Events 23.02.2018

(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Pawel Popolski – „Außer der Rand und der Band – Der Popolski Wohnzimmerschow“, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

21:00

Jonas Timm Trio – Neue CD: “Myanmar”, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Antonia Renderas Y amigos, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Arne Wessel, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Hamburg Live

18:00

Son Lux, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Zugezogen Maskulin, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Falk, MarX, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

Amsterdam Klezmer Band, im Anschluss: Datscha-Party, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:00

My’ Tallica (Metallica-Tribute), Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

20:00

Int. Kieler Blues Festival, mit Climax Blues Band (USA), Dede Priest (USA), Johnny Clark & The Outlaws (NL) und Hörbie Schmidt Band feat. MayaMo (D, Kiel), Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Umland Live

20:00

Scooter – Wild & Wicked, Stadthalle Rostock, Südring 90

Umland Live

21:00

Bon Scott, Der Speicher, Röntgenstraße 22, Eingang: Schelfstraße, Schwerin

Umland Live

21:00

Snipes Jam Session VS 1ON1 – Freestyle Battle Tour, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

The Difference, Pop/Rock/Charts mit DJ Simon Reeve, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Black Fruits, DJ Rature & Big Bash & Energy Power Night & Studi VIP Special, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Hamburg

22:00

Thank God it’s Friday, Große Freiheit 36

Party Hamburg

22:00

Dark Mass – Die Nacht der lebenden Untoten, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

Free at last Relcase Party, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

Flimmern mit Anja Schneider, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Bass Gang, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

OTZ, Dach, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Black Ladies Night meets Das verrückte Tanzlokal, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

80er 90er Meets Schlager, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Gays and Friends, die schwule, lesbische und bisexuelle Dancenight mit Special Guest: Lara Liqueur, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:30

Gaylectric, House und Electropop mit AK Armin, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

I Love College – Today’s Music mit DJ Lui, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Suriname – Dschungeldoktor trifft Schamenen, Produktion des SWR, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, USA 2017, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

10:00

Amphitryon, Lustspiel nach Molière von Heinrich von Kleist, E-Werk, Sieltordamm 1, am Nordufer Pfaffenteich, Schwerin

Theater

17:00

Alles Sülze – Frauen am Rande der Wursttheke, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Carmina, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Jekyll & Hyde, Musical in zwei Akten, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

19:30

Kunst, Komödie von Yasmina Reza, E-Werk, Sieltordamm 1, am Nordufer Pfaffenteich, Schwerin

Theater

20:00

Medea oder Das goldene Vlies von Franz Grillparzer, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Szenen einer Ehe, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Die Perle Anna, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Das Leben des Ernst, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Stefanie Blond 009 (Premiere) – Eine Kopfgeldjägerin zum Verlieben, ein modernes Krimimärchenmusical mit der Lizenz zum Totlachen, Kleines Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

20:00

Herzsprung, Komödie von Ildikó von Kürthy, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

Theater in der Stadt – „Ik weer dat nich!“, Lustspiel von Hermann Kugelstadt mit der Niederdeutschen Bühne Süsel, Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Klassik

19:30

NDR Elbphilharmonie Orchester, 6. Sinfoniekonzert – Mahlers Fünfte und Mozart in Lübeck, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

09:00

Luther jederzeit – Lutherbilder aus sechs Jahrhunderten, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

10:00

Lebensart – Messe für Garten, Wohnen und Freizeit, (bis 18.00 Uhr), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung – Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

Tablequiz (diesmal am Freitag), mit Quizmaster Albrecht, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz – Eine Ausstellung von Dieter Kiesow zum Thema: Bilder des Nordens, Strandallee 111

Lübecker Bucht

14:00

Eislaufen im ETC Timmendorfer Strand, Eissportzentrum ETC

Lübecker Bucht

18:00

Fackelwanderung in Scharbeutz, Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

19:30

Fackelwanderung am Niendorfer Winterstrand, Niendorfer Balkon, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

20:00

Theater in der Stadt – „Ik weer dat nich!“, Lustspiel von Hermann Kugelstadt mit der Niederdeutschen Bühne Süsel, Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.