Events 16.02.2018

(Freitag)

Lübeck Live

20:00

North Whisper (D), folkiger Pop, energetischer Unplugged-Rock und sanfte balladeske Klänge, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Planting Robots – Electro-Organic-Prog-Pop: Effektgewitter treffen auf akustische Momente, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Samrock, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

16:00

Korpiklaani, Arkona, Heidevolk, Trollfest, plus Support – “Ext. Folk Metal Superstars”, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

18:00

Chinese Mann, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Cannibal Corpse, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Scooter – 100 % Scooter – 25 Years Wild & Wicked Tour, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Rogers, special Guest: Great Collapse (USA), Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

20:00

Rocker – AC/DC, Bon Scott-Tribute, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Umland Live

19:30

SDP – Die bunte Seite der Macht Tour 2018, Stadthalle Rostock, Südring 90

Umland Live

20:00

The Airlettes, Swing heißt, wenn die drei Hamburger “Stewardessen” samt Crew im Stile der Andrew-Sisters zu ihrer musikalischen Reise abheben, Der Speicher, Röntgenstraße 22, Eingang: Schelfstraße, Schwerin

Umland Live

20:00

ABBA – The Tribute Concert in Neustadt i.H., Aula der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Pop/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Happy Hour: 22.00 Uhr bis 24.00 Uhr, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Feier dich Krass! & Energy Power Night & Studi VIP Special, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Hamburg

22:00

Thank God it’s Friday, Große Freiheit 36

Party Hamburg

22:00

Tomorrow Never Knows, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

Plangent Night W/ Recondjte, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Afro Trap W/ Maleek Berry, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Die 90er Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Die 2000er Party, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Altern Styles mit DJ Ron, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Royal Electric meets Rotzige Beatz, feinste elektronische Tanzmusik mit Herr Hoppe, Flexxi, Marco Basskind und Mitja & Daniel Mes, Orange Club, Grasweg 19

Party Umland

22:00

I Love College – Black Music Special mit DJ Ayke, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

17:30

Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt, (Wiederholung), D 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Die Grundschullehrerin, (Primaire), F 2016, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

Alles Sülze – Frauen am Rande der Wursttheke, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:00

Theater Fidelio präsentiert: „Das Gasthaus der Trave“, im Museum der Stadt Bad Schwartau, Eingang Anton-Baumann-Straße

Theater

19:30

Jekyll & Hyde, Musical in zwei Akten, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

20:00

Was ihr wollt von William Shakespeare, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Lenz, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Die Perle Anna, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Anderthalb Stunden zu spät von Gérald Sibleyras und Jean Dell, (Premiere), Liebeskomödie, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Das Leben des Ernst, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Herzsprung, Komödie von Ildikó von Kürthy, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Comedy

20:00

Tahnee – #geschicktzerfickt, HEIMAT – Raum für Unterhaltung, Gebäude 86 – Auf der Freiheit, Schleswig

Klassik

18:00

Wir feiern unsere Absolventen – Feierliche Diplomvergabe mit Musik von Studierenden der MHL, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:30

André Rieu und sein Johann Strauss Orchester, Sparkassen-Arena Kiel, Europaplatz 1

Sonstiges

09:00

Luther jederzeit – Lutherbilder aus sechs Jahrhunderten, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung – Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Motorsägenkurs für private Brennholzwerber, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

20:00

Meditationsgottesdienst, Dom, Domkirchhof 1, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz – Eine Ausstellung von Dieter Kiesow zum Thema: Bilder des Nordens, Strandallee 111

Lübecker Bucht

14:00

Eislaufen im ETC Timmendorfer Strand, Eissportzentrum ETC

Lübecker Bucht

18:30

Fackelwanderung in Haffkrug, Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee o

Lübecker Bucht

20:00

ABBA – The Tribute Concert in Neustadt i.H., Aula der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.