, Mussorkskij u.a., Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe

Klassik

18:15

From Dusk Till Dawn – Reise durch die Nacht, Konzert in der Reihe „a-cappella! Lübeck“ mit dem Ensemble vOkabile, Propsteikirche Herz Jesu, Parade 4, Lübeck

Klassik

19:00

Konzert „Feidman plays Beatles“, Giora Feidman & Rastrelli Cello Quartett, Dom, Domkirchhof 1, Lübeck

Klassik

19:30

Sinfonia, Ton Koopman und das MHL-Barockorchester, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Porträt Gorden Kampe – Klangrauschen, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Sonstiges

11:00

Herz an Herz – Hochzeitsmesse, (bis 18.00 Uhr), MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

22:00

Slam A Rama Poetry Slam, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38 bis 40

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum, Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

12:00

Dünenmeile on ICE auf dem Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

18:00

Feuershow on ICE, Feuertanz, Artistik & Funkenspektakel, Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

18:30

Fackelwanderung in Pelzerhaken, Seebrückenvorplatz Pelzerhaken, Strandallee

Lübecker Bucht

21:30

Tanz bei Gosch, Party mit DJ, Gosch Sylt Restaurant, Strandallee 134b, Scharbeutz