Events 17.02.2018

(Samstag)

Lübeck Live

20:00

Dennis Fischer singt Cohen, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Dr. Love Power & his Nurse (D), Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

11. Lübecker Bluesnacht, mit drei Bands!, Bertram Scholz Band, Bluesm@il und Chris Kramer Beatbox´n´Blues, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Triple AAA, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

BRDigung, „Zeitzünder Tour 2018“, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Live Musik, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

The Solution, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

21:30

Live im A-ROSA: The Rockhouse Brothers, (bis 23.30 Uhr), Eintritt: frei (in der Marktplatzbar), Infos: www.a-rosa-resorts.de, A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

22:00

Bloodlights, Support: Christmas, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

18:00

Feuerengel – A Tribute to Rammstein, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Luciano, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Peter Maffay – MTV Unplugged Tour 2018, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Rap For Refugees Vol. 2, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

Tribute to Bon Scott, feat: Rocker, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

The Busters – „Straight Ahead“-Tour 2018, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

Claptone, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Umland Live

20:00

Living Room, Rock & Pop, Live-Musik im Gosch in Scharbeutz, Strandallee 134b

Umland Live

21:00

Marco Mendoza & Band, Rock/Blues, Der Speicher, Röntgenstraße 22, Eingang: Schelfstraße, Schwerin

Party Lübeck

19:00

Horror Fasching, Dr. Rock Music Club Lübeck, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

All You Can Dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Pop/Rock/Charts mit DJ Adrian, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

High Five mit Jörn Schlönvoigt & Saturday Night Club, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

23:00

Pink Pirates-Party, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Hamburg

21:00

The Real Rock Night, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

22:00

90’s Reloaded, Große Freiheit 36

Party Hamburg

22:00

Come as you are, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

Gans oder Kranich, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

Nite of the Trill, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Die geilste Party der Stadt, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

80er Party, von den Machern der Depeche Mode Night, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Lost Souls, Independent, Gothic, Electro mit DJ Schnee, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Kiel Dreht Auf, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Durch die Nacht mit…, DJ Master A, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

17:30

Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt, (Wiederholung), D 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Die Grundschullehrerin, (Primaire), F 2016, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

16:00

Die Prinzessin auf der Erbse, (Premiere), romantisches Märchen frei nach H. C. Andersen für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

16:00

Die „Lübecker Sommeroperette“ präsentiert Höhepunkte der „Goldenen Operette“, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Theater

17:00

Alles Sülze – Frauen am Rande der Wursttheke, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Die schlafende Schöne, (Premiere), Märchenballett von Yaroslav Ivanenko nach Peter Tschaikowskys Ballett „Dornröschen“, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Familie Braun (Try Out), Schauspiel von Manuel Meimberg, E-Werk, Sieltordamm 1, am Nordufer Pfaffenteich, Schwerin

Theater

20:00

Monty Python’s Spamalot, ein neues Musical, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Ranzlichter 2, ein Abend über noch halbvollere Gläser, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Die Perle Anna, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Anderthalb Stunden zu spät von Gérald Sibleyras und Jean Dell, (Premiere), Liebeskomödie, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Das Leben des Ernst, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Und ewig rauschen die Gelder, präsentiert vom Theater Fidelio, im Museum der Stadt Bad Schwartau, Eingang Anton-Baumann-Straße

Theater

20:00

Herzsprung, Komödie von Ildikó von Kürthy, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Comedy

20:00

Nagelritz – und die Fischforscher, HEIMAT – Raum für Unterhaltung, Gebäude 86 – Auf der Freiheit, Schleswig

Klassik

18:00

Gesangsabend, im Rahmen der Prüfung zum Bachelor of Music mit Hyunsik Ko (Klasse Espen Fegran), Hussain Atfah (Klasse Birgit Calm), Sargis Mzikyan (Klasse Isabelle Schaarschmidt) und Erwan Tacher (Klasse Espen Fegran), Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:00

Luther jederzeit – Lutherbilder aus sechs Jahrhunderten, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

10:00

Öffentliches Training Ballett Kiel, die Ballettcompany des Theater Kiel gewährt Einblicke in ihre tägliche Arbeit, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Öffentliche Theaterführung, Treffpunkt vor dem Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Maritim Golfschule: Schnuppertraining, (bis 17.00 Uhr), bitte anmelden: 04502/777714, Eintritt: 19 Euro p. P. (inkl. Leihschläger und Bälle), Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf/Ratekau bei Travemünde, Schloßstraße 14

Sonstiges

16:30

Handball: TSV Travemünde – TSV Nord Harrislee, (bis 18.30 Uhr), Senator-Emil-Possehl-Sporthalle am Steenkamp, Steenkamp 32, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Wochenschlussandacht, Dom, Domkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

19:00

Rizoma Equilibrium, Sensationelle Akrobatik Show, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum, Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:00

Eislaufen im ETC Timmendorfer Strand, Eissportzentrum ETC

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:30

Fackelwanderung in Neustadt, Fischer’s Ostseelounge, Am Strande 4

Lübecker Bucht

20:00

Living Room, Rock & Pop, Live-Musik im Gosch in Scharbeutz, Strandallee 134b