Events 10.04.2018

(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Dame – “Outoftime Tour 2018”, Einlass 19.00 Uhr, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

JazzJamSession mit Patrick Farrant, Stefan Kuchel u.v.a., CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

20:00

The Australian Pink Floyed Show, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Kampf der Künste: Sing Dela Sing – Alle singen – All Night long – Die Mitsing Show, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

wavvypres. Giggs, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Shutterspres. Lea Porcelain, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:30

Dessa, Hip Hop, Rap, Support: Metthew Santos, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

21:00

Joan as Police Woman – Dammed Devotion Tour, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Party Lübeck

22:00

Schools Out Party Part III. Einlass ab 16 Jahren mit dem Formular unter www.a1-musikpark.de. Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Film

18:00

Die Nacht der Nächte, Yasemin Samdereli, Nesrin Samdereli, D 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:30

Kino in Mölln, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Film

20:30

Das Mädchen aus dem Norden, Amanda Kernell, S/DK/N 2016, DF + OmU, FSK, ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

10:30

Faust – Ein Solo, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

15:00

Emil Elch sucht einen Freund, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

18:30

Die Zauberflöte, große Oper von Wolfgang Amadeus Mozart, (Kostprobe), Eintritt frei, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Falco – Das Musical – Der Superstar rockt wieder!, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Theater

20:00

Die Schöne und das Biest, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28, Hamburg

Klassik

18:30

Klassik trifft Rosenhof – Das Duo „Musicale“ (Gesang & Klavier), Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

08:00

Der Reiterverein Bad Schwartau und Umgebung e.V. veranstaltet das große Reitturnier mit einem abwechslungsreichen Pferdesportgramm, Eintritt frei, Sonnenweg 3, Am Riesebusch, Bad Schwartau

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Vortrag: Naturwissenschaft, Weltanschauung, Religion – Das Ganze ist mehr als die Summe seiner Teile, mit Dieter Löwe und Michael Möllers, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

17:00

Segway-Parcour für Groß und Klein, DLRG-Haus, Promenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf