Events 05.04.2018

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Bonnie Tyler – 40 Years It’s A Heartache, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

21:00

Open Mike Session, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 4

Lübeck Live

21:00

Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

The Weight und Wolvespirit, Einlass 20.00 Uhr, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Hamburg Live

19:00

Anvil plus special Guests: Neonfly, Grey Attack, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

19:30

Felix Jaehn, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28

Hamburg Live

20:00

Velvet Viper feat. Jutta Weinhold (EX-ZED YAGO), Metal, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

DJ Krush, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

Anne-Marie, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

Lily Allen, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Kiel Live

20:00

Lisa Armara, Cafe Prinz Willy, Lutherstraße 9

Kiel Live

20:00

Dead Neck & IDestroy, Schaubude Kiel, Legienstraße 40

Party Lübeck

22:00

Campus Night – ERSTI-Special-Studentenparty mit DJ Adrian, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Birthday Party März & Mexican Ladies Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Hamburg

21:00

Best Latin Party, Große Freiheit 36

Film

18:00

Die Nacht der Nächte, Yasemin Samdereli, Nesrin Samdereli, D 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:30

Schwarze Katze, weißer Kater, von Emir Kusturica, 1988, Kommunales Kino Bad Schwartau im Kino Movie Star, Eutiner Ring 14, Bad Schwartau

Film

20:30

Das Mädchen aus dem Norden, Amanda Kernell, S/DK/N 2016, DF + OmU, FSK, ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Dornröschen, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

19:30

Sunset Boulevard, (zum letzten Mal in dieser Spielzeit), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Dreizehn Leben, Spielclub 3: Ein Projekt mit Jugendlichen von Fin Kennedy, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Zickenzirkus, (Premiere), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Tschick, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Klassik

20:00

Musik für Violine, mit Studierenden der Klasse Carlos Johnson, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Emil Nolde – Führung auf Dänisch mit Viggo Böhrnsen-Jensen, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

18:45

Yoga – In Love With Your Natur, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:30

Multivision: Irland-Wild Atlantic Way, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

20:00

Behind the Wall, Depeche Mode, Fankultur in der DDR, Lesung mit Sascha Lange & Dennis Burmeister, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66, Hamburg

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Aerial Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

19:00

Das Leben der Sterne, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2