Events 02.04.2018

(Montag)

Kiel Live

20:00

Joe Bonamassa, The Guitar Event of the year 2018, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Umland Live

11:00

Ostern Unplugged – Live-Musik „unplugged“, Ostermarkt im Kurpark und Ostereiersuche am Sonntag, Seebrückenvorplatz und Kurpark, Scharbeutz

Film

18:00

Thelma, Joachim Trier, N/F/DK/S 2017, OmU + DF, FSK: 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Vor dem Frühling, George Ovashvili, GE/D/F 2017, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

16:00

Alles echt! – Das Beste aus 5 Jahren Zaubertheater, (auch 19.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Der Barbier von Sevilla, Komische Oper von Gioacchino Rossini, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:00

Kunst, Komödie von Yasmina Reza, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

18:30

Leonard Cohen – I’m a hotel – songs of love and hate, von Pit Holzwarth, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

18:00

Impro-Show, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Sonstiges

08:00

Flohmarkt in Bad Schwartau, Innenstadt und Marktplatz

Sonstiges

09:00

Österliches Frühstücksbuffet (bis 11.30 Uhr), Luzifer Travemünde, Auf dem Baggersand 3

Sonstiges

10:00

Gottesdienst am Ostermontag (bis 11.00 Uhr), St. Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

11:00

Street Food Festival, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Travemünder Ostermarkt (bis 18.00 Uhr), Fährplatz, Platz an der Priwallfähre, Vorderreihe

Sonstiges

11:00

Ostermünde – Osterfest für die ganze Familie – Großes Familienfest im Brügmanngarten (bis 18.00 Uhr), Travemünde

Sonstiges

12:00

Österliches Mittagsbuffet (bis 14.30 Uhr), Luzifer Travemünde, Auf dem Baggersand 3

Sonstiges

12:00

Endless Pain präsentiert: 16. Hamburg Tattoo Convention, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Sonstiges

12:30

Festtagsbrunch im Restaurant Holstein’s (bis 15.00 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

13:00

Ostermünde – Osterfest für die ganze Familie, Konzert: Skiffle Brothers (bis 15.00 Uhr), Brügmanngarten Travemünde

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Brodtener Steilufer – Geologische Exkursion (bis 15.30 Uhr), Treffpunkt: Brodtener Ufer, Haus Seeblick, Treppe zum Strand, Wieskoppel, Travemünde

Sonstiges

15:30

Exkursion: In der Kinderstube der Wiesenvögel (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

10:30

Yoga an der Ostsee – Yoga am Morgen, Hotel Strandkind, Pelzerhakener Sraße 43, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

Ostern Unplugged – Live-Musik „unplugged“, Ostermarkt im Kurpark und Ostereiersuche am Sonntag, Seebrückenvorplatz und Kurpark, Scharbeutz

Lübecker Bucht

11:15

Ostereiersuche bei der Freiwilligen Feuerwehr Niendorf, Feuerwehrgerätehaus Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

14:00

Ostereiersuche im zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6