Events 12.04.2018

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Alina Bach & Band, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:30

B-Tight – „A.i.d.S. Royal”, Support: Shadow030, Einlass 19.00 Uhr, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

The KutiMangoes, Afro-Beat und –Jazz aus Kopenhagen, Mali und Burkina Faso, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Blues Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Nada Surf, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Cosmo Sheldrake, Support: I see Rivers, Sunflower Bean, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

The Selecter/The Beat feat. Ranking Roger, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Katrin Bauerfeind – Live, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Mo Kenney, Pop, Folk, Rock, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

Kent Nielsen – Live!, Tortuga Bar, Bleicherstraße 27

Hamburg Live

20:00

Shutterspres. Isolationberlin + Erregung Öffentlicher Erregung, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Yukno, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

Mike Tramp & Band of Brothers – Tour 2018, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Kiel Live

20:00

Ryan O’Reilly (UK/Berlin), Support: Ella Janes (UK), Cafe Prinz Willy, Lutherstraße 9

Party Lübeck

22:00

Doppeldecker Party & Mexican Ladies Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Hamburg

21:00

Best Latin Party, Große Freiheit 36

Party Kiel

23:00

TTT – Trinken Tanzen Torkeln, die beliebte Sommersemester-Party der Fachschaft Anglistik/Romanistik, Orange Club, Grasweg 19

Film

18:00

Die grüne Lüge, Werner Boote, A 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Pio, Jonas Carpignano, I 2017, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

10:00

Nathans Kinder, Stück von Ulrich Hub, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

15:00

Emil Elch sucht einen Freund, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

20:00

Die Schöne und das Biest – Die Tornee 2018, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Theater

20:00

Heinz Rühmann, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Sonstiges

08:00

Der Reiterverein Bad Schwartau und Umgebung e.V. veranstaltet das große Reitturnier mit einem abwechslungsreichen Pferdesportgramm, Eintritt frei, Sonnenweg 3, Am Riesebusch, Bad Schwartau

Sonstiges

14:30

Die Landsmannschaft der Ostpreußen veranstaltet ihre Jahreshauptversammlung mit einem Vortrag von dem Sicherheitsberater Axel Gieseler zu dem Thema „Wenn der Enkel anruft“, Begegnungsstätte der AWO, Auguststraße 34a, Bad Schwartau

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Nolde in Flensburg, Kuratoren-Führung mit Dörte Ahrens M.A., Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

18:45

Yoga – In Love With Your Natur, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:00

Vortrag: Die Friesen mit Prof. Dr. Thomas Steensen, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Aerial Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Strand-Arena, kleine Holzbrücke, Parkplatz 2/Schul- und Sportplatzzentrum, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2