Events 20.01.2018

(Samstag)

Lübeck Live

20:00

Max Raabe & Palast Orchester, “Der perfekte Moment…wird heut verpennt”, MuK, Willy-Brand-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Orph, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Joker – Die Beat-/Rock-Legende live im Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Thirstday, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Lübeck Live

21:00

The Joker – Die Kultrockband live!, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Chefboss, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Skaramanga, Ska, Logo Hamburg, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Bärenpaadiie XXL, Großer Saal, Markthalle, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

The Boomtown Ruts feat. Bob Geldorf, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

21:00

UK Subs, Support: Fat Flag, Fabrik, Barnerstraße 36

Kiel Live

20:00

Best of Cover Festival mit RePolice (The Police), Glory Row (Classic Rock) und Seven T’s (Rock & Oldies der 60er/70er/80er), Räucherei Kiel, Preetzerstraße 35

Umland Live

20:00

Foxie B (Rock & Soul Music) live im Gosch in Scharbeutz, Strandallee 134b

Umland Live

20:00

Winterrock mit The Solution, Kulturwerkstatt „Forum“ in Neustadt, Wieksbergstraße 2

Umland Live

21:00

Floysinde of the Moon, Speicher Schwerin, Röntgenstraße 20 bis 22

Party Lübeck

19:00

Lübecker Schwarze Nacht, Dr. Rock Club, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Pop/Rock/Charts mit DJ Adrian, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

Othercult W/ Rebekah mit Rebekah, Chris Stanford, Valura, Kimmy Msto, Sonosanto, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Flavour Fiesta W/ Flavour Gang mit Negrow, Jace, Cha Lee, SDT, DJ Mighty Monch, Rrari Paapi, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

80er Party, von den Machern der Depeche Mode Night, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Lost Souls, Independent, Gothic, Electro mit DJ Schnee, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Innenstadtgeflüster – 2000er till today, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

15:30

Von Persien nach Iran und zurück – eine Zeitreise, Wolfgang Burst, Filmgespräch im Anschluss, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Hannah – Ein buddhistischer Weg zur Freiheit, Marta György-Kessler, Adam Penny, GB 2014, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Aus dem Nichts, Fatih Akin, D 2017, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Emil Elch sucht einen Freund, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

16:00

Die Schneekönigin, fantastisches Zaubermärchen mit Musik für Menschen ab 6 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Doch lieber Single?!, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brand-Allee 10 k

Theater

19:30

Carmina, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Loving Paul, John, George & Ringo, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

20:00

Was ihr wollt von William Shakespeare, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Anderthalb Stunden zu spät von Gérald Sibleyras und Jean Dell, Liebeskomödie, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

The Importance of Bein Earnest, präsentiert von der English Theatre Group des Hoftheaters Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

20:00

Und ewig rauschen die Gelder, Theater Fidelio, das Theater im Museum der Stadt Bad Schwartau, Eingang Anton-Baumannstraße

Theater

20:00

Seemannsgarn, Steife Brise, Hamburgs stärkstes Improtheater, Cap San Diego, Überseebrücke, Hafen Hamburg

Comedy

20:00

Adam & Eva – Die Feisten, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

11:00

Hochzeitstage 2018 (bis 18.00 Uhr), Hamburg Messe und Congress, Messeplatz 1

Sonstiges

14:00

Hans Klok – „House of Mystery“– Tournee, (auch 20.00 Uhr), Mehr! Theater am Grossmarkt

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Das Kriminal Dinner, Scotland Yard ermittelt, Hotel Vier Jahreszeiten, Lübeck

Lübecker Bucht

10:30

Kinderuni: Versunkene Schätze – Abenteuer Tiefsee, Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum, Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

11:00

Punschtreff in Pönitz, Museumsvorplatz Pönitz, Lindenstraße 23

Lübecker Bucht

12:00

Dünenmeile on ICE auf dem Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:30

Fackelwanderung in Neustadt, Treffpunkt: Fischer’s Ostseelounge, Am Strande 4, Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

19:30

„Just when the light“ – David Beckingham (Kanada), Geroldkirche Klingberg, Uhlenflucht 42

Lübecker Bucht

20:00

Foxie B (Rock & Soul Music) live im Gosch in Scharbeutz, Strandallee 134b