Events 01.04.2018

(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit Livemusik (bis 17.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Lübeck Live

19:30

Piano und Gesang in der Seven C’s Bar (bis 23.30 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Umland Live

11:00

Ostern Unplugged – Live-Musik „unplugged“, Ostermarkt im Kurpark und Ostereiersuche am Sonntag, Seebrückenvorplatz und Kurpark, Scharbeutz

Party Lübeck

21:00

Kaisersaalparty, Funambules, An der Obertrave 18

Party Lübeck

22:00

Schwarzer Tanztee, Cargo-Schiff, Kanalstraße 100

Party Lübeck

22:00

Spielwiese Liebesnest – Spielwiese Kollektiv – Ben Sachau, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Goa Party am Ostersonntag, Upward Records Labelnight, Larix, Yeyo, Infuso, u.v.m., Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Lübeck

22:00

Techno Classic-Festival w Special D & Jay Frog & Energy Power Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Hamburg

18:00

Faltenrock – Tanzabend für Ü60-jährige, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Party Hamburg

22:00

Ostereier Feier, Hip Hop, R’n’B, Pop & Funk, Große Freiheit 36

Party Kiel

22:00

Despacito – Black Beat Night, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Back To The 90s, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Cheap Cheap Club Osterspecial – All Styles, All Charts! Vorzwitschern bis 24.00 Uhr: alle Getränke zum halben Preis!, TraumGmbH 1+2, Grasweg 19

Film

15:00

Nordsee ist Mordsee, Kino Café, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Film

18:00

Vor dem Frühling, George Ovashvili, GE/D/F 2017, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Thelma, Joachim Trier, N/F/DK/S 2017, OmU + DF, FSK: 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Dornröschen, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

17:00

Alles echt! – Das Beste aus 5 Jahren Zaubertheater, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Die Perle Anna, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:00

Otello (zum letzten Mal), Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

18:00

Nochmal von Vörn, Komödie von Antoine Rault, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

20:00

Lug & Trug! Ein Scharlatan packt aus!, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Sonstiges

08:00

Der Rassezuchtgeflügelverein Bad Schwartau und Umgebung e.V., lädt zur Kleintier- und Blumenbörse ein, (bis 12.00 Uhr), Am Küsterholz 100, Bad Schwartau

Sonstiges

09:00

Österliches Frühstücksbuffet (bis 11.30 Uhr), Luzifer Travemünde, Auf dem Baggersand 3

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

11:00

Exkursion: Literarischer Stadtspaziergang, Filmreif, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung – Leben in der Werkssiedlung damals und heute, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Street Food Festival, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Travemünder Ostermarkt (bis 18.00 Uhr), Fährplatz, Platz an der Priwallfähre, Vorderreihe

Sonstiges

11:00

Osterbrunch – anschließend Ostereisuchen für Kids!, Erlebniscafé Hermannshöhe, Brodtener Steilufer, Hermannshöhe 1, Travemünde

Sonstiges

11:00

Ostermünde – Osterfest für die ganze Familie – Großes Familienfest im Brügmanngarten (bis 18.00 Uhr), Travemünde

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

Österliches Mittagsbuffet (bis 14.30 Uhr), Luzifer Travemünde, Auf dem Baggersand 3

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“ (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

12:00

Endless Pain präsentiert: 16. Hamburg Tattoo Convention, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Sonstiges

12:30

Festtagsbrunch im Restaurant Holstein’s (bis 15.00 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

13:00

Ostermünde – Osterfest für die ganze Familie – Riesen-Ostereierparade mit Concrete3 – Movement Family e.V., Start: Ostpreußenkai Travemünde (bis 14.00 Uhr)

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Beliebte Melodien am Klavier, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

18:00

Feines 5-Gang-Oster-Menü im Restaurant Holstein’s, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Functional Fitness auf der Promenade und am Strand, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Foto-Walk „Mit der Glaskugel“, Treffpunkt Scharbeutz nach Anmeldung, Scharbeutz/Groneberg

Lübecker Bucht

11:00

Haffkruger Ostereiersuche, Aktionsstrand Haffkrug, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

11:00

Ostern Unplugged – Live-Musik „unplugged“, Ostermarkt im Kurpark und Ostereiersuche am Sonntag, Seebrückenvorplatz und Kurpark, Scharbeutz

Lübecker Bucht

11:30

Oster buddeln am Timmendorfer Strand, Maritim Seebrücke

Lübecker Bucht

12:00

Ostereiersuche am Strand der Abenteuer, Aktionsstrand Scharbeutz, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

13:00

Große Oster-Ralley, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

14:00

Ostereiersuche im zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:00

Österliches Strandfeuer, Seebrücke Pelzerhaken, Strandallee