Events 01.02.2018

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Take Berlin (USA/D), Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Jazz Art 6, neue CD Pointing Out! Contemporary Swing & Neo Bop, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

The New Roses, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Open Mike Session, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Hamburg Live

20:00

L´Âme Immortelle – “Schattenwelten Tour 2018”, plus Support Exfeind, Versus, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

Wishbone Ash – “Open Road”-Tour 2018, Support: Doris Brendel, Fabrik, Barnerstraße 36

Umland Live

19:30

Tenöre 4 You, Toni Di Napoli & Pietro Pato, Museum der Stadt Bad Schwartau, Anton-Baumann-Straße 5

Umland Live

19:30

Die Langen WinterBluesNächte Teil I, 31-Jahre-KULTourPUR, mit Georg Schroeter (Piano) und Mark Breitfelder (Bluesharp) treffen Edwin Kimmler (Piano-Guitar-Vocals), KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Party Lübeck

22:00

Birthday Party Januar & Studi VIP Special, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Hamburg

19:00

HAM.LIT, Moderation: Alexander Gumz, Ella Carina Werner & Daniel Beskos, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

21:00

Galeria Del Latino presenta: Best Latin Party, Große Freiheit 36

Film

18:00

Teheran Tabu, D/A 2017, OmU + DF, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Loving Vincent, GB/PL 2017, OmU + DF, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

Findefuchs, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Tschick, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Alles Sülze – Frauen am Rande der Wursttheke, (Premiere), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Herzsprung, (Premiere), Komödie von Ildikó von Kürthy, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Klassik

14:00

Musik für Violine – Musik für Horn – Musik für Saxophon, im Rahmen der Prüfung zum Master of Music mit Andrés Murillo Aydillo, Juliane Färber (beide Klasse Prof. Elisabeth Weber), Alexandre Zanetta (Klasse Jens Plücker) und Jesus Gallardo Nieto (Klasse Prof. Rico Gubler), Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:30

Tenöre 4 You, Toni Di Napoli & Pietro Pato, Museum der Stadt Bad Schwartau, Anton-Baumann-Straße 5

Sonstiges

10:30

„Kunst + Baby“ in Hans Fuglsang, Kuratoren-Führung mit Dörte Ahrens M.A. für Eltern mit Baby, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:45

Yoga – In Love With Your Natur, Naturparktzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:00

Vortrag: Dunkle Wolken über dem Elbe-Lübeck-Kanal mit Dr. Heinz Klöser, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz – Eine Ausstellung von Dieter Kiesow zum Thema: Bilder des Nordens, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

14:00

Eislaufen im ETC Timmendorfer Strand, Eissportzentrum ETC

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Holocaust light – gibt es nicht: Sara Atzmon erzählt ihre Geschichte aus dem Konzentrationslager, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand