Events 22.02.2018

(Donnerstag)

Lübeck Live

16:30

Peter Orloff und der Schwarzmeer-Kosaken-Chor, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Lübeck Live

20:00

Bodo Wartke, „Was, wenn doch?“, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Lübeck Live

20:00

Maybebop – “sistemfeler”, das neue Programm von Maybebop, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Paul Weigl: Degenerationskonflikt, Slam Poetry Solo Show, präsentiert von Slam A Rama, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Snake Pit Soul Session, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Peter Simon & Freunde, Singer-Songwriter, Im alten Zolln, Mühlenstraße 93 bis 95

Hamburg Live

19:00

Alice Merton, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Kaiserkeller Live: Kick it Mike the Beatles, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:30

Bunker Slam, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Wolf Maahn & Band – „Live & Seele“-Tour 2018, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Shakey Graves, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Kiel Live

19:30

The Kelly Family – “We got Love”-Tour 2018, Sparkassen-Arena Kiel, Europaplatz 1

Party Lübeck

22:00

XXL Birthday Party (Juli, August, September) & Studi VIP Special, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Hamburg

21:00

Galeria Del Latino presenta: Best Latin Party, Große Freiheit 36

Film

18:00

La Mélodie – Der Klang von Paris, F 2017, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:45

The Party, GB 2017, Kommunales Kino Bad Schwartau im Kino Movie Star Bad Schwartau, Eutiner Ring 14

Film

20:30

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, USA 2017, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

11:00

Who shot the Sheriff? Von Francesco Nappa, E-Werk, Sieltordamm 1, am Nordufer Pfaffenteich, Schwerin

Theater

19:30

Oliver!, Musical von Lionel Bart nach Charles Dickens‘ „Oliver Twist“, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Jekyll & Hyde, Musical in zwei Akten, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

19:30

Amphitryon, Lustspiel nach Molière von Heinrich von Kleist, E-Werk, Sieltordamm 1, am Nordufer Pfaffenteich, Schwerin

Theater

20:00

Tschick, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Alles Sülze – Frauen am Rande der Wursttheke, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Herzsprung, Komödie von Ildikó von Kürthy, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Klassik

18:00

Remter-Konzert – Johann Sebastian Bach – Sonaten und Partiten für Violine solo, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Klassik

20:00

Bach: Sonaten und Partiten, Daniel Sepec (Violine) spielt Bachs Sonaten und Partiten für Violine solo, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

09:00

Luther jederzeit – Lutherbilder aus sechs Jahrhunderten, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

15:00

Freie Schreibwerkstatt mit Hannatt Rau – Die Lübecker WortWerft zu Gast im Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:45

Yoga – In Love With Your Natur, Naturparktzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

20:00

Paul Weigl: Degenerationskonflikt, Slam Poetry Solo Show, präsentiert von Slam A Rama, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz – Eine Ausstellung von Dieter Kiesow zum Thema: Bilder des Nordens, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

14:00

Eislaufen im ETC Timmendorfer Strand, Eissportzentrum ETC

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Taizé-Gottesdienst, Evangelisches Gemeindehaus der Kirchengemeinde Sierksdorf, Waldwinkel 9, Sierksdorf