Events 25.02.2018

(Sonntag)

Lübeck Live

19:30

Coffee Clash – Gefühlvolle Musik zum Anfassen und Loslassen, präsentiert von Meike Anstett und Patrick Schweder mit Cello, Gitarre, Gesang und Loop Station, Essigfabrik, Kanalstraße 26 bis 28

Hamburg Live

11:00

Benefiz für Kids, 22. Jazzfrühschoppen, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

17:00

Eternal Darkness Hamburg, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Hamburg Live

18:00

The Kelly Family, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

19:00

Prinz Pi, (Zusatzshow), Docks, Spielbudenplatz 19

Kiel Live

17:00

Jazzlaterne, Vertiko, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43

Film

16:00

Mein Leben als Zucchini, CH/F 2016, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

La Mélodie – Der Klang von Paris, F 2017, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, USA 2017, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

10:00

Die Ratten, Berliner Tragikomödie nach Gerhart Hauptmann, E-Werk, Sieltordamm 1, am Nordufer Pfaffenteich, Schwerin

Theater

11:00

Von großen Haien und kleinen Fischen, 2. Kinderkonzert, Johann auf großer Fahrt durch die Weltmeere, Familienvorstellung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

15:00

Opa ist die beste Oma, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

16:00

Die Prinzessin auf der Erbse, romantisches Märchen frei nach H. C. Andersen für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

18:00

Jekyll & Hyde, Musical in zwei Akten, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

18:30

Ein Volksfeind von Henrik Ibsen, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Labor – Mutter Courage, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Lieber ein halber Mann als gar kein Problem, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Tschick, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Comedy

20:00

Herr Schröder – World of Lehrcraft, HEIMAT – Raum für Unterhaltung, Gebäude 86 – Auf der Freiheit, Schleswig

Klassik

17:00

Holzbläser live – Abschlusspräsentation im Rahmen des ersten MHL-Holzbläser Campus, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:00

Luther jederzeit – Lutherbilder aus sechs Jahrhunderten, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Lebensart – Messe für Garten, Wohnen und Freizeit, (bis 18.00 Uhr), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde (bis 11.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der Versöhnungskirche im Pommernzentrum (bis 11.00 Uhr), Europaweg 3, Travemünde

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Das vereiste Museum, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Wölfe, Ausstellungseröffnung im Naturwissenschaftlichen Museum, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“ (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

16:00

Chinesischer Nationalcircus – The Grand Hongkong Hotel, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

18:00

Elvira Brigitte Berndt, liest aus ihrem druckfrischen Buch „Es hätte auch alles ganz anders kommen können…“, Geschichten, Gedichte und Berichte, im Rahmen des XXXI. WASDAS-WinterFestival der KleinKunst, musikalische Begleitung: Stefan Plendl am Klavier, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum, Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

13:00

Eislaufen im ETC Timmendorfer Strand, Eissportzentrum ETC