Events 15.02.2018

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

The 12 Tenors – 12 Tenöre, 22 Welthits, eine Show!, MuK, Willy-Brandt-Allee 10,

Lübeck Live

20:00

Bad Temper Joe (D), Blues-Gitarrist und Songschreiber, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Kärbholz, auf “Die alten Tage Tour 2”, Support: Neurotox, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Open Mike Session, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Hamburg Live

19:00

Xal Zolar – Fear Talk Tour, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Veysel – Hitman Tour, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:30

Science Slam, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

André Rieu, die große Deutschlandtour 2018, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

21:00

Che Sudaka, Fabrik, Barnerstraße 36

Kiel Live

19:00

Giant Rooks – For The Days To Come-Tour, Orange Club, Grasweg 19

Party Lübeck

22:00

3 Freunde…! & Studi VIP Special, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Hamburg

21:00

Galeria Del Latino presenta: Best Latin Party, Große Freiheit 36

Film

17:30

Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt, (Wiederholung), D 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Die Grundschullehrerin, (Primaire), F 2016, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

20:00

Ein Volksfeind von Henrik Ibsen, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Hüsch – Wir seh’n uns wieder, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Herzsprung, Komödie von Ildikó von Kürthy, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Comedy

20:00

Hans Scheibner – Auf ein Neues!, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

20:00

The 12 Tenors – 12 Tenöre, 22 Welthits, eine Show!, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

20:00

Over and Above, Premierenkonzert des ICE (Instant Composing Ensemble) der MHL zum Semesterabschluss, St. Petri zu Lübeck, Petrikirchhof 1

Sonstiges

09:00

Luther jederzeit – Lutherbilder aus sechs Jahrhunderten, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

16:00

Death Café – offene Gesprächsrunde, (bis 17.30 Uhr), eine offene Gesprächsrunde mit (spontanen) Gästen über Sterben, Tod und Trauer, es ist keine Trauerbegleitung und keine Selbsthilfegruppe, Tonfink, Große Burgstraße 46

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:45

Yoga – In Love With Your Natur, Naturparktzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz – Eine Ausstellung von Dieter Kiesow zum Thema: Bilder des Nordens, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

14:00

Eislaufen im ETC Timmendorfer Strand, Eissportzentrum ETC

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand