Events 18.02.2018

(Sonntag)

Hamburg Live

11:30

Mirkos Liederbande – “Gitti on Tour” – CD-Releaseparty & Familienkonzert, Fabrik, Barnerstraße 36

Kiel Live

19:00

Don’t Stop The Music – The Evolution Of Dance, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Umland Live

18:00

Henning Pertiet – Boogie when you’re winning, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Film

17:30

Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt, (Wiederholung), D 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Die Grundschullehrerin, (Primaire), F 2016, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

11:00

Neustädter Kulturmatinee: Ich wollte ja sowieso nicht aufstehen, Ein-Mann-Komödie mit Stephan Tacke-Unterberg, Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Theater

15:00

Piaf, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

16:00

Die Brüder Karamasow, nach dem Roman von Fjodor M. Dostojewskij, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Wer bin ich?, (Uraufführung), mobile Oper von Margrit Dürr und Julian Metzger für Kinder ab 3 Jahren, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Die Prinzessin auf der Erbse, romantisches Märchen frei nach H. C. Andersen für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

18:00

Die Perle Anna, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:00

Grölgruppe, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

18:00

Jekyll & Hyde, Musical in zwei Akten, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

18:30

Der Widerspenstigen Zähmung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

19:00

Dennis Gastmann – Der vorletzte Samurai, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66, Hamburg

Klassik

14:30

Operette am Klavier, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Klassik

19:00

Die große Verdi Nacht, mit Star-Tenor Christian Lanza, Milano Festival Opera, Stadthalle Rostock, Südring 90

Sonstiges

09:00

Luther jederzeit – Lutherbilder aus sechs Jahrhunderten, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde (bis 11.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der Versöhnungskirche im Pommernzentrum (bis 11.00 Uhr), Europaweg 3, Travemünde

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Bunte Fahrwasser, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Unvollendet – Hans Fuglsang, Führung mit Heidrun Schlüter-Gräber, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“ (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

„Kurz vor der Weiterreise“ – Kurzführung durch die Sonderausstellung „Joachim Ringelnatz, Kunst und Komik“, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

Hans Klok, House of Mystery, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum, Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

11:00

Neustädter Kulturmatinee: Ich wollte ja sowieso nicht aufstehen, Ein-Mann-Komödie mit Stephan Tacke-Unterberg, Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

13:00

Eislaufen im ETC Timmendorfer Strand, Eissportzentrum ETC