Events 21.01.2018

(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit Livemusik, Eintritt frei, (bis 17.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Lübeck Live

19:00

Helmut Lotti – Die Comeback Tour, MuK, Willy-Brand-Allee 10

Hamburg Live

19:00

wavvy pres.: $uicideboy$, Docks, Spielbudenplatz 19

Film

18:00

Hannah – Ein buddhistischer Weg zur Freiheit, Marta György-Kessler, Adam Penny, GB 2014, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Aus dem Nichts, Fatih Akin, D 2017, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Emil Elch sucht einen Freund, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

15:00

Doch lieber Single?!, (auch 18.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brand-Allee 10 k

Theater

16:00

Die Schneekönigin, fantastisches Zaubermärchen mit Musik für Menschen ab 6 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

18:00

Oliver!, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:00

Jörg Hansen – Alleen in de Sauna, HEIMAT – Raum für Unterhaltung, Gebäude 86 – Auf der Freiheit, Schleswig

Theater

18:30

Medea oder Das goldene Vlies von Franz Grillparzer, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Hüsch – Wir seh’n uns wieder, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

18:00

Jörg Hansen – Alleen in der Sauna, Heimat-Raum für Unterhaltung, Auf der Freiheit 86, Schleswig

Klassik

10:40

Gottesdienst + Solo, Werke von Francaix, Spohr und Mozart, St. Jakobi, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

17:00

Musizierstunde Orgel. Es spielen Studierende der Orgelklassen der Musikhochschule Lübeck, Dom, Domkirchhof 1, Lübeck

Klassik

18:00

Wir in Hamburg, „Strings `n Winds“ – Junge Talente Live, Sasel-Haus, Hamburg

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

11:00

Hochzeitstage 2018 (bis 18.00 Uhr), Hamburg Messe und Congress, Messeplatz 1

Sonstiges

11:15

Vernissage Ausstellung Tina Speder, Bistro Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Sonstiges

12:00

Tag der offenen Tür im A-ROSA Travemünde, A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Sonstiges

14:30

Workshop: „Im Reich der Tiere“, Kreativworkshop für Kinder ab 7 Jahren, Günter Grass-Haus, Glockengießer Straße 21, Lübeck

Sonstiges

15:00

„Kurz vor der Weiterreise“, Kurzführung durch die Sonderausstellung „Joachim Ringelnatz. Kunst und Komik“, Günter Grass-Haus, Glockengießer Straße 21, Lübeck

Sonstiges

15:00

Jules Verne – Toscana – Italiens Traumlandschaft, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

18:00

Jules Verne – Süd Afrika – Vom Kap zum Krüger, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Hans Klok – „House of Mystery“ – Tournee, Mehr! Theater am Grossmarkt

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum, Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

12:00

Dünenmeile on ICE auf dem Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134