Events 27.01.2018

(Samstag)

Lübeck Live

19:00

Joker live for Friends – Das Clubkonzert im Herrenhaus Stockelsdorf

Lübeck Live

19:30

Winter Ball 2018, Gemeinnützige Lübeck, Gesellschaftshaus, Königstraße 5

Lübeck Live

20:00

Alte Bekannte – Die Nachfolgeband der Wise Guys, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Facio, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

My Tallica & Noisgate, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

The Doors in Concert – Die ultimative Doors Tribut-Show aus Holland, Werkhof Lübeck, Kanalstraße 70

Lübeck Live

21:00

Klaroscure, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Lübeck Live

21:00

Monique & the Jacks, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:30

Live im A-ROSA: Pop Stories mit Pat Fritz, (bis 23.30 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

19:00

Waving the Guns und MDMH, Cheddar Mike, SketchOne, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Krayenzeit-Harpyie (Nachholtermin vom 15.4.2017), Metal, Logo Hamburg, Grindelallee 5

Umland Live

20:00

Volker Frank (Deutsch & Oldies) live Musik im Gosch in Scharbeutz, Gosch Sylt Restaurant, Strandallee 134 b

Party Lübeck

19:00

Made in Germany, Dr. Rock Club, Sandstraße 25

Party Lübeck

19:30

Winter Ball 2018, Gemeinnützige Lübeck, Gesellschaftshaus, Königstraße 5

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Pop/Rock/Charts mit DJ Adrian, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Datscha Party, TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Party Hamburg

22:00

Party For The Masses – Die ultimative Depeche Mode Party seit 1992, Großer Saal, Markthalle, Klosterwall 11

Party Hamburg

Flimmern mit Monkey Safari, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Headshell pres. Mauricio, Pepe & Jonas Pelle, Dach, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente, die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute mit DJ BenQ, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party, die besten Rock-Klassiker mit DJ Alex, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Kellermiezen, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

16:00

Findet Dorie, Andrew Stanton, Angus Maclane, USA 2016, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Leaning into the Wind – Andy Goldsworthy, Thomas Riedelsheimer, GB/D 2016, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Meine schöne innere Sonne (Un Beau Soleil Intérieur), Clair Denis, F 2017, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Familien-Theaterführung, Treffpunkt vor dem Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

15:00

Der kleine Eisbär, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

15:30

Cinderella – Das märchenhafte Popmusical, MuK, Willy-Brand-Allee 10, Lübeck

Theater

16:00

Der gestiefelte Kater, lustiges Klassikmärchen frei nach C. Perrault und den Brüdern Grimm für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Doch lieber Single?!, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brand-Allee 10 k

Theater

19:00

Schwanensee – Klassisch Russisches, Mehr! Theater am Grossmarkt

Theater

19:30

Oliver!, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Gewaltich, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

19:30

Faust, „Ein Singspiel“ von Johann Wolfgang von Goethe in einer Fassung von Jürgen R. Weber mit Faustkompositionen u.a. von Beethoven, Berlioz, Liszt, Mahler, Mussorkskij u.a., Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Theater

20:00

Anderthalb Stunden zu spät von Gérald Sibleyras und Jean Dell, Liebeskomödie, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Joachim Król & l’Orchestre du Soleil, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Der Bau von Franz Kafka, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

15:00

Musik im Museum – Humoresken und Romanzen, Präsentation der neuen CD des Brahms-Instituts mit Werken von Schumann und Kirchner, Villa Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Sonstiges

10:00

home2, Messe für Immobilien, Bauen und Modernisieren (bis 18.00 Uhr), Hamburg Messe und Congress, Messeplatz 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

18. Rendsburger Musikmesse, Altstadt Passage, Rendsburg

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Apassionata – Gefährten des Lichts, (auch 20.00 Uhr), Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Sonstiges

16:30

Handball: TSV Travemünde – VfL Stade, Senator-Emil-Possehl-Sporthalle am Steenkamp, Steenkamp 32, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum, Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

12:00

Dünenmeile on ICE auf dem Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

18:00

Feuershow on ICE, Feuertanz, Artistik & Funkenspektakel, Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

18:30

Fackelwanderung in Pelzerhaken, Seebrückenvorplatz Pelzerhaken, Strandallee

Lübecker Bucht

20:00

Volker Frank (Deutsch & Oldies) live Musik im Gosch in Scharbeutz, Gosch Sylt Restaurant, Strandallee 134 b