Events 10.02.2018

(Samstag)

Lübeck Live

19:00

Ingenium Ensemble Ljubljana – Zeitensprünge, Konzert in der Reihe “a-cappella! Lübeck“, Propsteikirche Herz Jesu Lübeck, Parade 4

Lübeck Live

20:00

Lübeck Pop Symphonics – Lübeck Pop, Orchester & Chor – Made in Germany, Audimax, Mönkhofer Weg 239

Lübeck Live

20:00

Charlotte Buff (D), mit Texten zwischen Herz- und Weltschmerz, mal poetisch und mystisch, mal klar und hart daherkommend, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Loredda Jaques Band, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Live Musik, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Projekt Caramba, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

21:30

Live im A-ROSA: Dennis Durant, (bis 23.30 Uhr), Eintritt: frei (in der Marktplatzbar), Infos: www.a-rosa-resorts.de, A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

18:00

Feine Sahne Fischfilet, Inselparkhalle, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Seksendört, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Matthew Mole & Opposite The Other, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

GrooVenoM – Hamburg – Brutal Party, Massacre Tour, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Hamburg Live

19:30

Emergenza – Das weltweit größte Newcomer Festival geht in die 9. Runde, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Blues Celebration, 25-järiges Jubiläum mit Abi Wallenstein & Bluesculture, Tom Shaka, Steve Baker & Band, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:00

Faderhead – “Night Physics Tour 2018”, Guest: Future Lied To Us, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Kiel Live

19:00

Gil Ofarim, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Kiel Live

20:00

Fee – Total Recall, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Umland Live

20:00

Celebrate – Winterkonzert 2018, Stadthalle Rostock, Südring 90

Umland Live

21:00

B.B. & The Blues Shack, Blues/Rock, Der Speicher, Röntgenstraße 22, Eingang: Schelfstraße, Schwerin

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

All You Can Dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Chart’s/Pop/Dance Music mit DJ D2K, Happy Hour: 22.00 Uhr bis 24.00 Uhr, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Großer Faschings-Houseball 2018 & Saturday Night Club, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

African & Latino Party, Funambules, An der Obertrave 18

Party Hamburg

22:00

Glitzer Glitzer Party, Große Freiheit 36

Party Hamburg

22:00

Headbangers Ballroom Party, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

Glory and Youth, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

Abstract, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Beste Nacht mit Wolfgang Petry Double Martin Rose, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Ü30 – in Love, die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute mit DJ BenQ, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party mit DJ Micha, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Back To The 90s, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

21:30

Tanz bei Gosch, Party mit DJ, Gosch Sylt Restaurant, Strandallee 134b, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Neon Party mit DJ J-Bug, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

16:00

Mein Leben als Zucchini, CH/F 2016, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Die Anfängerin, D 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:30

Kino in Mölln „Dieses bescheuerte Herz“, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Film

20:30

Wind River, USA 2017, OmU + DF, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

16:00

Der gestiefelte Kater, lustiges Klassikmärchen frei nach C. Perrault und den Brüdern Grimm für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Alles Sülze – Frauen am Rande der Wursttheke, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Die Brüder Karamasow, nach dem Roman von Fjodor M. Dostojewskij, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Die Nibelungen, ein deutsches Trauerspiel von Friedrich Hebel, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

19:30

Endstation Sehnsucht (A Streetcar named Disire) von Tennessee Williams, E-Werk, Sieltordamm 1, am Nordufer Pfaffenteich, Schwerin

Theater

20:00

Der Widerspenstigen Zähmung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Lieber ein halber Mann als gar kein Problem, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Die Perle Anna, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Anderthalb Stunden zu spät von Gérald Sibleyras und Jean Dell, (Premiere), Liebeskomödie, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Herzsprung, Komödie von Ildikó von Kürthy, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

Theater in der Stadt: Vielen Dank für die Blumen, Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Comedy

20:00

Cavewoman, “Praktische Tipps zur Haltung und Pflege eines beziehungstauglichen Partners!“, Romana Krönke ist Cavewoman, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

15:00

Musik im Museum – Carnaval, Werke von Schumann und Schostakowitsch, Villa Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Klassik

17:00

Musizierstunde Violoncello, mit Studierenden der Klasse Prof. Troels Svane, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:30

Wir in Plön II – Plöner Tage der Kammermusik mit Studierenden der MHL. Ein Konzert in der Reihe „Wir in Schleswig-Holstein“, Kulturforum Schwimmhalle Schloss Plön

Klassik

20:00

Gesangsabend, mit Studierenden der Klassen Birgit Calm, Isabelle Schaarschmidt und Prof. Franz-Josef Einhaus, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:00

Luther jederzeit – Lutherbilder aus sechs Jahrhunderten, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

13:00

Holiday on Ice, (auch 16.30 und 20.00 Uhr), Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Maritim Golfschule: Schnuppertraining, (bis 17.00 Uhr), bitte anmelden: 04502/777714, Eintritt: 19 Euro p. P. (inkl. Leihschläger und Bälle), Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf/Ratekau bei Travemünde, Schloßstraße 14

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Wochenschlussandacht, Dom, Domkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

20:00

Gayle Tufts – American Woman (New Show 18), HEIMAT – Raum für Unterhaltung, Gebäude 86 – Auf der Freiheit, Schleswig

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Scharbeutz & Umgebung, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum, Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

13:00

Eislaufen im ETC Timmendorfer Strand, Eissportzentrum ETC

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

16:00

Oriental Dance Workshop im Strandfit Sierksdorf, Am Fahrenkrog 19

Lübecker Bucht

17:00

HörTräume – Musik und Lesung, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:30

Valentinstag-Spezial „Verliebt in Pelzerhaken“, Seebrückenvorplatz Pelzerhaken, Strandallee

Lübecker Bucht

18:30

Themen Fackelwanderung in Pelzerhaken, Seebrückenvorplatz Pelzerhaken, Strandallee

Lübecker Bucht

20:00

Theater in der Stadt: Vielen Dank für die Blumen, Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

21:30

Tanz bei Gosch, Party mit DJ, Gosch Sylt Restaurant, Strandallee 134b, Scharbeutz