Events 04.04.2018

(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Doug Andrews & Passive Elephant, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Avatar, special Guest: Old Kerry McKee & Hellzapoppin, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

A Tale of golden Keys 2018, Alternative/Indie, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:30

Science Slam, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:30

Fat Jazz, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Bobby Kimball – “The very Best of Toto and more”, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Magnum – „The Road to Eternity“-Tour 2018, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Cypress Junkies XTY, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

Fleshgod Apocalypse (IT), Deathmetal, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Children of Zeus, special Guest: DJ Belli, Bar, Knust, Neuer Kamp 30

Kiel Live

20:00

Too Tangled, Schaubude Kiel, Legienstraße 40

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Mittwochs-Party! Von 22 bis 24 Uhr alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1+2, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Shake what your mama gave ya, Calypso Clement & DJ Cosh, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Vor dem Frühling, George Ovashvili, GE/D/F 2017, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Thelma, Joachim Trier, N/F/DK/S 2017, OmU + DF, FSK: 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Dornröschen, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

19:30

Harald un Maud, Komödie von Colin Higgins up Platt, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

20:00

Tschick, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Klassik

19:30

Stipendiantenkonzert der Ad-Infinitum-Foundation, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Sonstiges

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u

Sonstiges

10:00

Workshop: Der Boden ist bunt!, Malen mit Erdfarben, Museum für Natur und Umwelt, Mühlendamm 1 bis 3, Eingang Musterbahn, Lübeck

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:30

Kostenloser HIV-Schnelltest (bis 19.30 Uhr), für Männer, die Sex mit Männern haben, Lübecker AIDS-Hilfe e.V., Kreuzweg 2, Lübeck

Sonstiges

19:00

Öffentliche Führung mit Herzog Albrecht dem Guten, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

19:30

Science Slam, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66, Hamburg