Events 03.02.2018

(Samstag)

Lübeck Live

16:00

Westfalia Big Band „Berlin, Berlin!“, Deutschlandpremiere Tournee 2018, Special Guest: Kinderchor der Stadtschule Travemünde „FASST 10“, MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Lübeck Live

20:00

Uniorchester Lübeck lädt ganz herzlich zum traditionellen Semesterabschlusskonzert ein, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Panteon/Jon Civello (D/USA), Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Juju Club, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Limited Edition, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Jimmy Cornett & And The Deadmens, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Arne Wessel, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Soul Factory feat. Tony Nesbitt, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

21:30

Live im A-ROSA: Crazy Hambones, (bis 23.30 Uhr), Eintritt: frei (in der Marktplatzbar), Infos: www.a-rosa-resorts.de, A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

21:00

Pothead, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

Nachtgeschrei – Abschieds-Tour „Das letzte Kapitel“ 2018, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

22:00

Master Sina & Cheb Bachir, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Kiel Live

18:30

Gloria mit Klaas Heufer-Umlauf, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Kiel Live

20:00

Jessy Martens & Band, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Umland Live

20:00

Geff Harrison, seine Hits & 70er, Live-Musik im Gosch in Scharbeutz, Strandallee 134b

Umland Live

20:00

Lions Club Benefizkonzert in Neustadt i.H., Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Umland Live

21:00

The New Roses, Hardrock, Der Speicher, Röntgenstraße 22, Eingang: Schelfstraße, Schwerin

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Blackrabbit Indoor Festival, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Lübeck

21:00

Soundtrack zum Feiern!, Party mit Rock, HardRock und Metal, präsentiert von DJ Alptruck, Angus, Marlesgrube 53

Party Lübeck

22:00

All You Can Dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Pop/Rock/Charts mit DJ Adrian, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Single Ladies Night Pink Edition & Saturday Night Club, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Hamburg

20:00

David Guetta – German Arena Tour, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Party Hamburg

21:00

HHs große Ü-40-Party, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Hamburg

22:00

2000er Party, Große Freiheit 36

Party Hamburg

Badda Badda, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

Oben unten alles, Ballsaal & Turm & Dach, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Ü30 Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Max Party Rekord, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Ü25 – Die erste Ü25-Party Kiels mit DJ Tower, Ausweiskontrolle, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Ü25 pres. Block Rocking Beats, Party-Rock-Hits mit DJ Ron, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Timmendorfer Strand

Party Umland

22:00

Club Sounds mit DJ Calypso Clement, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

16:00

Alles über Menschen, GE/D 2016, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Teheran Tabu, D/A 2017, OmU + DF, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Loving Vincent, GB/PL 2017, OmU + DF, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

16:00

Der gestiefelte Kater, lustiges Klassikmärchen frei nach C. Perrault und den Brüdern Grimm für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Alles Sülze – Frauen am Rande der Wursttheke, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Der ferne Klang, Lübecker Erstaufführung, Oper von Franz Schrecker, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Otello, Einführung 30 Minuten vor Beginn, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

19:30

Noch mal von vörn, Komödie von Antoine Rault, E-Werk, Sieltordamm 1, am Nordufer Pfaffenteich, Schwerin

Theater

20:00

Szenen einer Ehe, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Die Perle Anna, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Anderthalb Stunden zu spät von Gérald Sibleyras und Jean Dell, (Premiere), Liebeskomödie, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Über Mütter, wieder in der Ur-Besetzung, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

ChiCASS II – Eine leicht pikante Ost-West Begegnung mit schmissiger Musik aus Ost und West, von und mit ChiCASS, Theater Fabelhaft Lübeck, Schwartauer Landstraße 114 bis 118

Theater

20:00

Herzsprung, Komödie von Ildikó von Kürthy, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Comedy

20:00

Faisal Kawusi – Glaub nicht alles, was Du denkst 2018, HEIMAT – Raum für Unterhaltung, Gebäude 86 – Auf der Freiheit, Schleswig

Klassik

19:30

Werkstatt Rock, Pop, Groove, mit den MHL-Rock- und Pop-Ensembles, Eintritt 14/19 Euro (ermäßigt 8/12 Euro), Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

10:30

Midissage Bärbel Pfanne – Schief und Krumm, ist manchmal auch nicht dumm!, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung – Buddenbrooks lebendig, Führung mit Schauspieleinlagen, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Repair Café Mölln – Hier dreht sich alles rund ums Reparieren. Es sind kundige ehrenamtliche Helfer anwesend, die Reparaturkenntnis und Fertigkeiten auf verschiedenen Gebieten mitbringen. Begegnungsstätte Lohgerberei Mühlenstraße/Lohgerbergang

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Maritim Golfschule: Schnuppertraining, (bis 17.00 Uhr), bitte anmelden: 04502/777714, Eintritt: 19 Euro p. P. (inkl. Leihschläger und Bälle), Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf/Ratekau bei Travemünde, Schloßstraße 14

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Wochenschlussandacht, Dom, Domkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

19:00

Lesung – 13. Lübecker Literaturtreffen, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

19:00

13. Literaturtreffen 2018, Sonderveranstaltung in Kooperation mit dem Günter Grass-Haus, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

19:00

Keltische Märchen mit Erzählerin Birte Bernstein und Silke Wegerich (Harfe), Schatzcafé, Wakenitzstraße 34, Lübeck

Sonstiges

19:00

ADAC Jump & Race Masters, Freestyle & Supercross, Sparkassen-Arena Kiel, Europaplatz 1

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum, Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

13:00

Hunde-Strand-Spiele in Scharbeutz, Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

13:00

Eislaufen im ETC Timmendorfer Strand, Eissportzentrum ETC

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:30

Fackelwanderung in Rettin, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

19:00

Mitternachtssauna „Aprés Ski“, Ostsee Therme, Strandallee 143, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:00

Saturday Night on Ice im ETC, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Geff Harrison, seine Hits & 70er, Live-Musik im Gosch in Scharbeutz, Strandallee 134b

Lübecker Bucht

20:00

Lions Club Benefizkonzert in Neustadt i.H., Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Timmendorfer Strand