Events 15.04.2018

(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Möwenschiet, der Lübecker Shantychor, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit Livemusik (bis 17.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Hamburg Live

19:00

En Vogue, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Kalim, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Staring Girl, Support: Felicia Försvan, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

16:00

Berlin, Berlin! – Von Swing bis Pop im Big Band-Sound – Konzertshow der Westfalia Big Band, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Umland Live

19:00

HARPs meets PIANO – Christian Noll (Bluesharps) und Christian Christl (Piano), KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Film

16:00

Alles über Menschen, Giorgi Abashishvili, GE/D 2016, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Die grüne Lüge, Werner Boote, A 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Pio, Jonas Carpignano, I 2017, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Trollalarm im Elchwald, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

15:00

Zickenzirkus, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

15:00

Die Perle Anna, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

16:00

Fidelio für Kinder, Oper nach Ludwig van Beethoven für Kinder ab 8 Jahren, (Wiederaufnahme), Kammerfoyer, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Die kleine Meerjungfrau – Zaubermärchen frei nach H. C. Andersen für Menschen ab 5 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

16:00

Alles echt! – Das Beste aus 5 Jahren Zaubertheater, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Tschick, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:00

Sein oder Nichtsein (to be or not to be), Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

18:00

Kugelfisch Hawaii, Komödie von Linus Höke und Helge May, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

18:30

Das Licht im Kasten, von Elfriede Jelinek, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Ususmango – Ungefiltert, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Klassik

11:15

Klassische Matinee – mit Jan Baruschke (Violine und Klavier) und Annette Töpel (Violine), Hutkasse, Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Klassik

11:15

Kammerkonzert des Schleswig-Holsteinischen Sinfonieorchesters, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

08:00

Flohmarkt in Bad Schwartau, Innenstadt und Marktplatz

Sonstiges

08:00

Der Reiterverein Bad Schwartau und Umgebung e.V. veranstaltet das große Reitturnier mit einem abwechslungsreichen Pferdesportgramm, Eintritt frei, Sonnenweg 3, Am Riesebusch, Bad Schwartau

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Musikalischer Gottesdienst (bis 11.00 Uhr), Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3, Travemünde

Sonstiges

11:00

Exkursion: Literarischer Stadtspaziergang, Filmreif, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Gute Qualität muss wachsen – Landleben in Schleswig-Holstein damals und heute. Führung durch die Ausstellung mit Rainer Wiedemann, Industriemuseum Geschichtswerkstatt Herrenwyk, Kokerstraße 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

11:00

Leinen los! – Piratenführung für Familien, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

11:00

Tag der offenen Tür, auf dem Gelände vom Tierschutz Lübeck und Umgebung e.V., (bis 16.00 Uhr), Resebergweg 20, Lübeck-Kücknitz

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Schatzkiste, Workshop für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“ (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

12:00

Kids Day: Zauberei mit Käpt’n Kümmel (bis 16.00 Uhr), Erlebniscafé Hermannshöhe, Brodtener Steilufer, Hermannshöhe 1, Travemünde

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Lammführung in der Naturschutzstation (bis 16.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

15:00

Gottesdienst in Gebärdensprache, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2 bis 8, Lübeck

Sonstiges

16:00

Vernissage – „In Szene gesetzt. George Bernhard Shaw und die Fotografie“, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

17:30

Steinsprechstunde, Museum für Natur und Umwelt, Mühlendamm 1 bis 3, Eingang Musterbahn, Lübeck

Sonstiges

18:30

Vortrag: Fossile Fundstücke im Eiszeitgeschiebe aus Lübeck-Kücknitz und Umgebung mit Hermann Hesse, Museum für Natur und Umwelt, Mühlendamm 1 bis 3, Eingang Musterbahn, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Der Himmel unter den Füßen – Märchen, Mantren, Meditation mit Birte Bernstein, Villa Mitte, Wakenitzstraße 30, Lübeck

Sonstiges

20:00

Birgit Lutz: Heute gehen wir alle fangen... – Wie mich die Grönländer mit in ihre Welt nahmen, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a, Hamburg

Lübecker Bucht

08:00

Functional Fitness auf der Promenade und am Strand, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Sparkassen-Ostseelauf, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

„Kreativ“ Frühjahrswerkstatt, Schön Klinik Neustadt i.H., Am Kiebitzberg 10

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf