Events 07.04.2018

(Samstag)

Lübeck Live

19:30

“Zu den Sternen” – Das MHL-Schlagzeugensemble u.a. mit „Pléiades“ von Xenakis, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Lübeck Live

20:00

2. Echolot-Festival – Ein Schiff, zwei Bühnen, elf Acts mit Reggaedemmi, Tomato is a Fruit, Leo in the Lioncage u.v.a., Cargo-Schiff, Kanalstraße 100

Lübeck Live

20:00

Marzipan Rock Festival, Line up: Herr Ludwig (Deutschrock), Noisegate (Rock Cover), No Way (Rock Cover), Mean Streak (Metal Cover) und Blind Man’s Gun (Heavy Rock), Einlass 19.00 Uhr, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

20:00

Roods & Reeds, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Juju Club, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Mama Beat & Papa Soul, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:30

nite club – Funky Soul Vibes – Live im A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

22:00

The Offenders (Ska), Support: 100 Kilo Herz, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

19:00

Gost – Hamburg Prossessor Tour, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Hamburg Live

19:00

Of Mice & Men, Special Guests: Wage War, Sylar, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

19:00

The Baboon Show, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

The Orielles, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:30

Glowing Ember Festival Hamburg 2018, mit Masterplan, (Soon), Blackdraft, 2nd Sight, Skythen, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

Fall Out Boy, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28

Hamburg Live

20:30

Wolfgang Müller, Singer/Songwriter, Support: Game over Baby, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

21:00

Copyshop, Cover, Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

20:00

Erik Cohen – Live 2018, Orange Club, Grasweg 19

Kiel Live

21:00

Emil Bulls – Kill your Demones Tour, Pumpe, Haßstraße 22

Umland Live

19:30

Glory Row – Classic Rock, Gut Segrahn im “Viehhaus”, Gudow

Party Lübeck

19:00

Hart und Tanzbar, Dr. Rock Music Club Lübeck, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Neelix live – GOA Party, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Lübeck

22:00

All you can Dance, 80er, 90er, 2000er, Rock, Pop, Charts & House, bis 23.00 Uhr Eintritt frei!, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Entweder-oder-Party bis 0 Uhr & Saturday Night Club & Big Double 5,- €, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Hamburg

21:00

HHs große Ü-40-Party, Rock, Classics, Charts, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Hamburg

22:00

2000er Party, Große Freiheit 36

Party Hamburg

22:00

Von der Straße in den Club, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

22:00

A Tribute to our Heroes – Editors Night!, DJs: Sven Enzelmann und Dirk Wieczorek, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Party Hamburg

23:00

Empress Night, Dancehall, Hip Hop, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

Stil vor Talent Showcase, mit Oliver Koletzki, TeenageMutans, Hidden Empire Live, Moonwalk u.v.a., Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

21:00

Noche de Rumberos, Latin Party, Räucherei Kiel, Preetzerstraße 35

Party Kiel

22:00

Project Partyalarm, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Heimatliebe, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Ü25 – Die erste Ü25-Party Kiels mit DJ H-Yo!, Ausweiskontrolle, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Ü25 pres. Block Rocking Beats, Party-Rock-Hits mit DJ Ron, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Timmendorfer Strand

Party Umland

22:00

Club Sounds mit DJ A-Tour, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

16:00

Amelie rennt, Tobias Wiemann, D/I 2017, FSK: ab 6, Familienkino, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Die Nacht der Nächte, Yasemin Samdereli, Nesrin Samdereli, D 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:30

Kino in Mölln, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Film

20:30

Das Mädchen aus dem Norden, Amanda Kernell, S/DK/N 2016, DF + OmU, FSK, ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Katze Minki findet Freunde, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

16:00

Ostern Spezial: Märchen frei nach den Brüdern Grimm, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Zickenzirkus, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Alles echt! – Das Beste aus 5 Jahren Zaubertheater, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:30

Vor dem Fest, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

19:00

Die Brüder Karamasow, nach dem Roman von Fjodor M. Dostojewskij, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Linie 1, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

19:30

Amphitryon, Lustspiel nach Molière von Heinrich Kleist, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

20:00

Der Widerspenstigen Zähmung, von William Shakespeare, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Lenz, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Das Original, Kunst-Komödie von Stephen Sachs, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Die Perle Anna, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Herzsprung, Komödie von Ildikó von Kürthy, Theater die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

RA Power presented by Steife Brise & Joleen Ballendine and Amy Shostak (Canada), World Impro, monsun.theater, Steife Brise Impro Theater, Haubachstraße 80, Hamburg

Comedy

20:00

Paul Panzer – Glücksritter…vom Pech verfolgt, neues Programm, neue Show, neues Glück, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Comedy

20:00

Chin Meyer (Kabarett), Speicher Schwerin, Röntgenstraße 20 bis 22, Eingang Schelfstraße

Klassik

16:00

Opernwerkstatt, „La Calisto“: Drama per Musica von Francesco Cavalli u.a. mit Studierenden der Gesangsklasse Prof. Manuela Uhl, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von Merkel, Rossini und Williams, Ev.-Luth. St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

08:00

Der Reiterverein Bad Schwartau und Umgebung e.V. veranstaltet das große Reitturnier mit einem abwechslungsreichen Pferdesportgramm, Eintritt frei, Sonnenweg 3, Am Riesebusch, Bad Schwartau

Sonstiges

08:30

Das Kreuzfahrtschiff Boudicca besucht Travemünde (bis 23.00 Uhr), Liegeplatz Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

13:15

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung: Buddenbrooks lebendig, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Repair Café Mölln – Hier dreht sich alles rund ums Reparieren. Es sind kundige ehrenamtliche Helfer anwesend, die Reparaturkenntnis und Fertigkeiten auf verschiedenen Gebieten mitbringen. Begegnungsstätte Lohgerberei Mühlenstraße/Lohgerbergang

Sonstiges

14:30

Öffentliche Führung: Klosterkirche, Pferdestall-Museum, Weltkulturerbe St. Katharinen, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:30

Exkursion: In der Kinderstube der Wiesenvögel (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

16:30

Handball: TSV Travemünde – MTV 1860 Altlandsberg (bis 18.30 Uhr), Senator-Emil-Possehl-Sporthalle am Steenkamp, Steenkamp 32, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Wochenschlussandacht mit Feier der Beichte und Begrüßung des Sonntags, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

19:00

Laila Lamoh & DJ Nono, Tanzkurs und Party, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Sonstiges

20:00

Sandsation – In 80 Bildern um die Welt, Showprogramm mit der Sandmalerin Irina Titova, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

HerzTon-Trommeln, Strandfit Sierksdorf, Am Fahrenkrog 19

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Mitternachtssauna „Mittelalter“, Ostsee Therme, Strandallee 143, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Timmendorfer Strand