Events 24.02.2018

(Samstag)

Lübeck Live

20:00

Massachusetts, das Bee Gees Musical, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Quadro Nuevo, Flying Carpet – Ein mitreißender Flug über Abend- und Morgenland, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Music for the Kitchen (D), Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Quiet Nights, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Live Musik, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Pefferminz, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

21:30

Live im A-ROSA: nite club – Funky Soul Vibes, (bis 23.30 Uhr), Eintritt: frei (in der Marktplatzbar), Infos: www.a-rosa-resorts.de, A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

19:00

Junglepussy, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:30

The Kelly Family, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Marius Tilly – „Words From The Wilderness“-European Tour 2018, Support: Tricklebolt, MarX, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

The Electric Family, Support: The Universe By Ear, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Hamburg Live

21:00

Alde Härn – 11 Jahre Jubiläums Weidaroggän, Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

18:00

School Band Jam, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Kiel Live

19:30

Zugezogen Maskulin – Alle Gegen Alle – Live 2018, Support: Haller, Orange Club, Grasweg 19

Umland Live

20:00

Klar, Querbeat, Live-Musik im Gosch in Scharbeutz, Strandallee 134b

Umland Live

20:00

Int. Rostocker Blues Festival, mit Climax Blues Band (USA), Dede Priest (USA), Johnny Clark & The Outlaws (NL) und Hörbie Schmidt Band feat. MayaMo (D, Kiel), Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19

Umland Live

21:00

Bon Scott, Der Speicher, Röntgenstraße 22, Eingang: Schelfstraße, Schwerin

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Dancerebell, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Lübeck

22:00

All You Can Dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Chart’s/Pop/Dance Music mit DJ D2K, Happy Hour: 22.00 Uhr bis 24.00 Uhr, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Gönn dir was & Saturday Night Club, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Hamburg

22:00

Return to the 80’s, Große Freiheit 36

Party Hamburg

22:00

Chartkeller, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

Trap or Die, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Plastik, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Fucking Saturday, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente, die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute mit DJ Svensøn, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party, die besten Rock-Klassiker mit DJ Sneegel, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Project Eskalation, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Kellermiezen mit DJ Carsten, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

16:00

Mein Leben als Zucchini, CH/F 2016, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

La Mélodie – Der Klang von Paris, F 2017, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, USA 2017, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

16:00

Die Prinzessin auf der Erbse, romantisches Märchen frei nach H. C. Andersen für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Alles Sülze – Frauen am Rande der Wursttheke, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Die schlafende Schöne, Märchenballett von Yaroslav Ivanenko nach Peter Tschaikowskys Ballett „Dornröschen“, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Opa ist die beste Oma, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Jekyll & Hyde, Musical in zwei Akten, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

19:30

Endstation Sehnsucht (A Streetcar named Disire) von Tennessee Williams, E-Werk, Sieltordamm 1, am Nordufer Pfaffenteich, Schwerin

Theater

20:00

Leonard Cohen – I’m a hotel – songs of love and hate, (Wiederaufnahme), von Pit Holzwarth, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Lenz, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Das Leben des Ernst, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Herzsprung, Komödie von Ildikó von Kürthy, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Sonstiges

09:00

Luther jederzeit – Lutherbilder aus sechs Jahrhunderten, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

10:00

Lebensart – Messe für Garten, Wohnen und Freizeit, (bis 18.00 Uhr), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Sonstiges

10:30

Workshop: Naturdetektive auf Spurensuche, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Maritim Golfschule: Schnuppertraining, (bis 17.00 Uhr), bitte anmelden: 04502/777714, Eintritt: 19 Euro p. P. (inkl. Leihschläger und Bälle), Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf/Ratekau bei Travemünde, Schloßstraße 14

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

12. Große Kiesau Literaturnacht: Ordnung und Widerstand, wieder zu Gast im Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Sonstiges

20:00

Stephan Lucas – Der Anwalt – „Garantiert nicht strafbar“, Fabrik, Barnerstraße 36

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum, Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:00

Eislaufen im ETC Timmendorfer Strand, Eissportzentrum ETC

Lübecker Bucht

14:00

Fackelfest, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:30

Fackelwanderung in Pelzerhaken, Seebrückenvorplatz Pelzerhaken, Strandallee

Lübecker Bucht

20:00

Klar, Querbeat, Live-Musik im Gosch in Scharbeutz, Strandallee 134b