Events 08.04.2018

(Sonntag)

Lübeck Live

11:00

Frühlingskonzert mit den Koasters, Oldies, Rock & Pop-Klassiker, Gärtnerei Aeschlimann, An der Gärtnerei, Groß Grönau

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit Livemusik (bis 17.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Hamburg Live

18:00

Star Wars in Concert, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

19:00

Noel Gallagher’s High Flying Birds, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28

Hamburg Live

19:00

Small Fires, Indiepop, Indietronic, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Slick Rick, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Desiinger, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Yung Hurn (AT) – 11+11=12 Tour, Hip Hop, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Lazuli – “Saison 8 – Tour 2018”, MarX, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

J. Bernhardt, Indie/Alternative, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:30

Desperate Journalist, Indiepop, Support: Pete at the Starclub, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Kiel Live

20:00

Zeke, Schaubude Kiel, Legienstraße 40

Umland Live

19:00

BoogieSoulMates – Blues, Soul & Boogie, Elegant, glamourös, funky & Sexy!, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Film

16:00

Amelie rennt, Tobias Wiemann, D/I 2017, FSK: ab 6, Familienkino, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Die Nacht der Nächte, Yasemin Samdereli, Nesrin Samdereli, D 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Das Mädchen aus dem Norden, Amanda Kernell, S/DK/N 2016, DF + OmU, FSK, ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

11:00

Neugierig auf Sein oder Nichtsein, Matinee vor der Premiere, Konzertfoyer, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

15:00

Katze Minki findet Freunde, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

15:00

Zickenzirkus, (auch 18.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

15:00

Die Perle Anna, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

16:00

Der ferne Klang, Lübecker Erstaufführung, Oper von Franz Schrecker, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Ostern Spezial: Märchen frei nach den Brüdern Grimm, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

16:00

Alles echt! – Das Beste aus 5 Jahren Zaubertheater, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Tschick, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:00

Harald un Maud, Komödie von Colin Higgins up Platt, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

18:30

Monty Python’s Spamalot, ein neues Musical, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:00

Falco – Das Musical, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Klassik

11:15

Daniel Fritzen spielt Franz Schubert, Hutkasse, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Klassik

16:00

MHL-Teatime-Concert, mit Studierenden der Flötenklasse Prof. Angela Firkins, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Der Reiterverein Bad Schwartau und Umgebung e.V. veranstaltet das große Reitturnier mit einem abwechslungsreichen Pferdesportgramm, Eintritt frei, Sonnenweg 3, Am Riesebusch, Bad Schwartau

Sonstiges

08:30

Exkursion: Rund um den Waldhusener Moorsee mit Karin Saager, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Workshop: Man muss das Eisen schmieden, solange es heiß ist, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

11:00

Exkursion: Literarischer Stadtspaziergang, Filmreif, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Der Drache ist los! – Familienführung, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

11:00

Vernissage – Lilo Müller, großformatige Acrylbilder, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Holz, Draht und Zeitung, Workshop für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

11:30

In Döns und Pesel, Führung mit Almut Rix, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“ (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Tanztee mit der Band Metro-Lounge, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

15:00

Lammführung in der Naturschutzstation (bis 16.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

HerzTon-Trommeln, Strandfit Sierksdorf, Am Fahrenkrog 19

Lübecker Bucht

11:00

Wanderlust, Niendorfer Balkon, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf