Events 08.02.2018

(Donnerstag)

Lübeck Live

19:00

Trouba Duo live, Jana Nitsch (Akkordeon & Gesang) und Marcus Berthold (Fivestring Fiddle), Essigfabrik, Kanalstraße 26 bis 28

Lübeck Live

20:00

Chloe Hawes, Singer-Songwriter, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

20:00

Le-Thanh Ho (D), eine in Berlin lebende Dichterin, Liedermacherin und Schauspielerin, im Gepäck ihr zweites Soloalbum, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Blues Session feat. Paddy Korn, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Ozi Wabohu, Rock & Pop, Im alten Zolln, Mühlenstraße 93 bis 95

Hamburg Live

19:00

Picture This, Nachtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Kiel Live

20:00

Boybands Forever – Die Show mit den größten Hits, Sparkassen-Arena Kiel, Europaplatz 1

Party Lübeck

22:00

Sexy Fastnacht & Studi VIP Special, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Hamburg

21:00

Galeria Del Latino presenta: Best Latin Party, Große Freiheit 36

Film

18:00

Die Anfängerin, D 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Wind River, USA 2017, OmU + DF, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

20:00

Romys Pool, Gastspiel, Komödie von Stefan Vögel, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Tschick, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Herzsprung, Komödie von Ildikó von Kürthy, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Comedy

20:00

Alain Frei, mit seinem dritten Erfolgsprogramm „Mach Dich Frei“ meldet er sich eindrucksvoll zurück, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

16:00

Musik für Violoncello – Musik für Viola, im Rahmen der Prüfung zum Master of Music mit Younggi Do (Klasse Espen Fegran) und Annette Köhler (Klasse Prof. Heime Müller), Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:45

Yoga – In Love With Your Natur, Naturparktzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

20:00

Night of the Dance, Irish Dance Reloaded, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz – Eine Ausstellung von Dieter Kiesow zum Thema: Bilder des Nordens, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

14:00

Eislaufen im ETC Timmendorfer Strand, Eissportzentrum ETC

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand