Events 04.02.2018

(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Beliebte Melodien am Klavier, mit Jakub Staniewski, Eintritt: frei, Infos: www.rosenhof.de, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Lübeck Live

18:00

Lübeck Pop Symphonics – Lübeck Pop, Orchester & Chor – Made in Germany, Benefizkonzert, MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Hamburg Live

19:00

Olympique – Chron Tour 2018, Support: Simon Lewis, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Umland Live

18:00

Das XXXI. WASDAS-WinterFestival der KleinKunst, Paul McKenna (Guitar/Vocals) in Begleitung von Conor Markey (Banjo), New Folk: Traditional Scots Musik an modern SongWriting, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Party Hamburg

09:00

Prophecy W/ Charlotte de Witte, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Film

15:00

Wo, bitte, geht’s zur Front?, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Film

16:00

Alles über Menschen, GE/D 2016, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Teheran Tabu, D/A 2017, OmU + DF, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Loving Vincent, GB/PL 2017, OmU + DF, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

16:00

Ein Volksfeind von Henrik Ibsen, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Der gestiefelte Kater, lustiges Klassikmärchen frei nach C. Perrault und den Brüdern Grimm für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

16:00

Der glückliche Prinz, ein musikalisches Märchen von Oscar Wilde, Konzertfoyer, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

18:00

Labor – Mutter Courage, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:00

Die Perle Anna, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:00

Über Mütter, wieder in der Ur-Besetzung, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

18:00

Alles Sülze – Frauen am Rande der Wursttheke, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

18:00

Die Nibelungen, ein deutsches Trauerspiel von Friedrich Hebel, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

18:00

Plünnenball, Niederdeutsche Komödie von Konrad Hansen, E-Werk, Sieltordamm 1, am Nordufer Pfaffenteich, Schwerin

Theater

18:30

Hüsch – Wir seh’n uns wieder, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

11:00

Philharmonisches Orchester der Hansestadt Lübeck, 5. Sinfoniekonzert – Klingende Wellen, stürmische See, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

11:00

Ein Tag der Musik – Benefizkonzerte für den musikalischen Nachwuchs mit Lübecker Kulturinstitutionen, die für den Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“ im Mai 2018 in Lübeck werben, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

17:00

Werkstatt Jazz, mit dem MHL-Pops-Chor und der MHL-Bigband im Rahmen von „Ein Tag der Musik“, Eintritt 14/19 Euro (ermäßigt 8/12 Euro), Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

17:00

Musik für Orgel, im Rahmen der Prüfung zum Bachelor of Music mit Jan Penták (Klasse Prof. Arvid Gast), Musikhochschule Lübeck, Dom, Domkirchhof 1, Lübeck

Klassik

19:30

Wir in Plön I – Plöner Tage der Kammermusik mit Studierenden der MHL. Ein Konzert in der Reihe „Wir in Schleswig-Holstein“, Kulturforum Schwimmhalle Schloss Plön

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde (bis 11.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der Versöhnungskirche im Pommernzentrum (bis 11.00 Uhr), Europaweg 3, Travemünde

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Umzingelt lieber Stein!, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Unvollendet – Hans Fuglsang, Führung mit Heidrun Schlüter-Gräber, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“ (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

12:30

Sonntagsbrunch im Restaurant Holsteins, (bis 15.00 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

ADAC Jump & Race Masters, Freestyle & Supercross, Sparkassen-Arena Kiel, Europaplatz 1

Sonstiges

14:30

Workshop – Kratzen für Anfänger, Kunsthalle St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

„Kurz vor der Weiterreise“ – Kurzführung durch die Sonderausstellung „Joachim Ringelnatz, Kunst und Komik“, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

15:00

Norwegen-Vortrag mit Gereon Roemer, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

15:00

Gottesdienst mit Gebärdensprache, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2 bis 8, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum, Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

12:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

13:00

Eislaufen im ETC Timmendorfer Strand, Eissportzentrum ETC

Lübecker Bucht

13:00

Hunde-Strand-Spiele in Pelzerhaken, An der Seebrücke, Neustadt i.H.