Events 03.04.2018

(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Three For Silver, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

18:30

Enisterum, special Guest: Ex Deo, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Nathaniel Ratecliff & The Night Sweats, Support: Slim Cessna’s Auto Club, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Turbowolf, Support: Puppy, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Off The Record, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

Napalm Death, Support: Mobitory, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Party Lübeck

22:00

Schools Out Party Part II. Einlass ab 16 Jahren mit Formular unter www.a1-musikpark.de, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Film

18:00

Vor dem Frühling, George Ovashvili, GE/D/F 2017, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Thelma, Joachim Trier, N/F/DK/S 2017, OmU + DF, FSK: 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Dornröschen, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

19:30

Who shot the Sheriff, von Francesco Nappa, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Sonstiges

14:00

Tag der offenen Tür im Rosenhof (bis 17.00 Uhr), Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Semestereröffnung, Begrüßung der neuen Studierenden mit Prof. Rico Gubler, Präsident der MHL, Musik gespielt von Studierenden der MHL, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

19:30

Das Beste der Kykladen, Vortrag von Herrn Dr. Munzel, Eintritt frei, Asklepios Klink, Raum Hamburg, Am Kurpark, Bad Schwartau

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

10:00

Neptuns Küche: aus dem Meer…auf den Teller, Hafen, Bude 4 bei den Kleinfischern, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2018 – Inuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

14:00

Kreatives Bernsteinschleifen für Jedermann, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

17:00

Segway-Parcour für Groß und Klein, DLRG-Haus, Promenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Abende zur schöpferischen Herzensbildung, Schöpferisches Zentrum Oase, Schaarweg 70, Rettin

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf