Events 21.02.2018

(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Bodo Wartke, Klaviersdelikte, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Lübeck Live

20:00

Der Norden singt, der Saal wird zur Bühne, der Abend zum persönlichen Konzert, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Line Bøgh (DK) + Visuals, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Tyga, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

LiamX – Morphin Tour 2018, Support: Yukno, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Playboi Carti, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Gus Dapperton, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Giant Rooks, Gruenspan, Große Freiheit 58

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Mittwochs-Party! Von 22 bis 24 Uhr alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1+2, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Night Tour mit DJ J-Bug, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Die Grundschullehrerin, (Primaire), F 2016, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Western, D/BG/A 2017, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

10:00

Faust – Ein Solo, nach Johann Wolfgang von Goethe, E-Werk, Sieltordamm 1, am Nordufer Pfaffenteich, Schwerin

Theater

11:00

Von großen Haien und kleinen Fischen, 2. Kinderkonzert, Johann auf großer Fahrt durch die Weltmeere, Schulvorstellung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

11:30

Der glückliche Prinz, ein musikalisches Märchen von Oscar Wilde, Konzertfoyer, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

19:30

Sunset Boulevard, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Tschick, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Piero Masztalerz – Live Cartoon Show, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

„Liebesgrüße aus Sovestk“, Tilsit-Theater und Theater Die Komödianten, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Sonstiges

09:00

Luther jederzeit – Lutherbilder aus sechs Jahrhunderten, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Kaffee und mehr: Wenn bei Capri…, (bis 17.00 Uhr), Gesellschaftshaus Travemünde, Torstraße 1

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:30

Passionsandacht „Hunger“ zum Aschermittwoch, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

19:00

Artenschutz in der Agrarlandschaft – Vortrag: Perspektiven des faunistischen Artenschutzes in der Agrarlandschaft mit einer Jückschau in die Jungsteinzeit, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Walldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:30

Lesung – „Vor Ringelnatz knie ich nieder!“, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

19:30

Lesung – Joris-Karl Huysmans: Gegen den Strich mit Hanjo Kesting, Kunsthalle St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz – Eine Ausstellung von Dieter Kiesow zum Thema: Bilder des Nordens, Strandallee 111

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Eislaufen im ETC Timmendorfer Strand, Eissportzentrum ETC

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Ruhleben 2, Neustadt i.H.