Events 14.04.2018

(Samstag)

Lübeck Live

20:00

Dorothy Bird, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Floor 54, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Lübeck Live

21:00

The Waltons & Case 39 Released Party, Einlass 20.00 Uhr, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:30

Robbie Smith – Live im A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

22:00

Der Science Slam Lübeck – Die Wissensschlacht, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38

Lübeck Live

22:00

The Blue Poets feat. Marcus Deml (Rock), treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

18:00

All the Luck in the World, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Nailed to Obscurity, Syndemic, Revolt, Slow kill System, Torture Gut, Metal, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

19:30

Frei Wild, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Trez Hombrez – ZZ Top Tribute Show, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Ramba Zamba Indoor Festival, mit Aroma, Bamboo Dolls, Otto, Normal, Will Robert, DJ Torge, Sein, Burda + Alda, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

David Hasselhoff, Sporthalle Hamburg, Krockmannstraße 55

Hamburg Live

20:30

Marlon Williams, Singer/Songwriter, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

21:00

Project Pitchfork, plus Guests: We are temporary, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

Dockside Swing, Live: Bandwagon Swing Orchestra, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

22:00

Bohèmesauvage, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Kiel Live

20:00

Phillip Boa and the Voodoo Club + Guests, Pumpe, Haßstraße 22

Kiel Live

20:30

Band Contest, Roter Salon, Pumpe, Haßstraße 22

Kiel Live

21:00

NDC 18, Fräulein Frey mit Band (HH), Cafe Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

21:00

Mashed Potatoes, Tanz für Jung und Alt, so wie das schon früher war, Speicher Schwerin, Röntgenstraße 20 bis 22, Eingang Schelfstraße

Party Lübeck

19:00

Queere Nacht, Dr. Rock Music Club Lübeck, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can Cance, 80er, 90er, 2000er, Rock, Pop, Charts & House, bis 23.00 Uhr Eintritt frei!, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Untreu! & Saturday Night Club & Big Double 5,- €, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

23:00

Pink Pirates, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Lübeck

African & Latino Party, Funambules, An der Obertrave 18

Party Hamburg

19:00

Glitzer Glitzer Party, Große Freiheit 36

Party Hamburg

22:00

Headbanger Ballroom Party, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

22:00

Kingkongkicks, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

23:00

3000 Grad der Wanderzirkus “The Surreal Club Festival”, Deep House, Tech House, Techno, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

23:00

3000 Grad der Wanderzirkus „The Surreal Club Festival“, Deep House, Tech House, Techno, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

23:00

Return Of The Living Dead, Kunstraum, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Party Kiel

21:00

Party! Und alles macht nichts, wenn wir tanzen, Räucherei Kiel, Preetzerstraße 35

Party Kiel

22:00

Fucking Saturday, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente, die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute mit DJ Svensøn, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party, die besten Rock-Klassiker mit DJ Alex, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Back To The 90s, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

21:30

Tanz bei Gosch, Party mit DJ, Gosch Sylt Restaurant, Strandallee 134b, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Neon Party mit DJ J-Bug, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

16:00

Alles über Menschen, Giorgi Abashishvili, GE/D 2016, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Die grüne Lüge, Werner Boote, A 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:30

Kino in Mölln, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Film

20:30

Pio, Jonas Carpignano, I 2017, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Trollalarm im Elchwald, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

15:00

Bullet Revolution, (auch 20.00 Uhr), Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28

Theater

16:00

Die kleine Meerjungfrau – Zaubermärchen frei nach H. C. Andersen für Menschen ab 5 Jahren, (Premiere), Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

16:00

Bei der Feuerwehr wird der Kaffee kalt, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

17:00

Zickenzirkus, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Lug & Trug! Ein Scharlatan packt aus!, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:30

Luci mie traditrici (Die tödliche Blume), Lübecker Erstaufführung, Oper von Salvatore Sciarrino, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Gewaltich, Theaterkabarett aus Winsen/Luhe, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

19:30

Opa ist die beste Oma, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Bauer Korl „Der Folkspfilosoff“, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

20:00

Viereinhalb Sterne, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Golden Ace – Die Magier, Meister der Täuschung, Gastspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Szenen einer Ehe, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Das Original, Kunst-Komödie von Stephen Sachs, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Grease – Das Erfolgsmusical, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Theater

20:00

Herzsprung, Komödie von Ildikó von Kürthy, (zum letzten Mal), Theater die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Comedy

20:00

Katrin Bauerfeind – „Alles kann – Liebe muss“, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

15:00

Musik im Museum – „Beziehungszauber“, Werke von Clara Schumann und Johannes Brahms, Villa Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von Sweelinck, Buxtehude und Bach, Ev.-Luth. St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

08:00

Der Reiterverein Bad Schwartau und Umgebung e.V. veranstaltet das große Reitturnier mit einem abwechslungsreichen Pferdesportgramm, Eintritt frei, Sonnenweg 3, Am Riesebusch, Bad Schwartau

Sonstiges

13:15

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:30

Exkursion: In der Kinderstube der Wiesenvögel (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Wochenschlussandacht mit Feier der Beichte und Begrüßung des Sonntags, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

22:00

Der Science Slam Lübeck – Die Wissensschlacht, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

„Kreativ“ Frühjahrswerkstatt, Schön Klinik Neustadt i.H., Am Kiebitzberg 10

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

21:30

Tanz bei Gosch, Party mit DJ, Gosch Sylt Restaurant, Strandallee 134b, Scharbeutz