Events 13.04.2018

(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Französischer Abend – Die gebürtige Französin Martine Lestrat aus Plön tritt mit der französischen Sängerin Bérangère Palix auf, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Lübeck Live

20:00

Sobi live im Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

The Solution, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Baloji, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Errdeka, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Euphorie pres. Odd Couple, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Abi Wallenstein & Blues Culture feat. Steve Baker & Martin Röttger, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Jeremy Loops, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

B-Tight – Tour Royal, MarX, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Garageville, 7th international Beat & Garage Punk Festival, live: The Royal Flares, The Launderettes, The Baron Four & The Frantic Five, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Mainfelt, Folk Rock, Support: Harry Pane, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:30

Tast of Greed, Support: Controversial, Footprints in the Custard (UK) – Irreversible Release-Show, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

21:00

Majesty, Metal, Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

20:00

Ella Janes (UK), Cafe Prinz Willy, Lutherstraße 9

Kiel Live

20:00

Dritte Wahl, Pumpe, Haßstraße 22

Kiel Live

20:00

Svetlanas & Tony Gorilla, Schaubude Kiel, Legienstraße 40

Umland Live

20:00

Meadows (Rock), Speicher Schwerin, Röntgenstraße 20 bis 22, Eingang Schelfstraße

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Freitag der 13.! 13 Gründe zu feiern! Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Hamburg

22:00

Thank God it’s Friday, Große Freiheit 36

Party Hamburg

22:00

Große Schwarze Nacht, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

3000 Grad der Wanderzirkus “The Surreal Club Festival”, Deep House, Tech House, Techno, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

23:00

3000 Grad der Wanderzirkus „The Surreal Club Festival“, Deep House, Tech House, Techno, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

Oliver Huntemann pres. Oliver Huntemann & Dubfire, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Terezaxwaters, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Bandulera, Dach, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

19:00

PuLSschlag by LOUDSTARK, das Erscheinen der neuen Scheibe wird mit einer Rock- und Heavy-Nacht gebührend gefeiert, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Black Ladies Night meets Das verrückte Tanzlokal, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Semester Blackout der FH Kiel, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Party 2000 Professional, die besten Hits aus den Jahren 2000 bis 2010, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

22:00

I Love College: Best of 2000er mit Master A, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Die grüne Lüge, Werner Boote, A 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:30

Kino in Mölln, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Film

20:30

Pio, Jonas Carpignano, I 2017, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Trollalarm im Elchwald, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

17:00

Zickenzirkus, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Oliver!, Musical von Lionel Bart nach Charles Dickens‘ „Oliver Twist“, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Opa ist die beste Oma, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Sein oder Nichtsein (to be or not to be), Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

19:30

Familie Braun (Try out), Schauspiel von Manuel Meimberg, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

20:00

Viereinhalb Sterne, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Das Licht im Kasten, von Elfriede Jelinek, (Premiere), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Der Bau, von Franz Kafka, (zum letzten Mal), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Das Original, Kunst-Komödie von Stephen Sachs, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Lug & Trug! Ein Scharlatan packt aus!, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Bullet Revolution, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28

Theater

20:00

Massachusetts – Das Bee Gees Musical, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Theater

20:00

Herzsprung, Komödie von Ildikó von Kürthy, Theater die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Comedy

20:00

Eure Mütter – „Ich find ja die Alten geil“, der heiße Scheiß aus den Jahren 1999 bis 2010, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Comedy

20:00

Urban Priol – gesternheutemorgen – Das neue Kabarettprogramm, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

08:00

Der Reiterverein Bad Schwartau und Umgebung e.V. veranstaltet das große Reitturnier mit einem abwechslungsreichen Pferdesportgramm, Eintritt frei, Sonnenweg 3, Am Riesebusch, Bad Schwartau

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung – Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

16:00

Exkursion: Frühling im Trenthorster Wald mit Reinhard Degener, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:30

Benjamin von Stuckrad-Barre (Lesung), MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1, Kiel

Sonstiges

19:30

Vortrag: „Eine lange Nacht für Günter Grass“, Freunde und Weggefährten erinnern sich, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Klang- und Fantasiereise, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:30

Yoga an der Ostsee – Yoga am Morgen, Hotel Strandkind, Pelzerhakener Sraße 43, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:00

Aerial Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken